alexandra_kie, фото: Фолиевая кислота при беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
30.06.13

Ожидание чуда, интересное положение – понятия, скорее, поэтические. На деле же, когда плод «завязывается», внутри него начинается интенсивное деление клеток. Они сразу приобретают определённые свойства, нужные для построения какой-либо ткани, в результате возникает зачаток будущего органа, который продолжает развиваться. Для того чтобы этот таинственный процесс протекал нормально, в организме женщины должны присутствовать все необходимые вещества. За качество этого материала и отвечает фолиевая кислота, или, как её ещё называют, фолаты.

Для чего нужна фолиевая кислота

Самая важная роль фолиевой кислоты – участие в синтезе ДНК, которая «отвечает» за наследственность. Помимо этого она принимает активное участие в образовании всех элементов крови и таким образом поддерживает нормальный уровень гемоглобина у будущей мамы. Фолиевая кислота участвует и в формировании новых сосудов матки, и в питании плаценты, тем самым предотвращая выкидыш.

В первые несколько недель беременности развивается нервная трубка – зачаток нервной системы. За то, чтобы всё шло нормально, без отклонений, также ответственны фолаты.

Фолиевая кислота: дефицит витамина

Недостаток фолиевой кислоты наблюдается практически у всех. Дефицит фолиевой кислоты проявляется в повышенной утомляемости, слабости, раздражительности, ослаблении памяти. Недостаток этого вещества может стать причиной анемии или диареи (поноса), а также резкого похудения. В особо тяжёлых случаях при катастрофической нехватке фолатов могут возникнуть патологии желудочно-кишечного тракта, кожи и слизистой оболочки полости рта. Так что не доводите дело до крайностей.

Но есть и хорошие новости. Поскольку фолиевая кислота участвует в обмене биологически активных веществ (серотонина и адреналина), она напрямую влияет на состояние нервной системы. А значит, достаточное количество этого вещества в организме обеспечивает будущим мамам хорошее настроение.

Для страдающих токсикозом важно ещё и то, что фолаты стимулируют аппетит. А участие их в выработке соляной кислоты поможет нормальной работе желудка.

Фолиевая кислота: дары природы

Фолаты в организме не синтезируются и поступают извне, с пищей. Если исходить из объёма продуктов, то в 100 г приготовленной печени цыплёнка содержится 120% суточной нормы фолиевой кислоты, а вот в приготовленной говяжьей печени уже в 3 раза меньше. Чтобы сохранить фолаты в пище, нужно держать овощи и фрукты в холодильнике, так как фолиевая кислота очень неустойчива к свету и кислороду. А продукты, требующие термической обработки, готовить на пару или в СВЧ. Но из пищевых продуктов усваивается лишь малая часть фолиевой кислоты – от 30 до 50%. Необходимое её количество можно получить лишь из лекарственных форм или продуктов, обогащённых фолатами.

Для лучшего усвоения фолиевой кислоты рекомендуется принимать витамины группы В и С.

 

Фолиевая кислота: суточная норма

Беременные женщины без признаков дефицита фолатов должны принимать не менее 600 мкг в сутки. Не стоит забывать о том, что в поливитаминах содержание фолиевой кислоты составляет от 300 мкг до 1 мг. Обычно в 1 таблетке фолиевой кислоты содержится 1 мг.

Врачи, зная, что практически у каждой современной женщины гиповитаминоз, пусть даже он и не проявляется ярко, рекомендуют начать принимать витамины в период планирования беременности и до 12 недель беременности.
Во время беременности выведение лекарств и витаминов из организма ускоряется. Передозировка препарата встречается очень редко: для этого, к примеру, нужно превысить дозу и принять 20-30 таблеток в день. Научно доказано, что принимать фолаты в профилактической дозе можно в течение нескольких лет. Но нужно помнить, что на фолиевую кислоту может быть аллергическая реакция.

Сколько вешать в граммах?

Если вы принимаете поливитаминные комплексы для беременных, обратите внимание, что в большинстве уже содержится фолиевая кислота, правда, только в профилактической дозе.

Все поливитаминные комплексы для будущих мам содержт фолиевую кислоту, в каждом из них содержится от 400 до 1000 мкг фолатов. Более того, комплексы поливитаминов содержат оптимальную «компанию» для нормального усвоения фолиевой кислоты.

Зона особого внимания

В некоторых случаях будущие мамы должны принимать сразу увеличенные дозы витамина. В первую очередь, когда существует большой риск рождения ребёнка с патологией нервной трубки. Также если у будущей мамы есть сахарный диабет или ожирение или она проживает в экологически неблагополучном районе. Увеличена норма фолатов и для тех беременных, кто принимает лекарственные препараты, считающиеся антагонистами фолиевой кислоты.

Мировой опыт

Во всём мире уже давно проводятся исследования с целью выявления влияния фолатов на человека. В частности, благодаря работам голландских и скандинавских учёных было доказано, что употребление фолиевой кислоты снижает риск инфарктов и инсультов на 10-20%, а недавно в Японии опубликовали исследование, доказывающее понижение частоты сердечно-сосудистых заболеваний благодаря приёму витамина В6 и фолиевой кислоты. Уже доказаны её противоопухолевые свойства. В 34 странах мира обогащают фолатами муку и продукты из неё. В США, например, с 1997 года выпускают продукты питания с добавлением 100% дневной нормы фолиевой кислоты. Но даже там беременные женщины дополнительно принимают поливитамины, в которые входит фолиевая кислота.

Репродуктивное здоровье: гарантии

Очень интересные данные предоставили недавно американские и английские учёные. Женщины, регулярно принимающие фолиевую кислоту, имеют больше шансов стать мамой. В Англии было проведено большое исследование, которое показало, что фолиевая кислота принимает активное участие в созревании яйцеклетки. А как известно, самая частая проблема женского бесплодия – незрелые яйцеклетки. К подобным выводам пришли и американские врачи. Учёными доказано, что при дефиците фолиевой кислоты у мужчин уменьшается количество здоровых сперматозоидов и увеличивается число дефектных хромосом, которые являются причиной бесплодия, рождения детей с тяжёлыми патологиями.

Оксана Герасименко

50%
Вверх0down
50%

Комментарии

vspishka

Только подумать, такая маленькая желтая таблеточка, а оказывает огромную пользу организму. Я ее пила еще в период планирования беременности.
Я вообще рада за нашу медицину. Мама рассказывала, как много раньше не было нужных лекарств, или они были вредны, не было всех прививок, УЗИ, чтобы выявить многие болезни.
Осталось придумать таблеточку от всех болезней, вперед, ребята!