Врачи - первые люди, кто встречает ребенка при его появлении на свет. Всем мамам хорошо знаком  участковый педиатр – это главный специалист по детским болезням, он определяет стратегию лечения. А вот для составления полной картины педиатр назначает консультации врачей специалистов.
 

Врач-неонатолог

Этот специалист наблюдает новорожденных. Как правило, врачи-неонатологи работают в родильных домах и стационарах для детей до 1 месяца. Неонатолог выхаживает недоношенных малышей, следит за началом грудного вскармливания, владеет приемами реанимации младенцев и определяет врожденные заболевания. Грамотная диагностика позволяет вовремя скорректировать течение болезни, поэтому, выбирая роддом и акушера, позаботьтесь и о хорошем специалисте для ребенка.

В выписке из роддома неонатолог оценивает состояние ребенка, описывает родовые травмы, если они были и дает свои рекомендации по уходу за ребенком.

Его консультация необходима, если новорожденный спит менее 19 часов в сутки, плохо ест, обильно срыгивает, сильно дрожит или скован в спастике. 

Детский отоларинголог  

Иначе – ЛОР. Он занимается лечением осложненных ОРЗ и их последствий. ЛОР также проводит несложные операции по удалению миндалин и аденоидов. Его консультация  необходима, если вы стали замечать, что ребенок стал хуже слышать, постоянно переспрашивает вас, храпит во сне, трясет головой и трет уши.

Дети часто болеют отитами, поскольку слуховой аппарат еще очень тесно связан с носоглоткой, и болезнь быстро распространяется по всем каналам. Не занимайтесь самолечением, прогревания и бесконтрольный прием антибиотиков может усугубить состояние, только ЛОР может грамотно помочь ребенку.

Профилактический осмотр отоларинголога показан в возрасте 1 месяца, 1 года и 3-х лет.

Детский хирург-ортопед

Этот доктор следит за развитием скелета и суставов ребенка. Первый раз этого специалиста вы посетите, когда ребенку исполнится месяц. Врач определит, нет ли у ребенка паховой или пупочной грыжи, проверит, как развиваются тазобедренные суставы и назначит обязательное УЗИ для исключения или подтверждения дисплазии.

Следующий осмотр – в три месяца. Если у вас были проблемы с суставами, к 3,5-4 месяцам они должны исчезнуть, при условии, что вы выполняли все рекомендации врача.

Итоговый осмотр – в год. Ребенок уже встал на ножки, у него начинает формироваться осанка. Врач посмотрит, нет ли искривлений грудной клетки, признаков рахита, проверит, как ноги ребенка восприняли новую нагрузку – ходьбу.

Детский аллерголог-иммунолог

На приеме аллерголога вам предложат заполнить анкету об аллергических реакциях, отмечавшихся у вас и других близких родственниках ребенка. На основе анамнеза аллерголог составит прогноз для малыша.

По данным статистики, каждый второй ребенок страдает от сверхчувствительности иммунной системы. В основном, это пищевая аллергия, которая хорошо поддается лечению диетой.

К аллергологу-иммунологу стоит обратиться и тем детям, кто часто болеет ОРЗ и бронхитами. Может оказаться, что это проявление бытовой аллергии. Специалист выявит причину постоянного кашля и назначит ребенку препараты для повышения иммунитета.

Детский уролог-андролог и гинеколог

На консультацию к этим специалистам педиатр направляет редко, только по показаниям.

У новорожденных девочек бывают гормональные кризы, связанные с поступлением женских гормонов мамы через грудное молоко. При этом у малышки набухают молочные железы и могут появиться выделения из влагалища.

Родители мальчиков часто тревожатся о срастании головки полового члена и крайней плоти – это так называемый физиологический фимоз, и до трехлетнего возраста никаких манипуляций с ребенком, как правило, не проводят.

В период с 1,5 – 3-х лет все дети активно изучают свое тело, не особенно заботясь о гигиене, поэтому в половых органах нередко возникает воспаление. Врач порекомендует дезинфицирующие промывания или назначит антибиотики.

