Ацетонемический криз у ребенка – повод не для паники, а для действий. Вы обязательно справитесь с этой проблемой!

Если ацетон повышается у ребенка не впервые, то вам наверняка уже знакомы симптомы: запах моченых яблок изо рта, многократная рвота. Иногда на проблему могут указывать и немотивированная слабость, и стул с чрезвычайно едким запахом. Все это свидетельствует о том, что в данный момент в организме ребенка происходят неполадки с обменом веществ. Экстренная госпитализация ему в большинстве случаев не понадобится. Но дома надо сделать все, чтобы ацетон  снизился и исчез.

Больше энергии

Когда обменные процессы в организме идут нормально, необходимую для жизнедеятельности энергию он получает из углеводов. Однако бывают ситуации, когда запасов углеводов недостаточно для того, чтобы покрыть энергетические потребности. Тогда организм приступает к расщеплению жиров. В результате сложного химического процесса поджелудочная железа, ответственная за расщепление этих веществ, начинает вырабатывать кетоновые тела – ацетон.

В первую очередь ацетон поднимается в ответ на стресс. ОРВИ или кишечное расстройство требуют от организма дополнительных ресурсов для борьбы с инфекцией. Запасов углеводов оказывается маловато, и поджелудочная железа принимается расщеплять жиры.
Ацетонемия может возникнуть в ответ на любое повышение температуры тела крохи. Частой причиной также становятся обезвоживание (иногда просто недостаток жидкости в жару), голодание. Нет, это не означает, что вы плохо кормите ребенка. Просто некоторым карапузам для ацетонемии достаточно выбиться из привычного графика приема пищи.

Избыточный уровень кетоновых тел приводит к интоксикации – и у ребенка начинается рвота. Поэтому не допускайте обезвоживания организма.

План действий

Если у ребенка многократная рвота, нужно вызывать неотложку - ведь это может быть симптомом аппендицита или тяжелой кишечной инфекции. Но зачастую рвота указывает на повышение ацетона. Точно определить, есть ли кетоновые тела в организме, поможет экспресс-анализ мочи. В аптеках продаются специальные тест-полоски. Чем больше «плюсов» показывает тест, тем тяжелее состояние малыша. Что же делать?

Жесткая диета. В этом случае прекратите кормить ребенка. Коль его тошнит, значит, организм уже не способен переваривать пищу. Полный отказ от еды должен длиться как минимум сутки.

Много жидкости. Вследствие рвоты ребенок теряет минеральные соли, поэтому нужно восстановить в его организме водный баланс. Начинайте поить малыша по такой схеме: чайная ложка жидкости каждые пять минут. Что лучше давать? Чередуйте теплую щелочную воду без газа (например, боржоми) и электролитные растворы, такие как «Регидрон» или «Хумана электролит». Ребенку что-то из списка не по вкусу? Не настаивайте - давайте то, что нравится. Просто напоить в данной ситуации важнее, чем напоить чем-то конкретным. Проследите за тем, чтобы малыш мочился не реже одного раза в четыре часа. Получается меньше? Вызывайте «скорую». С обезвоживанием не шутят!

Сладкое питье. Параллельно с восполнением жидкости нужно поддержать углеводный баланс организма. Глюкоза – вот в чем особенно нуждается ребенок при ацетонемии. Подойдут травяной чай с cахаром, медом, просто сладкая вода. Важно предоставить  организму доступные углеводы. Ребенок не в состоянии выпить рекомендуемые напитки? Предлагайте лишь сладкое питье. Благодаря этому можно достичь одновременно двух целей: восполнить потерянную во время рвоты жидкость и дать источник  энергии для обменных процессов.

Щелочной баланс. Содовая клизма (1 чайная ложка соды на 1/2 литра кипяченой прохладной воды) поможет организму очиститься от токсинов и восстановит кислотно-щелочной баланс в кишечнике. Для дезинфекции кишечника хорошо сделать ромашковый отвар. Заварите цветки растения, как указано на упаковке, или дайте карапузу теплый ромашковый чай.

Маленькие порции. Ацетон в моче снизился до одного-двух «плюсов»? Начинайте потихоньку кормить ребенка. Только учтите, что ему нельзя давать жирную пищу, мясные бульоны, черный чай. Предлагайте супы на овощном бульоне, печеные яблоки, каши, мясо кролика, индейки. Расширяйте диету осторожно. Давайте ребенку маленькие порции (для начала достаточно 1-2 столовых ложек) и смотрите на реакцию. Рвота не возобновляется? Значит, можно еще съесть небольшое количество пищи.

А что дальше?

Если вы впервые столкнулись с ацетонемией у ребенка, сдайте анализ крови, определяющий уровень глюкозы. В редких случаях первый ацетонемический криз указывает на начало сахарного диабета. А этот недуг следует выявить как можно раньше.

Глюкоза в норме? Отлично. Но будьте готовы к тому, что ацетонемический криз может повториться. В этом никто не виноват, просто организм вашего ребенка имеет специфические особенности. Следите за его режимом питания. А при любом повышении температуры уточняйте ацетон, чтобы не запустить процесс.

К счастью, у большинства ребятишек предрасположенность к ацетонемии исчезает примерно к 6-8 годам. Ребенок растет – и его организм начинает работать четко и слаженно.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Like137
'