Cловосочетание «мужчина-добытчик» – ископаемое из первобытных времён. В ту эпоху задача женщины была поддерживать огонь, а мужчины – добыть и принести в пещеру мамонта. Время шло, мир менялся. Сейчас, чтобы прокормить семью, не нужно бегать за животным с топором. Но стереотип, возникший много тысяч лет назад, силён и по сей день. Социальные клише твёрже камня – их не сломать. Зато их можно подвинуть и разместить таким образом, чтобы было удобно. Кому? Вашей семье, разумеется. И если сегодня маме досталась роль охотника, папе придётся следить за очагом. За тем самым, тепло которого согревает ваши сердца, наполняет дом любовью, счастьем, надеждой. И конечно, детскими голосами!

Муж в декретном отпуске

Жена выходит на работу. И теперь папа уже не второй пилот, а капитан корабля. Вроде бы вы прошли подготовку, помните о нюансах, но… Лучше составить приблизительный план действий. Пусть супруга распишет режим дня ребенка: когда и сколько гулять, в какое время кормить, как купать. Пройдёт всего лишь несколько суток – и вы перестанете сверяться с этими заметками. Перейдёте на автопилотный режим, то есть интуитивный.

l Вы стали экспертом в области детского крика и агуканья. По первым звукам угадываете, что именно просит ребёнок: поесть, сменить подгузник или подать игрушку. А может, поговорить по душам.
l Будь у вас свободное время, вы бы потратили его на оформление патента «Метод от колик». Тут главное – совмещать положение крохи (голова у папы на плече), похлопывание по маленькой спинке и песню Макаревича «Вот новый поворот». И всё это сразу после еды. Не верите? Попробуйте!
l С купанием сложнее. Ведь непросто изображать морского ежа, кита с фонтанчиком и дельфина-спасателя одновременно. При этом нужно ещё сделать так, чтобы в конечном итоге малыш стал чистым.
l Кормление – отдельный разговор. Мама сцеживается, оставляет молоко, вы подогреваете и кормите с ложечки – чтобы карапуз не отказался от груди. Задача скучноватая. Ничего, скоро придёт пора вводить прикорм! Вот тогда вы почувствуете себя настоящим кулинаром!

Папины дети

Дети, воспитанные отцами, растут более свободными, общительными, раскрепощёнными. По крайней мере, таковы результаты социальных исследований в странах Евросоюза. Какой же секрет знают папы?

Правила воспитания. В воспитании есть пункты, которым нужно следовать. Так вот, у папочек их мало. Если мамы любят покопаться в литературе и применить советы экспертов, то обычно отцы – птицы свободного полёта. Чем меньше запретов в жизни ребенка, тем ему легче их запомнить. На обычных примерах вы можете объяснить, что такое «хорошо» и «плохо». Не бегать через дорогу, не есть песок и, безусловно, не говорить с незнакомцами… Пока это всё, что приходит вам на ум. Ничего, дальше жизнь подскажет!

Творческий подход к воспитанию. Недостаток опыта в некоторых вопросах папа легко компенсирует смекалкой. Чего стоит пресловутый циркуль, которым мужчины вырезают кружочки для вареников! Любую прогулку вы можете превратить в приключение в духе Индианы Джонса, а игру в мяч – в чемпионат мира по футболу.

Спокойный папа. Вы умеете держать равновесие. Доказано, что мужская нервная система способна выдерживать большие нагрузки. Поэтому вы не сорвётесь на крик, слушая целый день клич индейцев, кастрюльную дробь и рёв машинок с мигалками. Да ещё и присоединитесь к веселью с задорным улюлюканьем. Таким образом, вы создаёте благоприятную психологическую атмосферу в доме. А ведь для детской психики свобода – всё равно что чистый воздух для лёгких.

Не забывайте отдыхать

Всем нужен отдых. Даже супермен улетает в свою пещеру, чтобы отдохнуть от добрых дел. Подумайте, чем заняться в выходной. Например, удочка и рыбалка. Возможна другая комбинация: друзья и спорт-бар. Или бассейн и футбольная тренировка. В общем, вариантов много, а смысл один: вам нужно отдохнуть от домашней кутерьмы. Посвятите несколько часов себе. Почувствуйте вкус жизни! Получите свежие впечатления, отдохните душой. Ведь завтра вам снова предстоит превращать окружающий мир в сказку для малыша. Такие вот заботы у обычного волшебника.

Возможно, вам будут интересны статьи "Малыш и папа" и "Если папа слишком строг" на сайте 2mm.ru

'