exe, фото: Если запланировано кесарево
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2009
04.08.11

Ваш ребенок должен появиться на свет с помощью хирургического вмешательства? Мы поможем вам подготовиться морально к предстоящей операции!

Раньше кесарево сечение делали довольно редко, сейчас количество таких операций возросло. Медицина не стоит на месте, и врачи отработали технику на «отлично». Самое главное, операция помогает сохранить здоровье и мамы, и ребенка, когда естественные роды невозможны. Кроме того, у кесарева сечения есть и другие преимущества.

Вы будете заранее знать дату и время, когда появится на свет ваш малыш. А значит, успеете вовремя сделать все необходимое.

Подготовка началась

Решение о том, нужна операция или нет, принимают несколько специалистов. Поэтому не полагайтесь лишь на выводы врача женской консультации. Поговорите еще с доктором, который будет принимать роды, а также с окулистом, кардиологом. Показаниями к кесареву могут быть:

  • предлежание  плаценты;
  • близорукость высокой степени;
  • несоответствие размеров головы ребенка и таза мамы;
  • многоплодная беременность;
  • поздний токсикоз;
  • поперечное положение ребенка.

Если нет сомнений в необходимости операции, обсудите с врачом возможную дату. Обычно доктора советуют лечь в роддом за одну-две недели до нее. Вы чувствуете себя хорошо и не нуждаетесь в постоянном наблюдении? Тогда можно прийти в запланированный день. Перед этим вечером поужинайте чем-нибудь легким (йогурт, чай с печеньем). Приготовьте пакет с вещами, которые вы возьмете с собой. Сверху положите бутылку минеральной воды, одноразовые пеленки и послеродовой бандаж – они понадобятся вам в первую очередь. Желательно хорошо выспаться. Утром ничего не ешьте и не пейте. Примите душ и поставьте очистительную клизму (если не хотите, чтобы в роддоме эту процедуру проводила медсестра).

В операционной

Постарайтесь не волноваться и настраивайтесь на лучшее. Думайте о том, что уже через 20-40 минут (именно столько длится операция) вы увидите своего ребенка. А пока анестезиолог сделает укол в межпозвоночную область. По тончайшему катетеру будет поступать лекарство, которое «заблокирует» боль. Вы ничего не почувствуете, но останетесь в сознании (если вам не назначат общий наркоз). Медсестра установит ширму на уровне вашей груди, чтобы вы не видели манипуляций хирурга и не разнервничались. После этого врач смажет живот антисептиком и сделает небольшой горизонтальный разрез над лобком. Если когда-то вы уже перенесли кесарево, то разрез будет на том же месте. Затем доктор достанет ребенка и пережмет пуповину. Акушерка покажет малыша вам, а хирург тем временем извлечет детское место и наложит швы на матку и брюшную стенку. Чтобы заживление прошло быстрее, на живот поместят лед. Ну вот, операция закончилась!

Восстанавливаем силы после кесарева

Сутки после кесарева вы проведете в реанимации. Там медперсонал постоянно контролирует самочувствие молодой мамы (как отходит от наркоза, в норме ли давление и температура). При необходимости вам введут обезболивающее лекарство. Катетер, который поставили еще до операции, пока оставят. Ведь пойти в туалет вы еще не сможете, а жидкости нужно пить много, около 2 литров (чтобы вывести из организма наркоз). Лучше всего подходит минеральная вода без газа со свежевыжатым лимонным соком. В первый день этого достаточно, а во второй разрешают съесть кашу, отварное мясо, выпить сладкого чая. С третьих суток меню снова станет полноценным.

Врачи советуют потихоньку вставать через 6 часов после операции. Для начала сядьте на кровати, затем осторожно поднимитесь и сделайте пару шагов. Старайтесь не смотреть в пол, чтобы не закружилась голова. В следующий раз пройдите чуть больше. Так вы быстрее восстановитесь.

Спустя 12-24 часа вас переведут в обычную палату, где вы будете уже вместе с ребенком. Любуйтесь своим сокровищем, привыкайте друг к другу! Сразу же начните прикладывать малыша к груди. Даже несколько капель молозива ему очень полезны.

А через 6-7 дней вы поедете домой.

Опасения по поводу кесарева

Думая о том, через что нужно будет пройти, вы, конечно, переживаете. Но поверьте, многие ваши опасения беспочвенны. Все будет хорошо!

Самочувствие малыша. Если беременность доношенная или родовая деятельность уже началась, то после кесарева ребенок адаптируется точно так же, как и ребенок, рожденный естественным путем.

Анестезия. Эпидуральная анестезия почти полностью заменила общий наркоз при кесаревом сечении. Такое обезболивание переносится намного легче. Перед операцией анестезиолог подробно расскажет вам об этой процедуре. 

Шов. Надрез делают небольшим. Поэтому он не будет виден, даже когда вы наденете раздельный купальник. Снимать швы не придется – современные материалы рассасываются сами.

Возможность родить самой. Если при следующей беременности врач не найдет причин прибегать к кесареву сечению, вы вполне сможете родить самостоятельно.

Кормление грудью. Почему-то распространено мнение, что после кесарева сечения молока не бывает. Это всего лишь миф. На самом деле вы сможете кормить грудью, но молоко появится чуть позже: не на 4-5-й день, а на 9-10-й. Начиная со вторых суток понемногу сцеживайтесь каждые три часа – так вы быстрее наладите лактацию.

Вернувшись домой с ребенком, постарайтесь оградить себя от чрезмерных физических нагрузок. В первые месяцы вам нужно много отдыхать.

Следующую беременность планируйте не раньше, чем через 2 года.

56%
Вверх6down
44%