Маленькие дети тяжело переносят икоту, но особенно достаётся от икоты грудничкам, которые икают чаще и дольше, чем подрастающие карапузы. Как же помочь в этом случае малышу?

Взрослым хорошо известны неприятные ощущения, возникающие, когда внезапно нападает икота. Знакомы с ней и дети любого возраста, начиная с первых дней жизни.  Бабушки в таких случаях обычно говорят, что ребёнка кто-то вспоминает – отсюда и икота. Но дело, конечно, совсем не в этом.

Икота у грудничка: поможет фитококтейль

При упорной икоте, которая возникает уже в первые дни жизни, ребёнка нужно показать детскому неврологу и сделать ему нейросонографию. Если никакой органической патологии нервной системы (кровоизлияния, кисты, аневризмы) доктор не выявил, значит, скорее всего, причина икоты – в повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

В этом случае неприятные ощущения снимет специальный фитококтейль, успокаивающий и самого ребёнка, и его икоту. Смешайте по чайной ложке пустырника (или валерианы), хмеля (или хвоща), шалфея, мяты и зверобоя. Если какой-либо травы не оказалось под рукой, возьмите вдвое больше другой.  Если вы готовите этот отвар для новорождённого, залейте смесь двумя стаканами кипятка, нагревайте на медленном огне 30 минут, процедите и охладите. Для грудничка, начиная со второго месяца и до года, заваривайте травяной сбор двумя стаканами кипятка в термосе, выдержите полчаса, охладите и процедите.

Давайте это средство по чайной ложке три раза в день за 15–20 минут до кормления. Всё, что останется, выпейте сами в три приёма: когда мама спокойна, малыш заражается её умиротворением и перестаёт икать.

Факторы-провокаторы икоты у детей

Постарайтесь исключить всевозможные причины, которые провоцируют у грудничков икоту.

Например, к ним относятся перекармливание и заглатывание воздуха во время кормления. Чтобы не допустить этого, вкладывайте в ротик малышу не только сосок, но и околососковый кружок, чтобы кроха мог хорошо присосаться. Также следите, чтобы горлышко бутылочки, из которой даёте смесь, было прикрыто жидкостью полностью, а не частично.

Избегайте громких звуков и резких движений: они могут напугать грудничка, спровоцировав приступ икоты.

Закаляя кроху, не допускайте переохлаждения: первым сигналом о том, что младенец замёрз, часто становится икота. Этот симптом появился во время прогулки? Значит, вы одели кроху слишком легко, так что немедленно возвращайтесь домой!

Обязательно боритесь с запорами, которые нередки у младенцев, особенно у тех, кто растёт на искусственном вскармливании. Повышенное давление внутри животика, когда ребёнок тужится, может запустить механизм икоты.

Предлагайте грудничку воду в промежутках между кормлениями, так как недостаток жидкости тоже ведёт к икоте. Напоив малыша, подержите его вертикально, чтобы он срыгнул воздух: тогда давление на диафрагму уменьшится и икота пройдёт. От неё помогает и тепло, так что укутайте кроху.

Икота у детей: часики в животе

В борьбе с икотой у детей постарше, если она вызвана страхом, стрессом, перевозбуждением или усталостью, хороши все средства, в том числе и народные, вплоть до скандирования поговорок вроде «Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого!» А можно использовать такой вот перл народной мудрости, который предполагает, что диафрагма дёргается в конвульсиях из-за чьих-то нелестных высказываний в адрес крохи: «Пусть лопнет глаз, кто не любит нас, лай, собака, на свою голову!». Вот увидите – эти слова вероятнее всего подействуют на малыша как отвлекающая терапия.

Отвлечь карапуза можно и по-другому – резким звуком, неожиданным действием. Потому-то икающего ребёнка обычно стараются испугать. Но врачи не советуют прибегать к этому средству. Им известно, что при невротической икоте этот способ срабатывает в каждом третьем случае, а в двух других он не действует или усугубляет её, особенно если малыш икает именно от страха.

Попробуйте переключить нервную систему с диафрагмального рефлекса на тактильный, ущипнув малыша (только не больно!) или пощекотав его. Попросите ребёнка при этом сдерживать смех – он сводит на нет противоикотный эффект. Но главное – не переусердствуйте! Если икота у ребёнка не прошла за минуту, попробуйте прогнать её другим методом.

