alexandra_kie, фото: С учетом положения
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №7/2011
17.12.13

Уж замуж невтерпёж? Это правило в наше время не так актуально, гражданские браки сейчас популярны и никого не смущают. И всё же вы собираетесь выходить замуж «в положении». Почему?

К счастью, прошли те времена, когда быть «беременной невестой» было стыдно. Сейчас это особая категория невест, наоборот, окружена вниманием. Модельеры шьют потрясающие платья, в которых можно выглядеть королевой на любом, даже самом большом, сроке. Никто не запретит вам надеть фату, хотя многие, конечно, предпочитают этого не делать, т.к. и сами верят в то, что она символизирует невинность. Можно обвенчаться, церковь не против и даже приветствует такие браки, т.к. благословение получает вся семья, вместе с малышом.

Что касается причин, по которым будущие родители собираются вступить в брак именно сейчас, то их не так много.

Некоторые мужчины предпочитают «свободный брак». Может быть, им приятно осознавать, что на их независимость никто не посягает, или не хочется быть, «как все» и устраивать «свадьбу с баяном». А некоторые просто хотят подготовить определённую финансовую базу для брака. Но намерения у этих мужчин вполне серьёзные, поэтому когда разговор идёт уже не только о весёлой церемонии, но и о новом члене общества, который вот-вот появится на свет, создание семьи становится для них вполне обоснованным шагом.

  • Ольга Щербакова, 28 лет

У нас с мужем была своего рода договорённость, что мы распишемся, когда я забеременею. Как-то так сложилось исторически. Мы жили вместе, и однажды на мой вопрос о том, когда мы распишемся, он уклончиво ответил: «Ну вот если забеременеешь, то тогда поженимся, потому что ребёнок должен родиться в браке». Не то чтобы он не хотел на мне жениться, видимо, просто ему нужен был «волшебный толчок». Ну я и не стала откладывать это событие. Свадьбу играли, когда я была на 5 месяце, хотя у меня ещё не было особо видно живота на этом сроке, платье было обычное, и почти никто не догадался, что я была в положении. Собственно, поэтому подождать до «после родов» мы не планировали, а насчёт своего самочувствия я даже не задумывалась, я тогда не знала, что во время беременности могут быть какие-то сложности, недомогания и т.д., и слава Богу, что у меня всё было в порядке в плане здоровья. Ну и юридические вопросы, как показала практика, беременной было решать проще, чем с ребёнком наперевес.

Сейчас, в эпоху «развитого феминизма», женщины тоже не всегда стремятся к замужеству. Им даже может видеться в этом какое-то порабощение, от мысли о смене фамилии их передёргивает. Но это не значит, что они не любят и не любимы, и дать жизнь новому человеку они совсем не против. А как показывает опыт и знание законов нашей страны – растить ребёнка в законном браке всё же проще. Поэтому и отчаянные «недомохозяйки» тоже решаются выйти замуж. Некоторые делают это в рабочем порядке, ограничиваясь формальной росписью в ЗАГСе, некоторые решают устроить себе праздник.

  • Елена Левина, 30 лет

Честно говоря, я не собиралась вообще замуж, и беременность не была для меня поводом узаконить отношения... Мы с моим молодым человеком начали жить вместе, и через 1,5 месяца неожиданно, поехав в платную клинику подобрать противозачаточные, узнали, что они нам как бы уже не нужны. Мне казалось, что не обязательно жениться, как-то это... у меня в голове засело, что это «по залёту» и неправильно, а Игорь страшно обиделся, и где-то месяц упорно уговаривал меня, причём, когда я согласилась на сам факт, он потратил ещё месяц, чтобы уговорить меня на лимузин, фату и кафе с гостями, а не просто расписаться. Я не планировала выходить замуж, я считала, что это пережитки прошлого. А вот Игорь говорит, что жениться на мне хотел с самого начала и страшно обрадовался беременности, потому что появился повод уговорить меня выйти за него. Что касается самой свадьбы, то на ней я не устала, и вообще первую беременность проносилась, как сайгак, единственное, к этому моменту (4 месяца) у меня стал портиться характер, меня многое бесило, в частности, на свадьбе страшно бесили брат с сестрой жениха и его же друзья. Они выпили всё шампанское до прогулки, что явилось причиной моей истерики на Поклонной горе. Это, пожалуй, единственное, на что повлияла беременность.

