alexandra_kie, фото: Гомеопатия: лечение при беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
20.06.13

 

 

 

 

Формирующийся внутри материнской утробы человек – существо особо восприимчивое, чувствительное и ранимое. Обычные лекарства могут внести необратимые изменения в невидимый глазу процесс и причинить непоправимый ущерб крохе. Но, оказывается, природой предусмотрены безопасные механизмы, способные улучшить состояние матери и защитить будущего малыша.

Беременность требует напряжения всех жизненных сил и систем организма матери. Все внутренние органы начинают нести усиленную нагрузку, у многих женщин обостряются хронические заболевания, и даже появляются неведомые ранее проблемы со здоровьем. Большинство лекарств, которые помогали маме до зачатия, в новом её положении оказываются для ребёнка опасными или даже смертельными. Все знают, что особенно уязвимым малыш является в первом триместре своей жизни. Многие химические препараты проникают через плаценту и негативно воздействуют на развивающийся плод.

Гомеопатия: если лечение необходимо?

Не исключено, что ваш лечащий врач посоветует вам обратиться к гомеопатическим средствам, если посчитает, что это вам необходимо. Ведь подобные лекарства содержат малые и сверхмалые дозы специально приготовленного вещества природного происхождения, что в вашем положении особенно актуально. Их лечебные свойства действуют по так называемому закону подобия и стимулируют собственные силы организма. Специалисты-гомеопаты утверждают, что когда беременная женщина принимает правильно подобранный и изготовленный препарат, она оздоравливает свой организм, что в конечном счёте положительно сказывается и на здоровье её будущего малыша.

Гомеопатия: тайны вещества

Секрет в том, что приём определённого вещества в большом количестве вызывает те болезни, от которых это же вещество, применяемое в микродозах, лечит!

Основоположником метода гомеопатии в конце XVIII в. стал немецкий учёный Христиан Фридрих Самюэль Ганеманн. В 1790 году он обратил внимание на необычное действие коры хины на организм человека: в малых дозах хина лечит лихорадку, а в больших – вызывает в организме разновидность лихорадки. Он даже проверил это и все последующие открытия в области гомеопатии на себе.

В XIX веке в России уже практиковали врачи-гомеопаты, было издано несколько гомеопатических книг по проблемам женского здоровья, в аптеках можно было купить специальные гомеопатические аптечки с подробными инструкциями по применению.

Ещё одной особенностью гомеопатического метода является то, что препараты эти действуют только на людей, обладающих к ним повышенной чувствительностью. И лекарство от токсикоза, подобранное для вашей подруги гинекологом-гомеопатом, совсем не обязательно поможет и вам.

 

Гомеопатия: полезные советы

Для гомеопата важны не только симптомы болезни, но и чувства, и мысли пациента, его сновидения, работа, предпочтения и привычки в еде.

Не путайте гомеопатию с фитотерапией (лечение растениями). Лекарственными растениями можно отравиться или нанести вред развитию плода, если применять их неправильно и в неверных дозах.
Часто гомеопатия применяется в период беременности и кормления грудью для лечения болезней зубов и полости рта, при выпадении волос.

Больным сахарным диабетом назначают не гранулы из сахарозы или лактозы, а капли.
Капли перед употреблением необходимо встряхивать два-три раза.

Когда нужна помощь

Обычно гинеколог-гомеопат подбирает беременной женщине гомеопатические средства в высоких разведениях (то есть более слабые вещества), которые безопасны во время беременности. Делает он это по совокупности симптомов у пациентки на настоящий момент, а при необходимости меняет одно средство на другое.

Существуют средства, которые назначают при повышенном тонусе матки или, наоборот, при его недостаточности. Особые лекарства назначит врач при появлении кровянистых выделений или при угрозе преждевременных родов.

Если вас мучает ранний токсикоз – его симптомы можно попробовать устранить с помощью гомеопатии. Нередко беременная начинает вести себя неадекватно: без особого повода грустит, необоснованно раздражается, становится не в меру плаксивой. Часто она жалуется на бессонницу и головную боль. Случаются и обмороки. В этом случае также можно прибегнуть к помощи гомеопатии, если традиционные средства оказываются бессильны. Гомеопатия способна помочь и при расстройствах желудочно-кишечного тракта, запорах и изжоге, справиться с варикозным расширением вен и геморроем. При появлении во время беременности таких сюрпризов, как гайморит, гипотония, болезни щитовидной железы, суставов, мышц и позвоночника, цистит, анемия, недержание мочи, традиционные методы не всегда оказываются эффективны: ведь нужно, чтобы лекарство не только помогло устранить проблему, но и не навредило вашему крохе. Гомеопатические средства и тут придут на помощь, как и в случае простудных заболеваний. Гомеопатия также способна подготовить женщину к родам: помочь в случаях неправильного положения плода на поздних сроках беременности, укрепить мышцы таза, предупредить разрывы тканей. Однако будущим мамочкам нужно помнить, что даже при всех плюсах гомеопатии, самолечением заниматься категорически противопоказано: только врач сможет оценить ваше состояние.

Ольга Пикулина

 

58%
Вверх4down
42%