Одаренность ребенка может проявиться в творческих способностях, в математической или речевой одаренности, а также в общем интеллектуальном развитии. О том, растет ли у вас вундеркинд, с уверенностью можно сказать, когда ребенку исполнится 6-7 лет.
Многие родители наверняка задумывались: а можно ли определить степень одаренности? Пожалуй, да. Творческие способности «измерить» сложнее всего. Но, скажем, склонность ребенка к рисованию нельзя не заметить. Способность к точным наукам можно предположить, если ребенок быстро освоил счет, на лету схватывает математические понятия и – главное – справляется с заданиями, предназначенными для более старших детей. Речевая одаренность предполагает более широкий, чем это положено по возрасту,  словарный запас. Кроме этого, такой ребенок в состоянии строить сложные предложения, его речь плавная и естественная. Вербальные способности можно определить, например, следующим образом. Найдите несколько картинок c развитие простого сюжета и предложите ребенку составить по ним рассказ. Чем больше деталей будет в его истории, тем выше вероятность наличия у него речевой одаренности. Такие дети любят разгадывать всевозможные ребусы, сочиняют стихи. При общей интеллектуальной одаренности речь ребенка тоже развита выше среднего уровня. Кроме того, ребенок обладает способностью замечать отдельные детали и свойства каких-то явлений, связывать их между собой, делать логические умозаключения. Такие дети отлично справляются с задачками по классификации предметов (вроде «что здесь лишнее?»).

Многие одаренные дети увлекаются коллекционированием. Так проявляются их любознательность, художественный вкус, склонность к систематизации предметов. Ребенок может увлечься собирательством открыток, значков или других предметов. Помогите крохе собрать настоящую «коллекцию». Используйте это как еще одну возможность познакомить его с разнообразием окружающего мира.

Развитие одаренности у детей

Неординарные дети обычно отличаются любознательностью. Родителям стоит набраться терпения и отвечать на все без исключения вопросы почемучки. Если вы не знаете ответа, поищите его в книгах.

Вы можете столкнуться с тем, что ваш талантливый ребенок постоянно будет пытаться решать задачи «на вырост», не соответствующие его возрасту. Это могут быть не только математические примеры или конструирование, но и любые другие интеллектуальные задания. Такое стремление нужно поощрять при любой возможности!

Но имейте в виду, что одаренные дети обычно проявляют редкое упорство, и даже упрямство, в достижении поставленной цели. А эта особенность порой оборачивается серьезной проблемой: стремление непременно решить задачу может перерасти в излишний перфекционизм. Поэтому взрослым нужно быть особенно внимательными в таких ситуациях.

  • Никогда не принуждайте своего маленького гения делать все на «пять с плюсом»
  • Если вы видите, что он в затруднении, постарайтесь отвлечь его, переключив внимание на нечто не менее интересное. Пусть он вернется к своим занятиям попозже.
  • Намеренно предлагайте ребенку задания, в которых он не сможет достичь блестящих результатов. Это поможет ему понять, что неудачи – нормальное явление.

Психология одаренных детей

Одаренные дети очень ранимы. В том числе это проявляется как повышенная чувствительность к критике в свой адрес. Поэтому старайтесь больше хвалить ребенка, не заостряйте внимание на его незначительных ошибках и промахах. Ваш ребенок может принимать близко к сердцу проблемы, которые обычно оставляют других детей равнодушными.

Богатая фантазия неординарных детей дает пищу не только художественному творчеству, но и страхам. На это обстоятельство вам также стоит обратить особое внимание. Не рассказывайте ребенку на ночь сказок с пугающими персонажами, не допускайте просмотра не подходящих ему по возрасту телепередач.

Очень важно, чтобы родители не зацикливались на гениальности ребенка. Не принуждайте малыша постоянно заниматься чем-то одним, даже если это у него очень хорошо получается. Ему необходимо знать, что он любим без каких-либо условий, и уж, конечно, не потому, что он бегло читает или хорошо рисует.

Гениальный ребенок и его сверстники

К сожалению, часто взаимоотношения одаренного ребенка и его ровесников бывают очень непростыми. Объяснить это можно разными причинами.

  • Если ваш ребенок способен часами развлекать себя сам, то его нежелание участвовать в групповых играх объяснимо и нормально. В этом случае беспокоиться особенно не стоит. Но у любого ребенка должны быть друзья, с которыми он постоянно общается. Отсутствие у вашего крохи товарищей – повод насторожиться.
  • Не редкость и ситуация, когда коллектив отвергает одаренного ребенка, потому что он «не такой, как все». Кроме того, другим детям не нравится ощущать себя менее успешными. В таком случае постарайтесь по возможности обеспечить своему ребенку хотя бы небольшую компанию таких же неординарных сверстников.
  • Но в любом случае никогда не сравнивайте детей между собой. Отмечайте успехи своего ребенка только по сравнению с его предыдущими достижениями, а не с чьими-то чужими. Иначе ваш ребенок будет всегда склонен к подчеркиванию своего «я», что неизбежно будет провоцировать конфликты.
  • Родители юного дарования должны обеспечить ему подходящий коллектив для игр и общения, потому что это является необходимым условием для гармоничного развития любого ребенка. А неординарные малыши чаще общаются со взрослыми, чем с детьми. Дяди и тети умиляются умненьким ребенком, а ему, в свою очередь, приятно чувствовать свою значимость.

Особенности одаренных мальчиков и девочек

Важный фактор, который родителям одаренного ребенка необходимо учитывать, – это стереотипы поведения, обусловленные полом малыша.

Конечно, мамы и папы всегда мечтают вырастить «настоящего мужчину» или «истинную женщину». Но если ваш ребенок демонстрирует какие-то неординарные способности, будьте готовы к тому, что некоторые черты его характера окажутся «не соответствующими» поведению, предписанному обществом для людей определенного пола. Например, одаренные мальчики часто бывают сентиментальными, склонными к слезам и вообще к любому спонтанному проявлению эмоций. То есть традиционно мужская сдержанность у них может отсутствовать. Талантливые девочки же, наоборот, порой демонстрируют «мужские» черты: фанатичную целеустремленность, самостоятельность в суждениях и нежелание идти на компромисс.  Необходимо учитывать и то, что у одаренных дочерей могут возникнуть сложности с самооценкой, если родители невольно сформируют у нее представление «хорошая дочь – послушная дочь». И тогда взрослая девушка может испытывать страх успеха.

Поддерживайте и одобряйте своего ребенка таким, какой он есть, не навязывая ему устоявшихся представлений. Возможно, вашему ребенку в будущем придется противостоять многим условностям нашего общества. Так пусть у него всегда будет возможность найти в своей семье поддержку, понимание и ощущение того, что он личность – единственная и неповторимая.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

 

 

'