Вы должны быть предельно внимательны к своему здоровью. Зачастую молодые мамы не обращают внимания на такие симптомы, как ущемление позвонков, зубная боль, общая слабость, насморк, метеоризм и запоры... Терпеть можно долго. Но силы нашего организма не бесконечны. Встретив полное игнорирование проблем со стороны своей хозяйки, он пустит в ход тяжёлую артиллерию – недуги, которые попросту уложат вас в постель. Это может быть грипп, бронхит и даже обострение аппендицита. Поэтому старайтесь вовремя реагировать на сигналы, посылаемые организмом, чтобы не болеть. Позвольте себе лечиться и... отдохнуть.

Болеющая мать и ребенок: чувство вины

«Без меня малыш не сможет» – эта фраза звучит в голове каждой молодой мамы, почувствовавшей недомогание. Она ошибочна! По мнению психологов, в первую очередь женщина должна заботиться о себе, во вторую – о муже и лишь потом о ребёнке. Недавно родившим женщинам такая формулировка претит. Но если задуматься... Только здоровая мама способна длительное время ухаживать за ребёнком и воспитывать его. Помните: вы нужны малышу не только в первый год его жизни. Укладываясь с высокой температурой в кровать, вы проявляете заботу о будущем крохи. Да-да! Ведь только здоровая мама может проводить с ним много времени (а не залечивать хронические недуги), путешествовать (а не тратить деньги на дорогостоящие лекарства), помогать учиться (а не лежать в постели с плохим самочувствием). Поэтому обязательно лечитесь, ухаживайте за собой во время болезни. Пройдёт несколько дней – и вы вернётесь к прежнему ритму жизни. Без каких-либо потерь для здоровья!

Болезни у матерей и общение

Существует очень мало недугов, при которых мама не может видеться с малышом. Чем бы вы ни болели, это не станет преградой между вами даже при гриппе! Марлевые повязки и другие средства защиты обезопасят близких от заражения. Если вам пришлось лечь в больницу, малыш сможет навещать вас. Лёжа в постели, вы в состоянии поиграть с ним, почитать книгу, просто поговорить. Попросите мужа записать вас на видео, где вы рассказываете крохе сказку или поёте песенку. А со- временные средства связи обеспечат общение с семьёй практически круглые сутки.

Если мать заболела...

Случай, связанный с  больницей, безусловно, самый крайний. К счастью, обычно всё бывает намного проще – вам достаточно отлежаться дома. В это время постарайтесь не думать о домашних делах. Попросите мужа взять на себя львиную долю забот о ребёнке. Приготовить еду себе он также сможет. Если есть старшие дети, то они будут счастливы почувствовать себя взрослыми, помогая любимой мамочке.

Рабочий график мужа слишком плотный? Позовите на подмогу бабушек или подруг. Поверьте, они обрадуются вашему звонку и тут же откликнутся. Рядом нет никого из близких? Почасовая няня и помощница по дому – тоже неплохой выход. Можно обратиться даже к соседке, предложив оплатить её труд. Эти траты окупят себя!

Прошло всего пару дней, а вы уже спешите встать с постели, чтобы снова окунуться в повседневную жизнь? Полежите ещё немного, позвольте себе выздороветь окончательно. Иногда после начала лечения симптомы недуга проходят быстро, но на самом деле организм ещё не выздоровел окончательно. За период болезни у вас было время переосмыслить свою нынешнюю жизнь. Наверняка вы сообразили, что слишком многое взвалили на себя. Иначе бы тело не включило сигнал SOS. Хорошо, что вы правильно поняли его посыл. Берегите себя, и ваш организм отблагодарит вас за это крепким здоровьем!

Возможно, вам будет интересен сервис niani.com

 

Like119
'

Комментарии

Лена43

Чем бы вы ни болели, это не станет преградой между вами даже при гриппе! Это мне тоже врач говорила.

Анжелика_FUR

Выздоравливать надо полностью, чтобы потом опять не свалиться с какой-нибудь очередной болячкой. Я после тяжелой простуды и последнее время в начале гриппозного сезона принимаю полиоксидоний, нормально так иммунитет поддерживает и восстанавливает.