exe15.04.12

Низкий гемоглобин при беременности грозит осложнениями в родах маме и гипоксией ребенку.

Во время беременности врачи нередко диагностируют железодефицитную анемию. Она появляется при снижении гемоглобина и уменьшении количества эритроцитов, которые отвечают за перенос кислорода ко всем органам и тканям. Конечно, подобное состояние имеет свои проявления. Но все наладить реально!

Гемоглобин при беременности: норма

Обычно человеку достаточно 5-10 мг железа в день, чтобы организм работал, как часы. Но у беременной женщины «запросы» повышенные – 15-18 мг, ведь этот элемент расходуется и организмом ребенка. О том, что железа не хватает, вам сообщит доктор, получив результат общего анализа крови.

  • 90-110 г/л – легкая форма анемии,
  • 80-90 г/л – малокровие средней тяжести,
  • меньше 80 г/л – тяжелая форма.
  • Норма уровня гемоглобина при беременности 120-160 г/л.

Однако здесь не все так однозначно. Плохое самочувствие зависит не от одних лишь цифр, которые зафиксированы в анализе на данный момент, но и от скорости падения гемоглобина у беременной. А проследить это можно, лишь сопоставив результаты нескольких исследований.

Снижение гемоглобина при беременности можно определить не только по анализам. Оно выдает себя рядом симптомов.

Симптомы анемии при беременности

Слабость, одышка, обмороки,  головокружение, шелушение кожи, выпадение волос – основные признаки анемии беременных.

Проявляются они в той или иной степени, когда возникают любые отклонения от нормы.

Ни в последнем, ни в предпоследнем анализе цифры не радуют? Есть несколько способов поднять гемоглобин во время беременности. Возможно, для скорейшего достижения эффекта доктор посоветует вам применить их в комплексе.

Продукты повышающие гемоглобин при беременности

Вегетарианкам во время беременности нужно срочно изменить рацион. Подумайте о ребенке! Из-за ваших принципов он может пострадать.

Помимо кураги, бобов, гречки, яблок, гранатов, сои, фасоли, моркови введите в меню говядину, печень, язык, ржаной хлеб. Эти продукты богаты железом. Не стоит забывать о том, что его усвоению способствует витамин С.

Низкий гемоглобин при беременности: препараты железа

В основном при анемии беременных назначают лекарства в форме таблеток,  драже. Железо в инъекциях применяют лишь при тяжелой форме анемии либо при непереносимости препарата для внутреннего применения. Однако не думайте, что достаточно выпить одну таблетку – и все нормализуется. Лечение анемии беременных аптечными препаратами железа довольно длительное. Повышение гемоглобина происходит где-то к началу четвертой недели приема. Но зато общее состояние беременной улучшается значительно раньше.

Низкий гемоглобин при беременности: прогулки

Беременной женщине с пониженным гемоглобином необходимы прогулки на свежем воздухе. Гуляя по лесу, по парку, вы укрепляете организм. Клетки обогащаются кислородом, кровь начинает быстрее циркулировать и... на щеках появляется румянец – признак того, что анемия ушла!

Старайтесь гулять как можно больше! А в выходные дни уезжайте за город и дышите чистым воздухом.

Рецепты блюд повышающих гемоглобин при беременности

Желе из граната

Состав: 1 гранат, 1 стакан мороженой смородины, 60 г сахара, 100 мл воды, 12 г желатина.

Приготовление: Оставьте 2 ст. ложки зерен граната, из остальных выдавите сок. Смородину протрите через сито, прокипятите жмых. Процедите, добавьте сахар, соки ягод, прокипятите. Разведенный желатин добавьте в горячий напиток. Разлейте по формам, где насыпаны зерна граната. Охладите.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Болезни по группе крови» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%