Editor03, фото: Игры: оранжерея
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №3/2014
11.03.15

Поход в царство растений станет ярким событием для любого ребёнка. Там каждый цветок так и манит его понюхать. И не важно, что перед карапузом: азалия, настурция, ромашка или кувшинка. Главное – присесть перед этой красотой на корточки, дотянуться носом, уткнуться лицом… Кроха будет настолько поглощён слиянием с прекрасным, что такие мелочи, как грязные коленки или мокрые ботинки, не способны испортить праздник.

Игры: оранжерея

Когда вы придёте сюда, то просто гуляйте, наслаждайтесь воздухом и тишиной, рассматривайте редкие растения. Только не забывайте внимательно следить за малышом, который тоже увлечён изучением живой природы. Учтите, процесс познания для него невозможен без того, чтобы потрогать, подёргать, а может, и сорвать растение…

Постарайтесь не допустить «порчи имущества», объясните крохе, что цветы (кустик, дерево) тоже живые и им больно, когда их дёргают. Лучший способ помешать ребёнку заниматься чем-то опасным или разрушительным – это переключить его внимание на новый объект.

Игры оранжерея

Например, поднять на руки и поднести к цветущему растению.

Опасные игры в оранжерее

Изучите устройство сада накануне – так вам будет проще ориентироваться. Дендрарий, японский сад… Вряд ли малыш выдержит посещение всех существующих в саду экспозиций. А в некоторые уголки лучше вообще не забредать. Например, в сад суккулентов, к которым относятся не только привычный алое, но и такие коварные кактусы. Ведь некоторые их виды вовсе не колючие на вид. Но трогать их ни в коем случае нельзя. Дело в том, что тончайшие, невидимые глазу иголки очень больно впиваются в кожу.

Тропическая оранжерея

Совсем другое дело – тропическая оранжерея! Все цветёт, благоухает, на пальмах зреют настоящие бананы… Если вы планируете поход в тропическую оранжерею, учтите, что обычно там поддерживается достаточно высокая температура и влажность. Чтобы малыш не простудился, выйдя из этого «парника» на улицу, возьмите с собой ветровку, в которой он будет бегать по оранжерее. А пред тем как переодеть его в тёплую куртку, снимите ветр овку и убедитесь, что одежда под ней не стала влажной.

Ботаническая оранжерея

Конечно, карапуз ещё слишком мал, чтобы адекватно воспринять научные выкладки, странные названия на латыни и прочие ботанические термины. Но что-то доступное для его понимания, например, экваториальное болото с плотоядными растениями, которые сами ловят и «едят» мух, маленького ребёнка наверняка заинтересует. И если что-то подобное есть в ботаническом саду, который вы планируете посетить, узнайте заранее, во сколько состоится сеанс «кормления» или в какое время лучше всего нюхать редкие виды орхидей, источающих запах сыра. Ребёнку постарше можно рассказать о том, что в разных странах растут разные цветы и деревья. Что одним их них требуется много солнца, а другие способны выжить в густой тени джунглей, одним требуются частые дожди, а другие прекрасно чувствуют себя в пустыне.

Расскажите малышу, что в ботаническом саду люди специально делают искусственный дождь, чтобы цветы могли пить столько, сколько привыкли пить у себя дома. Не удивляйтесь, если малыш потребует забрать пальму с собой или захочет посадить «эту орхидею» дома на подоконнике. Если это случилось, ваша образовательная цель достигнута. Если нет – что же, наслаждайтесь цветами, восторженной реакцией карапуза и возможностью любоваться красотой вместе с ним.

Возможно, вам будут интересны статьи "Театр для малышей" и "Игрушки-артисты" на сайте 2mm.ru