Есть неприятности, с которыми вы можете справиться самостоятельно. Но в некоторых случаях ребенка нужно срочно везти к врачу.

Ацетономический криз

Переутомление, дальняя поездка, неправильное питание – все это является довольно тяжелым испытанием для детского организма. В результате у ребенка в крови вырабатывается большое количество кетоновых тел (ацетона и ацетоноуксусной кислоты).

Ребенка рвет - сначала непереваренной пищей, после этого желчью. Даже небольшой глоток воды вызывает у него повторную рвоту. Изо рта чувствуется резкий запах ацетона, чаще он напоминает запах моченых яблок (так же пахнет и моча). У ребенка повышается температура, он жалуется на боли в животе.

У ребенка болит живот и рвота: лечение

Каждые 5 минут давайте ребенку по чайной ложке щелочной минеральной воды без газа или раствора регидрона. Сделайте очистительную клизму (2 ч. ложки соды на 200 г прохладной воды). Поможет в такой ситуации и сорбент: смекта, полисорб, силлард. На несколько дней посадите ребенка на диету: давайте ему протертые овощные супы, каши, сухарики.

Профилактика ацетономического криза

Полноценное дробное питание и спокойная обстановка - эти простые меры предотвратят подобные проблемы в будущем.

Запор у ребенка

Если ребенок опорожняет кишечник лишь один-два раза в неделю, врачи говорят о возникновении запора.

Симптомы запора у ребенка

Отсутствие стула - не единственный симптом запора. Есть еще два характерных признака этого недомогания: боль в животе и метеоризм.

Лечение запора у ребенка

В первую очередь проконсультируйтесь с врачом. Ведь запор у ребенка может быть проявлением функциональных нарушений печени, а также поджелудочной или щитовидной железы. В большинстве случаев не требуется никаких лекарств. Достаточно смены рациона и образа жизни. Давайте ребенку больше кисломолочных продуктов. «Живые» йогурты, ацидофильное молоко и кефир замечательно активизируют работу кишечника. Послабляющим эффектом обладают также некоторые сухофрукты: чернослив, курага, изюм. Клетчатка и другие вещества, содержащиеся в них, усиливают перистальтику кишечника. Необходимы карапузу и овощи - сырые и вареные. Свекла, морковь, помидоры и яблоки стимулируют выделение желчных кислот, и запор исчезает. Но с гранатами, грушами и черникой будьте осторожнее - они крепят.

Обильное питье - основная часть терапии. Часто запор возникает в результате обезвоживания организма. Лучше всего давать ребенку морковный, сливовый и абрикосовый соки. А вот черный и зеленый чай, а также какао ему противопоказаны. Приучите ребенка (да и себя тоже!) начинать утро с зарядки. А еще – больше двигайтесь вдвоем. Если карапуз ведет себя активно, в его организме не возникают застойные процессы.

Профилактика запоров у детей

Полноценный рацион, прогулки на свежем воздухе - страховка от запоров.

Сальмонеллез у ребенка

Возбудители этого заболевания очень живучи. В открытых водоемах сальмонеллы отлично себя чувствуют 120 дней, в морской воде - 217, в яйцах и замороженном мясе - до года, а в комнатной пыли - до полутора лет! Малышу достаточно съесть зараженное яйцо, сваренное всмятку, чтобы заболеть. А новорожденный может заразиться от носителей этой бактерии.

Симптомы сальмонеллеза у ребенка

Коварное заболевание дает знать о себе по-разному. У младенцев оно чаще всего маскируется под простуду. Появляется вялость, пропадает аппетит, слегка поднимается температура. Но уже через день градусник показывает 38° С, начинается понос,  испражнения водянистые и зеленоватые, а в запущенных случаях - с красноватыми прожилками. Часто бывает рвота. У детей постарше, как правило, болезнь сразу сопровождается высокой температурой. Ребенка рвет, у него диарея, рези в животе.

Лечение сальмонеллеза у детей

Ребенку нужно много пить (за 6-12 часов он должен получить дневную норму жидкости). Жидкость давайте понемногу, но часто, чтобы не спровоцировать рвоту. Врачи начинают лечение с сорбентов: это смекта, силлард, активированный уголь. Микрочастицы таких лекарств собирают на себя микробы, токсины и транспортируют их из организма наружу. Специалист, скорее всего, назначит и антибактериальные препараты. Длительность курса зависит от тяжести заболевания.

Профилактика сальмонеллеза у детей

Сальмонеллы боятся высокой температуры. Мясо готовьте подольше, предлагайте ребенку только сваренные вкрутую яйца. Не купайтесь с малышом в незнакомых водоемах, тем более в тех, где есть предупреждение о загрязнении воды. Ведь там могут быть и сальмонеллы.

Шигеллез (дизентерия) у ребенка

Бактерии, вызывающие дизентерию, любят тепло. Только в жаркой среде они размножаются особенно активно. Поэтому пик заболевания приходится на летние месяцы. Иногда ребенку достаточно одной немытой ягоды, чтобы заболеть. Инкубационный период болезни - от 2 дней до недели.

Симптомы дизентерии у ребенка

Все начинается с резкого повышения температуры до 38-39 °С. Она может держаться до 5 дней. Характерные признаки недуга - болезненные позывы к дефекации, водянистый стул с примесью слизи, зелени, крови.

Лечение дизентерии у детей

Глюкозо-солевой раствор – это первое, что нужно давать ребенку. Не настаивайте, чтобы он сразу выпил целый литр, поите его из ложечки. А когда крохе станет лучше, замените раствор несладким чаем. Педиатр назначит антибиотики. Давайте лекарства по схеме, указанной врачом. Не прерывайте терапию на свое усмотрение, иначе болезнь повторится или приобретет хроническую форму. Ребенку при дизентерии необходимо соблюдать диету: нежные каши, паровые котлеты и запеченные яблоки.

