Сейчас упражнения Кегеля входят во все комплексы подготовки к родам. Ведь эластичные мышцы влагалища не только облегчают появление ребенка на свет, но и служат профилактикой гинекологических заболеваний и геморроя. Вы можете заниматься тренировкой интимных мышц самостоятельно.

Мышцы при беременности

Во время беременности организм испытывает двойную нагрузку. Поэтому и мышцам необходима ваша помощь.

Не ленитесь ежедневно делать гимнастику для беременных и ходить на прогулки. Даже занимаясь повседневными делами, принимайте такие позы, чтобы мышцы, участвующие в родах, растягивались. Например, полезно смотреть телевизор или читать, сидя по-турецки (скрестив ноги перед собой) или на пятках (опуститесь на колени и плавно – на пятки). Как только почувствуете дискомфорт, поменяйте положение тела.

Питание при беременности тоже влияет на  эластичность тканей. После 7-го месяца постарайтесь ограничить употребление соли. Она задерживает жидкость, а ее избыток вам сейчас ни к чему. За три недели до родов перейдите на фруктово-овощную диету. Продукты, содержащие белок и кальций, пока под запретом. А вот чай из листьев малины, отвар из семян льна – отличные помощники во время тренировки мышц упражнениями Кегеля.

Массаж при беременности

Вы можете начать готовить мышцы промежности к родам на любом сроке. Если живот еще небольшой, будет достаточно одного раза в неделю. Постепенно увеличивайте частоту занятий. Примерно с 38-й недели массаж  желательно делать каждый день.

Проводить процедуру лучше вечером, после душа. Выполняйте массаж большим пальцем.

  1. Вымойте руки и обильно смажьте область промежности маслом.  Используйте оливковое, миндальное, из пророщенной пшеницы или масло календулы. Они быстро впитываются и не раздражают слизистую. Поначалу мышцы будут немного напряжены, но уже через пару сеансов «научатся» расслабляться.
  2. Введите палец на 2-3 см во влагалище и легко надавливайте волнообразными движениями на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения напряжения и покалывания. Такие же ощущения женщина испытывает при прохождении головы ребенка по родовым путям.
  3. Прижмите палец на минуту – отпустите. Через несколько секунд повторите. Сделайте 5-7 раз. Уделите также время сфинктеру  и наружным половым органам.

Упражнения кегеля при беременности

  • Упражнение "Вратарь". Расставив ноги, слегка присядьте, ладони положите на колени. На вдохе втяните низ живота и напрягите мышцы Кегеля (влагалища и ануса), на выдохе расслабьтесь. Интимные мышцы рефлекторно связаны с  нижней челюстью. Не напрягайте ее во время выполнения упражнения.
  • Упражнение "Змейка". Лягте на спину, руки вытяните вдоль тела, ноги согните в коленях. На вдохе оторвите ягодицы от пола, напрягите мышцы Кегеля, задержите дыхание. На выдохе, расслабляясь, вернитесь в исходное положение. Упражнение также отлично расслабляет позвоночник.
  • Упражнение "Танец живота". Исходное положение: ноги  на ширине плеч, руки на талии, колени согнуты. Делайте бедрами круговые движения сначала в одну, затем в  другую сторону. При небольшом сроке можете двигаться более активно. Включайте упражнения для интимных мышц в ежедневную зарядку.  Так вы отлично подготовитесь к предстоящим  родам.
  • Упражнение "Бабочка". Сядьте на пол, согните колени. Соедините стопы, подтяните их к промежности. Оторвите колени от пола, взмахните ими и опустите. Почувствуйте, как растягиваются внутренние мышцы бедра. В исходной позиции вы можете просто сидеть. Она не помешает читать или смотреть телевизор.
  • Упражнение "Лифт". Сядьте на стул, расслабьтесь, на вдохе втяните мышцы Кегеля, как будто начался подъем на лифте. Представляйте, что он останавливается на каждом этаже, и сжимайте мышцы. На выдохе – спуск. Это упражнение можно  делать в любое время и в любом месте.

 Материалы по теме: вам также может быть интересно «Гибкость и растяжка» на сайте samaya.ru

Like110
'