Если вы избрали запугивание как метод воспитания, значит, у вас не хватило терпения, фантазии или просто времени понять ребенка, уговорить его или в конце концов – приказать. Детский страх перед "дядей милиционером", "букой" или "Бабой Ягой" действительно заставит ребенка сложить кубики в коробку или проглотить ложку нелюбимого супа. Но этот кратковременный успех – ничто по сравнению с потерей, которую он понесет в будущем. Наслушавшись историй о Бабе Яге, пролетающей мимо как раз в тот момент, когда он обедает, ребенок будет бояться вообще заходить на кухню. Ведь психика 2-3-летнего ребенка еще очень слаба.

Детские страхи и капризы ребенка

  1. Ребенок заигрался и не хочет отправляться в постель. Вы устали и потому не намерены вступать в долгие дискуссии. Да и зачем, если можно сказать: «Сейчас придет Кащей Бессмертный и унесет все твои игрушки!» И ребенок послушается. Но учтите: такая «страшилка» запомнится ему надолго. Чувствительного ребенка образ злодея может потрясти до такой степени, что ему потом будет трудно заснуть. А ребенок с более крепкой психикой подготовится к визиту страшного существа и... сильно разочаруется, когда оно так и не придет. Это подорвет ваш авторитет. Ведь он поймет, что мама бросает слова на ветер!
  2. Ребенок отказывается от еды. Он вяло ковыряет в тарелке ложкой и не реагирует на ваши уговоры. В сердцах вы восклицаете: «Если сейчас же все не съешь – никогда не вырастешь!» Скорее всего, после таких слов каша быстро исчезнет с тарелки. Но если ребенок очень сильно испугается, он на самом деле будет медленнее расти, поскольку страх действительно тормозит процессы развития.
  3. Ребенок устраивает истерику. Он настойчиво требует купить ему игрушку. Вы не выдерживаете и со слезами на глазах угрожаете малышу: «Будешь себя плохо вести – я заболею и попаду в больницу». Ничего хуже придумать нельзя. Если регулярно применять этот прием, между вами может возникнуть так называемая связь страха. Ребенок станет плаксивым и не будет отходить от вас ни на шаг. Ведь он так боится маминого исчезновения! От этих мыслей у него могут появиться проблемы со сном, ночные детские страхи. Обычная ваша простуда станет для малыша настоящей трагедией. Он решит, что причина болезни в нем. А такая ответственность – непосильный груз для его психики.
  4. Ребенок взбирается на крутую лестницу. Чтобы остановить бесстрашного «скалолаза», вы предупреждаете его: «Залезешь высоко – упадешь». И тем самым даете понять малышу, что не верите в его силы. Вы как бы предсказываете ему поражение. В следующий раз он уже не предпримет попытки покорить высоту: ведь мама сказала, что у него ничего не получится! И постепенно он потеряет уверенность в себе.

Детские страхи: либеральное воспитание

Есть несколько приемов, с помощью которых можно добиться внимания, послушания, а самое главное – уважения своего ребенка. Они намного эффективнее любых запугиваний.

  • Помогите. Когда ребенок отказывается убирать игрушки, предложите соревнование – кто из вас двоих сделает это быстрее.
  • Заинтересуйте. Если ребенок не хочет есть овощи или творог, расскажите ему историю о витаминах, которые живут в этих продуктах и очень хотят подружиться с малышом.
  • Найдите компромисс. Ребенок увлекся игрой и не хочет идти спать? Скажите, что его ждет не дождется интересная книжка для чтения перед сном. И дайте ему несколько минут на завершение игры.
  • Говорите правду. Не заставляйте ребенка сомневаться в вашей честности: ведь вам хорошо известно, что Бармалей живет только в сказке. Так почему же ребенок должен его бояться? 

Детские страхи - комментарий психолога:

В первую очередь ребенок безгранично доверяет своим родителям. Именно от нас он узнает об окружающем мире. И хотя мы знаем, что детей пугать нельзя, к сожалению, делаем это снова и снова. Из-за собственного бессилия, плохого настроения, усталости...
Не перекладывайте свои проблемы на плечи ребенка. Запугивая его, вы выигрываете несколько минут свободного времени, только и всего. Для того чтобы научить ребенка правильно себя вести, сначала поработайте над собой. Станьте ему другом и не пугайте его жестокими рассказами. Больше объясняйте, убеждайте личным примером. Только терпение и фантазия помогут вам добиться желаемого без вреда для ребенка.

Как бороться с детскими страхами

Если вы замечаете, что ребенок боится определенных ситуаций, помогите ему избавиться от этого чувства. Игра – лучшее средство в борьбе с детскими страхами.

•  Попросите ребенка нарисовать то, что его пугает (темноту, медведя, собаку). А потом порвите или спрячьте листок. Так вы вместе победите страх.

•  Если ребенок боится темноты или замкнутого пространства, поиграйте с ним в теремок. Из стульев и одеяла соорудите домик для игрушечных зверей. Пусть ребенок сам поселит их туда. А вы поставьте в «дом» настольную лампу – для уюта. Понаблюдайте вместе, как хорошо чувствуют себя мохнатые жильцы под крышей, даже в темноте.

•  Проигрывайте с ребенком ситуации, которые его напугали. Если его ударил приятель в детском саду, устройте драку понарошку: пусть сражаются игрушки у вас в руках. И пусть победит мишка, которым управляет ваш ребенок.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

'

Комментарии

Наталья912

В борьбе со страхами так же помогут:
- Чтение сказок, где добро побеждает зло. Обязательно акцентируйте на этом внимание!
- Создание волшебного элексира добра. Разбрызгивая который создаем защиту от устрашающих предметов и ситуаций. Важно проделывать ритуал в игровой ситуации.
- Препарирование (исследование) страха. Если боится предметов в темной комнате, то включите свет и разглядите. Если испугался Бабу Ягу, то прочтите сказку, где она побеждена, нарисуйте ее старой, немощной и дряхлой (Ну что она может сделать в таком состоянии?).
- Массажик, нежное объятие с мамочкой, совместное времяпрепровождение, позволяют ребенку расслабиться.
А лучше изначально не запугивать малыша! Берегите его психическое и душевное здоровье!