Если будущая мамочка во время родов находится в напряженном состоянии, то схватки переносятся гораздо тяжелее и болевые ощущения усиливаются, а ребеночку становится сложнее продвигаться по родовым путям. Освоив заранее техники расслабления мышц, вы сможете значительно облегчить роды себе и своему малышу.

Механизм родов очень сложен, и важно, чтобы каждый его этап протекал гладко. Для этого женщина должна быть, прежде всего, здорова физически, беременность должна протекать нормально. При этом одним из важных моментов расслабления в родах является правильный психологический настрой будущей мамы. Нужно, чтобы она была готова к предстоящим сложностям и… максимально расслаблена.

Почему так важно расслабление мышц при родах?

Положительный психологический настрой, ненапряженное состояние и правильное поведение в родах способствуют расслаблению мышц промежности. 

  • Это упрощает продвижение плода по родовым путям, уменьшая сопротивление. Если будущая мамочка напрягается во время схваток, то, во-первых, сами роды удлиняются.
  • Расслабление мышц сводит к минимуму риск разрывов у будущей мамы и родовых травм у малыша. 
  • При расслаблении мышц улучшается кровоснабжение матки и к ней поступает больше крови. Таким образом, малыш чувствует себя более комфортно, не испытывая недостатка ни в питательных веществах, ни в кислороде. Благодаря этому он рождается на свет крепким, здоровым и, конечно же, лучше подготовленным к жизни вне маминого животика. 
  • Расслабление мышц в родах снимает усталость и напряженность мышц, благодаря чему уменьшаются и болевые ощущения.

Как рожать без боли? 

Как не допустить напряжения мышц во время родов? Об этом стоит позаботиться заранее. Практически все методики безболезненных родов построены на обучении приемам расслабления мышц, которые необходимо освоить еще до родов. 

Будущие мамы во время беременности могут пройти специальное обучение. Это, как правило, групповые занятия, помогающие освоить техники расслабления и основы поведения женщины в родах. Для начала нужно понять, что страх перед родами, который часто испытывают будущие мамочки, вызывает напряжение мышц. Поэтому важно знать, что вас ждет во время рождения малыша и как можно себе помочь, чтобы уменьшить болезненные ощущения. Все эти знания как раз и можно получить на курсах по подготовке к родам или из специальной литературы для беременных (книг, журналов и т.п.). Но одной теории мало – не забывайте, что важны конкретные навыки, для приобретения которых необходимы регулярные тренировки.

Способы расслабить мышцы в родах

Начинайте осваивать технику расслабления в тихой и спокойной атмосфере. Для усиления эффекта можно использовать спокойную музыку, приглушенный свет. Заниматься удобно, лежа или сидя в кресле с подлокотниками и опорой для головы. Главное – создайте себе максимальный комфорт. 

Чтобы научиться сознательно расслаблять мышцы, нужно сначала их почувствовать. А для этого надо их напрячь. Приподнимите и напрягите одну ногу, носок подтяните на себя. В таком положении удерживайте ее 10–30 секунд, ощущая напряжение в мышцах, можете потрогать их рукой, почувствуйте, что они стали плотными и упругими. Затем опустите ногу и постарайтесь полностью сбросить напряжение – мышцы при этом становятся мягкими. Ощутите легкость и расслабленность в ноге. Теперь зажмурьтесь, сожмите губы и расслабьте их. Повторите несколько раз, прислушиваясь к ощущениям расслабления. 

Упражнения для расслабления мышц 

Напрягите мышцы живота, бедер, ног, затем спины, шеи и рук. Сохраняйте это напряжение в течение 5 секунд. Запомните возникшее ощущение, а затем расслабьте все тело. Дышите медленно. Вздохните, затем, выдыхая, расслабьтесь еще больше. И теперь снова сконцентрируйте внимание на новых ощущениях и сравните их с теми, которые возникали, когда мышцы были в тонусе.

Можно выполнять и другое упражнение для расслабления мышц. Лягте и постарайтесь полностью расслабиться. Теперь сосредоточьте внимание на пальцах ног и ступнях. На вдохе постарайтесь определить, есть ли напряжение в мышцах, на выдохе расслабьте их. Затем поднимайте свое внимание вверх по телу. Во время следующего вдоха сосредоточьтесь на мышцах икр, выдыхая, почувствуйте, как они становятся мягкими, колени спокойно лежат и расслаблены – им не нужно поддерживать тело. Затем сосредоточьтесь на мышцах бедер, ягодиц и промежности. Их очень важно полностью расслабить во время родов. Представьте себе, что кто-то сильными и теплыми руками нежно гладит вашу поясницу. Расслабьте живот. Дышите медленно и легко, как во сне. Теперь опустите плечи. Руки тяжелые, теплые и расслабленные. Голова лежит на подушке, отпустите напряжение из мышц шеи. Расслабьте губы, крылья носа, глаза закрыты и неподвижны. Спокойное выражение лица соответствует вашему внутреннему состоянию. Последовательно снимая напряжение мышц разных частей тела с каждым выдохом, вы почувствуете, что полностью расслабились в конце занятия.

Включаем воображение

Очень хороший способ для расслабления в родах – визуализация и воображение. Закройте глаза и представьте или вспомните что-то очень приятное. Рисуйте в своем воображении яркие и красочные картины, вспоминайте события, чтобы положительные эмоции захлестнули вас. При этом в головном мозге вырабатываются эндорфины, вызывающие расслабление мышц и обладающие обезболивающим действием.

Итак, если потренироваться заранее и довести навык расслабления мышц до автоматизма, то в родах не возникнет затруднений, и вы сможете отпускать напряжение из мышц, облегчая нелегкий труд себе и своему малышу. 

Виктория Гудебская

'