Икота у ребёнка: нерв на взводе

Отвлекающая терапия даёт необходимый эффект и в том случае, если причиной икоты стало возбуждение диафрагмального нерва с необычным названием – френикус. Оно часто возникает при плаче или смехе, когда безудержный хохот и громкий плач, сотрясающие диафрагму, легко переходят в непрерывное икание. То же самое случается, когда она растягивается из-за чересчур быстрой и обильной еды, заглатывания газировки или воздуха во время оживлённой беседы за столом, чрезмерного увлечения ребёнка жевательной резинкой, повышения внутрибрюшного давления из-за переедания, запора или активного образования газов в кишечнике (метеоризма).

Переохлаждение, в том числе и местное (если малыш съел мороженое, выпил минералку из холодильника) тоже способно привести диафрагмальные нервы в возбуждённое состояние и стать причиной икоты. В таких случаях спасает тепло – горячая ванна, грелка на живот, проглаженная утюгом пелёнка, которую надо приложить к области диафрагмы.

9 способов помочь ребёнку при икоте

Существуют отвлекающие приёмы, которые помогают ребёнку при икоте.

  • Предложите малышу подышать в плотный бумажный пакет. В выдыхаемом воздухе повышено содержание углекислого газа, расслабляющего нервную систему и снижающего возбудимость диафрагмальных нервов.
  • Попросите кроху сделать быстрый и глубокий вдох, а затем медленный выдох (4–6 раз). Или пусть он вдохнёт побольше воздуха, закроет рот, зажмёт пальцами нос и попробует выдохнуть. Воздух останется внутри, и возникший при этом перепад внутрибрюшного давления поможет остановить икоту.
  • Дайте малышу пожевать сухарик или пососать мятный леденец.
  • Пусть кроха заткнёт ушки пальчиками, наклонится вперёд и попробует выпить воду из стоящей на детском столе чашки.
  • Пощекочите карапузу пёрышком нос, чтобы у него возникло желание чихнуть.
  • Попросите его как можно сильнее высунуть язык.
  • Возможно, икота пройдёт, если сделать «ласточку». Совсем маленькому ребёнку достаточно просто постоять на одной ноге (вторую  можно поставить на стульчик).
  • Эффективен такой способ: стоя потянуться вверх, поднимая сцепленные руки над головой.
  • Предложите малышу быстро присесть на корточки и прижать колени к груди покрепче. Или просто надавите ему кулаком вверху живота, под ложечкой (только не сильно!).                          

 

Сигналы тревоги при икоте у ребёнка

Если отвлекающие приёмы не помогают, насторожитесь! В норме икота должна пройти за 5–10 минут.

Если этого не случилось или, утихнув, она возобновляется, обратитесь к педиатру. Сделайте это в срочном порядке, если икота у ребёнка не прекращается несколько часов.

В этом случае врачи называют её стойкой. Она изнуряет детей, истощает нервную систему, а главное – может быть тревожным сигналом, предвестником развивающихся или симптомом уже существующих заболеваний.  Их насчитывается целая сотня!

Самое безобидное состояние в этом списке – изжога.

Придётся обследовать ребёнка на наличие других заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая гельминтоз, исключить воспаление лёгких, последствия черепно-мозговой травмы и другие неврологические проблемы.

В отдельную форму доктора выделяют токсическую икоту, которая возникает из-за отравления бактериальными токсинами, при тяжёлых инфекциях, а также конечными продуктами обмена веществ при его нарушениях, в частности, при сахарном диабете, который иногда встречается у малышей.

Проблемы с почками тоже могут проявляться навязчивой икотой.

Постарайтесь как можно скорее выяснить всё у врача!

Наш эксперт

Ирина Ковалева, педиатр

Некоторые учёные считают, что икота – это атавизм, который достался нам от предков всех млекопитающих – амфибий, которые умеют дышать и под водой, и на суше. А переключаться по мере необходимости с жаберного дыхания на воздушное и наоборот этим двоякодышащим существам помогает механизм, напоминающий икоту.

Причём икать мы начинаем раньше, чем дышать! Кроха умеет делать это у мамы в животе со второго месяца. Женщина, которая вынашивает малыша, в последнем триместре беременности даже ощущает ритмичные толчки, вызванные именно его икотой.

Плод может икать из-за того, что наглотался околоплодных вод, а также из-за нехватки кислорода или внутриутробной гипоксии.

Её последствия вызывают синдром повышенной возбудимости, одним из проявлений которого бывает упорная икота, часами не отпускающая некоторых младенцев.

Икота, или ритмичное сокращение диафрагмы, у новорождённого может носить характер клонических судорог, вызванных последствиями родовой травмы или гипоксии. У малышей постарше часто встречается невротическая икота –  от страха, из-за того, что расстроились, при стрессе, перевозбуждении, а иногда просто от усталости.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'