Профилактика дизентерии у детей

Ягоды, фрукты и овощи тщательно мойте со всех сторон. Следите, чтобы на улице ребенок ничего не подбирал с земли. После прогулки обязательно мойте руки с мылом.

Если ребенок переел

Ребенок попросил добавки, а вы не смогли отказать? Не удивляйтесь, что через короткое время он начнет жаловаться на боль в животе. Симптомы переедания - апатия, вялость, тошнота

Если ребенок объелся, уложите его в постель, дайте теплой воды, погладьте животик по часовой стрелке. Немного облегчат состояние ферментные препараты в детских дозах, но давать их можно только по рекомендации врача. Ребенка тошнит? Предложите ему выпить слабый раствор ромашки или энтеросорбент «энтеросгель» (сколько сможет). Если ребенка вырвало, дайте ему немного воды.

Скорее всего ребенок почувствует себя лучше уже на следующий день, но вы все-таки подержите его на диете еще какое-то время.

Приучите кроху к умеренности в еде (да и сами придерживайтесь этого правила).

Колики у ребенка

В первые месяцы жизни неприятные ощущения малышу может доставлять  воздух в кишечнике.

Симптомы колик у ребенка

Проблемы начинаются после того, как кроха поел. Плач не стихает в течение нескольких минут, а то и часов.

Лечение колик у детей

Вы кормите ребенка грудью? Тогда обязательно следите за тем, чтобы он захватывал ротиком и сосок, и ареолу вокруг него. Контролируйте свой рацион, ешьте только легкоусвояемые продукты. А малышу-искусственнику надо после консультации с врачом подобрать оптимальную смесь.

Профилактика колик у детей

После еды держите ребенка вертикально, пока из желудка не выйдет лишний воздух. Ничего страшного, если вместе с ним вернется и небольшое количество молока.

Энтеровирусная диарея

Подхватить эту инфекцию - проще простого. Ребенку достаточно пообщаться с инфицированными детьми или взять в рот грязную погремушку. Врачи говорят, что эта болезнь чаще встречается у детей до 4 лет. Объяснение простое: до этого возраста пищеварительный тракт очень уязвим и не может противостоять инфекции.

Симптомы энтеровирусной инфекции:

У малыша начинается диарея, поднимается температура. Заложенный нос, покашливание, боли в горле тоже характерны для энтеровирусной инфекции.

Лечение энтеровирусной инфекции

Пригодятся препараты, которые применяются при лечении обычной простуды. Однако прежде, чем использовать их, уточните у врача дозировку и схему приема.

Крохе потребуется больше питья, чем обычно. Ведь он теряет много жидкости во время поноса. Пища должно быть самой нежной, чтобы не перегружать желудок.

Профилактика энтеровирусов

Повышайте иммунитет ребенка всеми возможными способами, и вирусы не смогут пробить мощную защиту организма.

Гепатит А у ребенка

Эту болезнь вызывает определенный вид энтеровирусов. Ребенок может «подхватить» их через инфицированную посуду, предметы личной гигиены и даже выпив воды из-под крана. Инкубационный период при гепатите - от 15 дней до полутора месяцев.

Симптомы гепатита А у детей

У ребенка резко повышается температура. У него болит живот, его мучает тошнота. В некоторых случаях может быть сильный понос, в других - запор. Через 3-5 дней температура падает, при этом моча становится темно-желтой, а стул обесцвечивается. Желтушность белков глаз, лица, а затем и всего тела - типичные проявления инфекционной желтухи.

Лечение гепатита А у детей

Подготовьте ребенка к тому, что несколько дней ему придется полежать в стационаре. Врач будет внимательно следить за состоянием ребенка, и как только ему станет лучше, выпишет его домой.

Вам следует тщательно составить диету для крохи. Ему пойдут на пользу легкие овощные супы, диетическое вареное или запеченое мясо - кролик, индейка, курица.  В детском меню должны быть блюда из отварных, тушеных и сырых овощей. Не ограничивайте ребенка в питье. Предлагайте ему больше морсов, соков, компотов.

Профилактика гепатита А у детей

Специалисты уверены, что прививка - лучшая страховка от гепатита А. Но многое зависит и от вас. Приучите ребенка мыть руки после каждой прогулки и посещения туалета, есть только мытые плоды, воду же употреблять исключительно кипяченую или бутилированную.

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Like123
'

Комментарии

molly

У нас колики начались после кормления из бутылочки. А перешли на противоколиковые (Dr Brown) и всё прошло. Так что выбор бутылочки тоже влияет 

Solnishko

Спасибо за статью. Мы все так и делали как Вы советуете. Моя диета это вообще отдельный разговор) Врач сначала сказал, что в принципе по чуть-чуть можно кушать все. Но только маленький кусочек. Но не тут-то было! Мой ребенок сразу реагировал проблемами с кишечником на любой даже маленький кусочек шоколадки или виноградинку. Но это ладно...можно пережить. Кормление до того, как малыш проголодался тоже оказалось не для нас. Потому что мой богатырь проголодался, как только проснулся)) Пришлось рано вводить прикорм, потому что грудного молока стало не хватать. и опять пошли проблемы. Спасает нас массажик, делаем по очереди: я, папа, бабушка. Также мы купили капельки такие...Бебинос. Добавляем в чай и прикорм. Так и вышли мы из нашего сложного положения))