Детский невролог

Это один из основных специалистов для детей до трех лет. Первый осмотр у детского невролога – в 1 месяц. Врач проверит рефлексы, мышечный тонус и назначит профилактические процедуры: массаж, плавание, гимнастику. Невролог следит за развитием мозга ребенка и его умственных способностей: как ребенок реагирует на игрушки, на маму, на просьбы других людей, как он социализируется в коллективе, сколько слов понимает и сколько говорит. Если ребенок капризный, плохо засыпает или наоборот вялый и не требует общения – эти проблемы тоже в компетенции детского невролога. В первые три года жизни ребенка этот врач заменяет детского психолога и психиатра.

Профилактический осмотр у невролога ребенку надо пройти в первый месяц, в 3 месяца, 1 год и в 3 года.

Детский логопед

Обычно занятия с логопедом начинают с 3,5-4 лет. Хороший специалист может научить ребенка правильно произносить тот или иной звук всего за 5-7 занятий. Внимание логопеда требуется и детям помладше. Если ребенок в 2,5 года еще не говорит осмысленные фразы, путается в простых звуках, сокращает слова или предпочитает отмалчиваться, тогда врач проводит занятия по растормаживанию речи, проводит логопедическую гимнастику и подсказывает родителям, как нужно заниматься с ребенком, чтобы тот не отставал от сверстников.

Детский гастроэнтеролог

Область занятий этого специалиста -  лечение  желудочно-кишечного тракта ребенка. В его компетенцию входят проблемы с пищеварением, лактазная недостаточность, непереносимость отдельных продуктов, диетическое питание, проблемы со стулом.

Если у ребенка частые запоры или метеоризм, гастроэнтеролог может порекомендовать специальную диету, если ребенок потерял аппетит –  назначит анализы на флору, проверит кислотность желудка или даст направление на УЗИ.

Маленькие дети часто жалуются на боль в животе, причиной может быть и обычный дисбактериоз, и даже стресс. Если после полного обследования гастроэнтеролог не обнаружил причин болей, обратитесь к детскому неврологу. Частые жалобы на живот могут носить невротический характер.

Детский кардиолог

Консультации по всем вопросам, связанным с работой сердца ребенка проводит этот доктор. Сразу после рождения этот орган начинает менять свое строение, в результате могут возникнуть шумы. Врачи часто наблюдают такие симптомы у маленьких детей. Что считать возрастной нормой, а что патологией - покажут анализы (ЭКГ и УЗИ сердца).

Вас должно насторожить, если у ребенка очень бледная с синевой кожа, он плохо сосет грудь, быстро устает, у него возникает одышка и слабость. В одних ситуациях операция требуется немедленно, в других специалист будет какое-то время наблюдать новорожденного.

Даже если ребенок здоров, показывайте его кардиологу не реже 1 раза в год, во время одного из профилактических осмотров.

Детский стоматолог

Детский стоматолог следит за состоянием молочных зубов и формированием правильного прикуса. С тех пор, как во рту ребенка появился первый зуб, вы должны внимательно ухаживать за новым сокровищем. Даже один зубик нужно чистить, чтобы не допустить развития «бутылочного» кариеса. Если на зубках появились черные точки или темный налет – обратитесь к стоматологу. Это может быть признаком заболевания желчевыводящих путей, следствием приема антибиотиков или железосодержащих препаратов.

Первый осмотр стоматолога надо пройти, когда ребенку исполнится 1 год. Если врач заметил у ребенка неправильный прикус, не отчаивайтесь. Даже самую грубую деформацию можно исправить, если начинать лечение в раннем возрасте. 

Детский инфекционист

Инфекционист лечит инфекционные заболевания у детей, его консультиация обязательна, если у ребенка подозревают краснуху, ветрянку, корь, скарлатину, паротит и прочие инфекционные болезни. Врач знает все виды кожной сыпи, дифференцирует симптомы простого отравления и ротовирусной инфекции, разбирается в атипичных формах болезней. Инфекционист подскажет меры профилактики для других членов семьи: при ангине, например, достаточно выделить ребенку отдельную посуду, полотенце и проветривать помещение, а краснухой можно заразиться даже через замочную скважину.

Во время осмотра врач назначает дополнительные исследования: биохимический анализ крови, вирусологические и серологические исследования.

Кроме этого, детский инфекционист занимается профилактическими прививками.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%