Никто не застрахован от неожиданностей. Влюблённость, порыв страсти, желание повзрослеть – эти и многие другие ситуации могут привести к беременности. По веками существующей тра­диции это «позор», который следует немедленно скрыть бракосочетанием. Результат такой поспешной свадьбы может оказаться разным – и долгим счастливым браком, и взаимным мучением.

  • Святослав, 33 года

Я учился в Москве, но на каникулы приезжал в свой родной город, там и познакомился с симпатичной девушкой. Видимо, очень ей понравился, потому что довольно быстро стал её первым мужчиной. Предохранялись мы неважно, всё надеялись на «авось». И после первых же таких каникул она забеременела. А я так воспитан, что «как честный человек» предложил жениться. Поженились, перевёз жену в Москву, она родила мне дочку. Но жизнь не ладится, понимаем, что мы разные люди, постоянно ссоримся и жалеем, что поспешили со свадьбой. Но и развестись пока не решаемся. Так и живём.

Счастливый брак

10 советов, как получить от свадьбы удовольствие

  • Пользуйтесь своим положением. Все знают, что беременным волноваться вредно, поэтому можно с чистой совестью уклониться от тех свадебных мероприятий, которые вам не нравятся, и приглашать только приятных гостей. Кстати говоря, и для будущих родителей есть льготы в ЗАГСе – по вашему желанию вас могут расписать быстрее, чем остальных.
  • Предусмотрите время и место для отдыха. Это особенно актуально для «пышных» свадеб. Позаботьтесь заранее о том, чтобы везде, где вы планируете находиться, была возможность присесть или даже прилечь. Например, очень удобно снять в одной и той же гостинице и ресторан, и номер для молодожёнов. В долгую прогулку кроме корзинок с угощением возьмите пледы (расстелить на траве) или складной стульчик (кто-то из родных может его понести).
  • Красота не требует жертв! Одежда и обувь должны быть не только красивыми, но и удобными. Если вы не планируете посвящать гостей в ваше «положение» – не обязательно затягиваться в корсет, можно просто выбрать модель платья с завышенной талией. Если вам очень хочется в этот день встать на каблуки – наденьте их на фотосессии, а для прогулки и застолья приготовьте удобные невысокие туфли.
  • Делегируйте полномочия. Развлекать гостей – это очень большая нагрузка. Лучше её с себя снять и доверить эту обязанность супругу, кому-то из друзей/подруг или приглашённому ведущему.
  • Предупредите токсикоз. Вообще, обычно свадьбу удаётся провести в самый спокойный период беременности – во втором триместре. В это время большинство будущих мам ничего не беспокоит. Но на всякий случай стоит исключить источники неприятных ощущений. Меню на банкет выберите по своему вкусу, чтобы никакие запахи вас не раздражали. Никаких душных помещений! В ресторане обязательно должен быть кондиционер, а ещё лучше, если свадьба будет на свежем воздухе. Цветы тоже лучше поставить куда-нибудь подальше, их аромат может показаться вам слишком сильным. И курение, разумеется, только в специальных, сильно удалённых от вас местах.
  • Не спешите! Время для регистрации лучше выбрать не самое раннее. Вам нужно обязательно хорошо выспаться, спокойно нарядиться, настроиться на этот день.
  • Назначьте доверенное лицо. Это может быть мама или посвящённая в ваш секрет подруга, которые будут опекать вас во время торжества, носить в сумочке необходимые лекарства и косметику, выполнять мелкие поручения. Так вам будет гораздо комфортнее.
  • Настройтесь на хорошее. Это вообще полезно любой невесте, ведь мелкие неурядицы могут приключиться на каждой свадьбе и расстраиваться из-за этого не стоит. Наоборот, можно отнестись к ситуации с юмором и потом вспоминать вместе с супругом.
  • Забудьте о комплексах. Сейчас так много беременных невест, среди которых есть и известные персоны, актрисы, ведущие и т.д., что стесняться своего положения просто глупо.
  • Радуйтесь! В какой бы форме ни проходила ваша свадьба – камерное торжество на двоих, вечеринка для самых близких или пир на весь мир – на ней обязательно будет самый важный гость – ваш малыш!

 

61%
Вверх8down
39%

Комментарии