Пусть с грудным вскармливанием не сложилось, но ты сделаешь все, чтобы ребенок питался качественно.

Если у вас не задалось с лактацией, то выход ясен: искусственное вскармливание. Уже и доктор назначил подходящую смесь, и муж подсчитал, сколько в месяц придется на нее откладывать, и нужная коробочка куплена, и младенец активно сосет молоко из бутылочки... Вот только вы никак не можете унять боль. Чувствуете себя виноватой, потому что заболели, не приложили достаточных усилий, не поборолись за грудное молоко.

Однако до тех пор, пока вы будете мучиться угрызениями совести, ребенок не получит удовольствия от еды. Помните, что ваши эмоции прочно связаны! Поэтому смиритесь и успокойтесь. А мы вам в этом поможем.

Кормление ребенка смесью

Основная причина маминых переживаний – другой состав молока. Вы наслышаны о том, что ребенок должен черпать из него все необходимые для развития вещества. В обязательном списке также  присутствуют антитела, которые грудничок получает с естественным продуктом. И еще там все сбалансировано, подается крохе в том количестве, в котором он нуждается.

Конечно, смесь не идентична грудному молоку. Однако его состав постоянно исследуется учеными из компаний-производителей. Обнаружив элементы, до сих пор неосвоенные, их тут же изучают. Затем постепенно вводят эти компоненты в смесь. Поэтому можно утверждать, что современное искусственное питание по составу максимально приближено к грудному молоку.

Ученые также рассчитали наиболее благоприятную порцию для ребенка (в соответствии с возрастом) и оптимальный перерыв между кормлениями.

Чего не получит ребенок, питаясь из бутылочки, – это антитела. Но совсем скоро он сформирует свой собственный иммунитет. Обратите внимание на те компоненты детских смесей, которые этому помогаю.

Вас беспокоит качество смеси? Доверяйте компаниям, специализирующимся на производстве данной продукции и имеющим большой опыт и богатую историю.

Эмоциональная связь мамы и ребенка

Удовлетворить потребности малыша – это не только насытить его, хотя обеспечение пищей – важный момент. Но кроха остро нуждается еще и в телесном контакте,  спокойствии, защищенности, комфорте. Поэтому в организации процесса кормления не последнее место занимает общение.

С каким настроением вы готовите смесь? Специалисты утверждают, что, разводя порошок, мама вкладывает в пищу определенную информацию. Ее нервозность ребенок  моментально чувствует во время еды. Даже лежа на руках, он считывает эмоциональное состояние мамы... Так что постарайтесь, чтобы малыш получал от вас лишь позитив. Добиться этого не просто, но можно. Ведь вы очень любите малыша, нежно прижимаете к себе, говорите ласковые слова. А еще мчитесь к нему по первому зову. Отлично разбираетесь, когда он хочет спать, играть, пить. Делаете ему массаж, учите его плавать. Да ведь вы самая лучшая мама! И ребенку с вами всегда будет хорошо.

Временный переход на искусственное вскармливание

Вам предстоит небольшая разлука (при госпитализации мамы или ребенка) или вы какое-то время не сможете прикладывать малыша к груди? Попробуйте сохранить лактацию, регулярно сцеживаясь. А в рацион крохи пока введите гипоаллергенную смесь, максимально приближенную к грудному молоку. После того как у вас снова появится возможность кормить своим молоком, попытайтесь вновь перейти на кормление грудью.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Грудное и искусственное вскармливание» на сайте mamaexpert.ru

45%
Вверх-8down
55%

Комментарии

Editor03

А еще, говорят, можно замораживать грудное молоко и хранить его.

Маргаритка

Согласна, можно замораживать, у меня многие знакомые так делали.