Гость, фото: Если промочили ноги
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №10/2011
15.10.12

Если промочили ноги на прогулке, начните действовать как можно скорее!

Врачи часто повторяют: хотя кутать ребёнка вредно, его руки и ноги постоянно должны быть в тепле. Дело в том, что в наших конечностях очень развита сеть мельчайших подкожных сосудов – капилляров, которые легко отдают тепло. Поэтому ступни и ладошки замерзают намного быстрее, чем другие части тела. В свою очередь такое переохлаждение приводит к ослаблению иммунитета, отчего вредные бактерии и вирусы, которые живут на слизистых, начинают активно размножаться и раздражать носоглотку, дыхательные пути.

Вскоре может появиться насморк, покашливание, не исключён подъём температуры. Постарайтесь не допустить этого!Если промочили ноги, если у ребенка промокли ноги

Если промочили ноги...

Немедленно снимите с малыша мокрые колготки и разотрите нож- ки махровым полотенцем. Надень- те ему сухие носочки, а затем побыстрее наберите в таз воду с температурой 39-40 °С. Можно добавить туда же сухую горчицу и хорошо перемешать – так пользы от прогревания будет больше.

Поставьте таз в тёплом удобном месте (это может быть ванная, кухня, комната) и опустите туда ножки малыша. Пока они отогреваются, разотрите ему ладошки и пальчики. Держать ноги в горячей воде надо 5-10 минут (в зависимости от терпеливости пациента). А чтобы кроха не скучал, расскажите ему сказку.

После ванночки как следует промокните ноги малыша полотенцем и наденьте ему тонкие хлопчатобумажные носки, которые стоит предварительно погреть на батарее. Сверху наденьте вторые – шерстяные.

Если у ребенка промокли ноги: на ночь

Перед тем как уложить малыша спать, хорошенько разотрите ему спину и грудь мазью с эвкалиптом. Такая процедура разогреет и дополнительно подействует как лёгкая ингаляция. Бактерицидные пары этого растения продезинфицируют нос и горло.

48%
Вверх-5down
52%