Надеемся, что роды у вас прошли замечательно, и ваша фигура постепенно принимает прежние формы. Ускорить этот процесс поможет специально разработанный комплекс упражнений.

Физическая нагрузка после родов

Внимательно изучите наш комплекс упражнений. Примерно через 4-6 недель после родов можно начинать занятия физкультурой. В этот период  мышцы уже готовы к нагрузкам и тренировкам.

Ребенок спит или с ним гуляет папа? Воспользуйтесь паузой и посвятите себе 15-20 минут.

Каждый день делайте минимум пять упражнений. Начинайте с небольших нагрузок. И помните: заниматься надо только в хорошем настроении.  Перед началом занятий не думайте о нерешенных проблемах. Представьте отражение своего тела в зеркале: упругие бедра и ягодицы, тонкая талия. Именно такого результата вы хотите достичь? Тогда улыбнитесь – и за дело!

Упражнение № 1

Примите позицию, как для отжимания, то есть упритесь в пол руками и ногами. Корпус держите прямо, живот втяните. Досчитайте до восьми, слегка согните ноги в коленях и медленно поднимите ягодицы вверх. В таком положении снова сосчитайте до восьми.

Выполняйте упражнение 8-10 раз.

Это упражнение задействует мышцы рук, плечевого пояса, пресса, бедер и ягодиц. Начните делать по одному разу, постепенно увеличивая нагрузку. Чувствуется боль или дискомфорт? Сразу же остановитесь. Обязательно проконсультируйтесь по поводу своего самочувствия с тренером.

Упражнение № 2

Обопритесь о пол ладонями, локтями и носками, голову не поднимайте. Левую ногу подогните под корпус внешней стороной к поверхности. Правую вытяните, согнув в колене.  Втяните живот, напрягите правую ягодицу и выпрямите правую ногу – носок от пола не отрывайте. Про себя сосчитайте до восьми. Поменяйте ноги и то же самое проделайте левой ногой.

Повторите упражнение 2-8 раз.

Занимаясь гимнастикой, контролируйте дыхание.  Оно должно быть равномерным и без задержек. Когда напрягаетесь – делайте выдох, расслабляетесь  – вдох. Тогда упражнения принесут пользу, и результат вы увидите уже через несколько недель.

Упражнение № 3

Сядьте на пол, ноги согните в коленях, расставьте ступни на 30 см друг от друга. Пальцы рук сомкните под коленями, локти широко расставьте. Втяните живот и округлите спину: она должна напоминать букву С. Первое время смотритесь в зеркало для контроля линии спины. Медленно выпрямляйте ногу, потянув носок на себя. При этом втяните живот и отклонитесь назад.  Сосчитайте до восьми и примите исходное положение.

Повторите 2-8 раз каждой ногой.

Это упражнение хорошо тренирует мышцы нижнего пресса, спины, бедер и ног.

Очень важно выполнять все движения правильно. Лучше сделайте мало и потратьте время на запоминание и оттачивание, чем много, но кое-как.

Упражнение № 4

Исходное положение  – как при отжимании. Спина прямая, живот втянут. Медленно оторвите от пола левую руку, поднимите ее вверх, разворачивая туловище влево. Описав рукой круг, прижмите ее к корпусу.  Сосчитайте до четырех, опустите левую и проделайте то же  правой.

Повторите упражнение 2-8 раз.

Для занятий выберите комфортную одежду, не сковывающую движений. Обязательно надевайте (и носите целый день) удобный бюстгальтер, особенно если вы кормите ребенка грудью.

Упражнение № 5

Скрестив руки горизонтально на уровне плеч, сделайте широкий выпад левой ногой. Втяните живот и присядьте. Медленно поверните корпус влево, потом вправо. Спину и голову держите прямо. Так вы укрепляете ягодицы, бедра, пресс и трицепсы.

Сделайте по 2-8 раза каждой ногой.

  • Нет времени на гимнастику? Разделите упражнения. Выполняйте по одному-два в течение дня. Кстати, если на прогулке с крохой вы много ходили,  одну зарядку в неделю можете пропустить.
  • Активная ходьба на свежем воздухе тоже помогает избавиться от лишних килограммов и повышает жизненный тонус.
  • Для достижения быстрого результата повторяйте комплекс утром и вечером. Ведь хорошая физическая форма влияет на ваше настроение и самочувствие. Cчастливая мама – важное условие гармоничного  развития ребенка!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Сила дыхания» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Зарядка для талии» на сайте samaya.ru

63%
Вверх3down
37%

Комментарии