Если на коже ребёнка появились какие-либо высыпания – пятна, папулы, бугорки, волдыри, пузырьки, гнойнички, чешуйки, корки, эрозии, ссадины, язвы или рубцы, срочно обратитесь к дерматологу.

Заболевания, которые он диагностирует и лечит, можно разделить на две основные группы.

Детские заболевания кожи

Эти недуги могут возникнуть вследствие какого-то основного – аутоиммунного, наследственного или инфекционного заболевания (корь, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, менингит и др.), реже это последствие лейкозов, гиповитаминоза С, геморрагического васкулита. Также они могут появиться при нарушении иммунитета.

Детские кожные болезни, детские заболевания кожи, детский дерматолог, грибковые детские заболевания

Дистрофические детские кожные болезни

У грудничков из-за недостатка цинка бывает акродерматит, когда на конечностях, вокруг рта, ануса появляются везикулёзные, буллёзные, пустулёзные высыпания. Для лечения применяют препараты цинка, ферментные препараты.Проблемы с кожей часто сопровождают и генетические заболевания, которые передаются по наследству. Характерные пузыри на коже или пигментация часто проявляются только в жару.

Бактериальные (пиодермии) детские кожные болезни

Вызываются стафилококками и стрептококками, которые проникают в кожу в местах микротравм. К ним относятся стафилодермии, стрептодермии, пузырчатка, омфалит. Первые признаки – появление больших пузырей, которые затем вскрываются с образованием корок. Лечат их антибактериальными средствами, витаминами, иммунотерапией, физиотерапевтическими процедурами, местно рекомендуются дезинфицирующие препараты. К часто встречающимся заболеваниям кожи также относится импетиго (одна из форм стрептодермии), разновидностью которой является заеда в уголках рта.

Вирусные детские кожные болезни

Передаются от больного человека при контакте с ним.

Очень заразна и опасна для детей герпетическая инфекция. Одна из её распространённых форм – опоясывающий лишай (вирус herpes zoster), возникающий как рецидив ветряной оспы, который протекает остро, с высокой температурой и сильными болями. При герпетических инфекциях обычно наблюдаются пузырьковые высыпания, сопровождающиеся зудом, жжением, болью, затем на их месте образуются корочки. Кроме кожных покровов поражаются слизистые оболочки ротоглотки, губы, глаза, половые органы, центральная нервная система, многие органы. При герпесе помогают мази и противовирусные препараты.

Часто встречающееся вирусное кожное заболевание у детей – контагиозный моллюск. При заражении на коже появляются характерные плотные узелки розоватого цвета с углублением в центре. Если на него слегка надавить, выделяется белая масса. Моллюски удаляются хирургически, лазером или методом электрокоагуляции.

Детские кожные болезни, детские заболевания кожи, детский дерматолог, грибковые детские заболевания

Наш эксперт, детский дерматолог ММЦ «Он Клиник» Татьяна Баранчикова:

Самые частые заболевания,с которыми приходится сталкиваться детскому дерматологу
в последние годы, – это  атопический дерматит и  всевозможные микозы гладкой кожи. В последнее время к ним присоединился ещё и разноцветный лишай.

Особенно часто разноцветный лишай проявляется на солнце, а возникает это заболевание из-за угнетения иммунитета и  повышенной потливости. Причиной последней могут послужить вегетососудистые расстройства, чрезмерное укутывание, длительный приём жаропонижающих средств или ряд хронических заболеваний.

Наиболее часто встречающееся заболевание у младенцев – кандидоз (молочница). Причинами могут быть снижение иммунитета у детей, рождённых раньше срока; курс лечения антибиотиками; болезненное прорезывание зубов; образование кислой среды во рту при частых срыгиваниях; грязные пустышки либо игрушки.
Курс лечения кандидоза назначается с учётом особенностей организма ребёнка. В большинстве случаев локальная обработка поражённых участков не помогает из-за возможного присутствия грибков кандиды в кишечнике. Поэтому далее назначается противогрибковый препарат для
приёма внутрь.

Детские кожные болезни, детские заболевания кожи, детский дерматолог, грибковые детские заболевания

Аллергические детские кожные болезни

Первое место занимает атопический дерматит как следствие повышенной чувствительности кожи при контакте с различными аллергенами. При этом возникает зуд, покраснение и отёчность кожи лица, ягодиц, конечностей, наружных половых органов. Больному назначаются антигистаминные средства – внутрь и наружно Другое аллергическое заболевание, крапивница, является острой реакцией организма на аллергены, для неё характерны волдыри на коже всего тела, сопровождающиеся сильным зудом.

Грибковые детские кожные болезни

У детей чаще всего встречаются трихофилия, микроспория, фавус, кандидозы, дерматозоонозы, а также разнообразные формы лишаёв (за исключением опоясывающего, относящегося к вирусной группе) – разноцветный, стригущий, красный плоский.

Как правило, лишаи появляются в тёплое время года и чаще всего локализуются в районе потовых желёз. Грибковые детские заболевания кожи ног часто возникают из-за повышенной потливости и постоянного хождения в закрытой обуви, так как грибы размножаются только во влажной среде. Поэтому родители должны тщательно следить за тем, чтобы кроха всегда носил чистые носки из натуральных тканей и проветриваемую, удобную обувь. И не разрешайте ребёнку пользоваться чужими средствами гигиены и обувью!

Детское заболевание ногтей и волос

Ногти могут пострадать как в ре- зультате проникновения туда грибковых инфекций, так и на фоне многих болезней внутренних органов, при нарушениях обмена веществ, нехватке минералов и витаминов. Однако у детей чаще всего встречаются именно грибковые инфекции. Виды поражения волос у детей, как и у взрослых, бывают разными, начиная от аллопеции (общего облысения) до гипертрихоза (чрезмерного оволосения туловища и конечностей). И возникают они по самым разным причинам.

Детские кожные болезни, детские заболевания кожи, детский дерматолог, грибковые детские заболевания

Например, если у вашего ребёнка начали редеть, ломаться или тускнеть волосы, это в первую очередь может свидетельствовать о заболеваниях щитовидной железы. Также у детей встречаются острые гнойные воспаления волосяной сумки, волосяного основания или сальных желёз и окружающих тканей (фолликулиты, фурункулы). Нередко в детских коллективах встречается педикулёз, и этой проблемой тоже приходится заниматься детскому дерматологу.

'