Количество молока зависит не от способа родоразрешения, а от вашей настойчивости и желания наладить лактацию.

Сейчас кесарево сечение не всегда делают под общим наркозом. Доктор может проводить операцию с помощью эпидуральной, или спинной, анестезии. Вы будете находиться в полном сознании и сможете приложить ребенка к груди еще на операционном столе. Если же малышу понадобится особый осмотр врача-неонатолога, то первое кормление произойдет немного позже, спустя несколько часов. В любом случае вы наладите лактацию и сможете кормить ребенка столько, сколько захотите.

Когда появляется молоко после кесарева сечения

Время появления ребенка на свет во многом зависит от  гормонов. Они ваши главные помощники. Окситоцин отвечает за схватки, способствует прибыванию молока. Во время естественных родов импульсы передаются в мозг, а он «подсказывает» организму, что делать.

Но при кесаревом сечении цепочка, придуманная природой, прерывается. Организм не сразу понимает, что ребенок уже родился и пришло время его кормить. Лактация налаживается быстрее, если операцию проводят, когда родовая деятельность уже началась. Тогда молоко появляется на 3-4 сутки, как и после естественных родов. Но плановое кесарево делают в день, выбранный доктором. Поэтому наберитесь терпения: придется немного подождать, пока гормоны «сориентируются» и образуются первые капельки молока (вы заметите их на 5-9 сутки после того, как начнете прикладывать ребенка к груди).

Кормление грудью после кесарева сечения. Придется подождать

Грудное молоко – лучшая еда для крохи. А ребенку, который родился с помощью кесарева сечения, оно особенно полезно. Он появился на свет  быстро и не прошел весь путь, предусмотренный природой. Значит, не смог как следует подготовиться к новой жизни. Кроме того, ребенок может быть немного вялым и сонным из-за лекарств, которые вам вводили. Ему  необходимо набраться сил. Лучше всего это получится у маминой груди. Но не ждите, что ребенок сразу же начнет сосать и первое кормление будет стопроцентно успешным. Сейчас ему нужно просто взять грудь и побыть рядом с мамой.

Почему важно кормить грудью

Кормление важно не только для малыша, но и для вас. Благодаря тому, что ребенок будет сосать грудь, матка начнет быстрее возвращаться к прежним размерам. Вам не придется вводить препараты, способствующие ее сокращению (их обычно назначают после кесарева сечения). Вы с ребенком прекрасно справитесь сами.

Как наладить лактацию после кесарева сечения

На другой день после операции вас переведут из реанимации в обычную палату. Ребенок будет рядом с вами. Кормите его по требованию. Так вы наладите лактацию.

 В первые дни будет выделяться только молозиво. Ребенку достаточно нескольких капель, чтобы насытиться.

Не расстраивайтесь, если врач порекомендует на время поместить ребенка в детское отделение. Самочувствие крохи во многом зависит от маминого настроения, поэтому не грустите. У вас есть возможность быстрее восстановиться и подготовиться к кормлению.

  • Медсестра будет приносить малыша каждые 3 часа. Примерно за 40 минут до ее прихода пейте несладкий горячий чай или компот из сухофруктов. Лактация улучшится.
  • Разворачивайте кроху перед кормлением. От прикосновения его нежной кожи к вашей молока станет больше.
  • Когда ребенок «обедает», поглаживайте его по направлению от головы к ножкам. Эти ощущения ему приятны и полезны.
  • Ребенок пока не может быть с вами? При первой возможности начните прикладывать ребенка к груди, а пока относите ему свое молоко. Не сцеживайтесь до последней капли. Хорошо, если за раз наберете 5 10 мл. Наполняйте бутылочку  через каждые 2,5-3 часа и относите малышу.
  • После операции вам будет удобнее кормить лежа на боку или сидя на стуле. Некоторым больше нравится делать это сидя по-турецки.
  • Лучше давать молоко с ложечки или из бутылочки с соской, напоминающей по форме мамину грудь. Но не забывайте, что кроха должен сосать, глубоко взяв ее в рот. После каждого кормления или сцеживания, которое его заменяет, проверяйте грудь, чтобы в ней не было уплотнений по размеру больше горошинки.
  • Когда же вы будете дома, откажитесь от бутылочки. Прикладывайте ребенка к груди почаще, и молока будет много.

Стимулируем лактацию

Если после операции вы с ребенком не сразу будете вместе, у вас все равно появится достаточно молока. Для этого нужно не только сцеживаться, но и время от времени стимулировать соски. Поглаживайте их, слегка массируйте, пощипывайте. Делайте это в спокойной обстановке. И молоко будет прибывать!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Устраиваемся удобнее» на сайте mamaexpert.ru

Like203
'

Комментарии

Надуст

Жаль не прочитала раньше эту статью:не знала,что в первые дни малышу хватает нескольких капель молозива.Выпрашивала у педиатра докормят,а когда мудрый доктор отказал,даже обиделась)))Сейчас молочка хватает,малыш растет и хорошо прибавляет в весе.А я и не верила,что после кесарева буду кормить!)))