Психологи считают, что, овладев языком жестов своего ребенка, родители не только лучше поймут его, но и помогут малышу совершить феноменальные открытия впоследствии.

Дословесный период развития ребенка

Ребенок до 2,5 лет общается в основном жестами. Представьте, насколько тонко вы будете чувствовать его и как легко ему удастся понять вас, если вы в совершенстве освоите «бодилэнгвидж» друг друга. Те же специалисты по невербальной связи убеждены, что первые пять лет молодая мама полагается в основном именно на невербальные каналы коммуникации со своим ребенком. Причем она чувствует его намного лучше, чем папа. Ведь известно, что женская интуиция гораздо сильнее и тоньше мужской. Исследования показали, что самый подходящий момент для изучения языка жестов, когда ребенок начинает проявлять особый интерес к миру, который его окружает (это обычно происходит примерно в 4-6 месяцев). В этом возрасте кроха с удовольствием рассматривает картинки в книжках, исследует предметы и людей, знакомится с моделями поведения. С помощью жестов и условных знаков ему будет гораздо проще усваивать полученные знания.

Не думайте, что из-за того, что ребенок все показывает пальцем, он позже заговорит. Напротив, это произойдет намного раньше. Ведь благодаря мимике и жестикуляции обогащается и его речь, и словарный запас.

Например, если ребенок использует язык тела, чтобы сообщить вам о том, что он увидел на прогулке собаку (для этого кроха высунет язычок и будет быстро дышать), это непременно повлечет за собой разговор о собаке: «Какая большая овчарка, правда?! Смотри, как она виляет хвостом. Значит, ты ей нравишься!» Тут вам и творчество, и развитие речи, и даже актерское мастерство, не говоря уже об увлекательной игре.

Овладев искусством жестикуляции, ознакомившись с различными понятиями и предметами, узнав, как их можно изобразить, малыш легко начнет произносить звуки.  Психологически он уже готов говорить. Но еще нужно, чтобы к этому был готов и его артикуляционный аппарат. Поэтому, показывая ребенку что-то, всегда произносите название вслух.

Чем лучше вы будете осваивать жесты ребенка и отвечать на них, тем быстрее ребенок выучит этот язык. Уверенность в том, что его понимают, - мощный фактор самооценки малыша. И не бойтесь уделять этому много времени. Вниманием разбаловать нельзя. У заботливых родителей вырастают здоровые, независимые, оптимистично настроенные дети.

Детские жесты: самоучитель для мамы

Разговаривая с ребенком на языке жестов, используйте и содержательные знаки (один жест равен предложению). Не забывайте хвалить ребенка и не торопите его! Тогда у него все обязательно получится!

  • «Будем есть»: Поднесите ко рту воображаемую ложку
  • Все, конец!»: Сожмите руки в кулаки, а затем оттолкните их от себя, разжав ладони.
  • «Спать»: Двумя сложенными ладонями подоприте щеку, наклоните голову. Покачайте ею, как будто вы в колыбели.
  • «Боюсь!»: Прижмите руку к груди. На лице – испуг.
  • «Где?»: Руки поднимите ладонями вверху, при этом пожмите плечами.
  • «Горячо!»: Поднесите руку ко рту и быстро отведите ее в сторону, при этом сильно дуйте на пальцы.
  • «Люблю тебя!»: Скрестите руки на груди.
  • «Пить»: Поднесите к губам полусжатый кулак
  • «Едет машина»: Представьте, что вы крутите руль.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

 Вам также может быть интересно «Не пора ли к логопеду» на сайте samaya.ru

 Вам также может быть интересно «Почему ребенок говорит неправильно» на сайте samaya.ru

'