Делать ребёнку прививки или нет, сейчас решают родители. Чтобы не навредить здоровью малыша, подойдите к этому  вопросу ответственно!

Самую первую в жизни прививку новорождённым делают в первые сутки после появления на свет. А всего в раннем возрасте детишек успевают обезопасить от десяти инфекций.  

Прививки ребёнку: пятёрка за вакцинацию 

В 3 месяца ребёнку предстоит сделать первые прививки от четырёх или пяти инфекций сразу! Вторая вакцинация будет в 4,5 месяца,  третья – в полгода. 

Вакцина АКДС защищает сразу от трёх болезней. 

  • Коклюш очень коварен, он сопровождается мучительным, приступообразным кашлем.  В тяжёлых случаях детишки начинают задыхаться. Кроме того, у малышей нередко развиваются  коклюшные бронхиты и пневмонии. Но если ребёнок привит, он или не заболеет, или перенесёт инфекцию в лёгкой форме: чуть-чуть покашляет и всё! 
  • Дифтерия передаётся не только от больного, но и от носителя (возбудитель присутствует в зеве, не вызывая заболевания). Проявляется заболевание по-разному: ангиной, например. При дифтерии гортани  плотные плёнки в голосовой щели и трахее перекрывают их просвет и вызывают удушье. Очень опасен дифтерийный миокардит – воспаление сердечной мышцы, трудно поддающееся лечению. Спасти ребёнка можно, если только диагноз поставлен в первые сутки (что случается не всегда). Но зачем рисковать? Благодаря вакцинации риск погибнуть от этой инфекции снижается в 10 раз, заработать паралич – в 5 раз. Вакцинированный ребёнок может заболеть (это случается в 15 раз реже, чем у непривитых), но болезнь будет протекать легко. 
  • Столбняк несмотря на все достижения медицины по-прежнему остаётся неизлечимым. Попав в ранку или царапину вместе с землёй, пылью или песком, возбудитель через 1–2 недели вызывает судорожное сокращение мышц  всего тела. 

 

РЕАКЦИЯ Сама прививка АКДС проходит легко. Вакцину вводят одним уколом в попку. Детишки обычно  не плачут – у трёхмесячных болевая чувствительность ослаблена, а иголка на шприце очень тонкая. Проблемы могут возникнуть при ревакцинации в 18 месяцев – к этому возрасту болевая чувствительность повышается, да и малыш начинает понимать, что ему  сделают укол, пугается  и хуже реагирует на боль.  

В первые 1–2 дня после вакцинации температура у ребёнка повысилась до 38 градусов? Так бывает у 5% привитых, а у 11% возникает небольшое покраснение в месте укола. И то и другое вполне нормально! Серьёзные прививочные реакции наблюдаются менее чем в 0,1% случаев. 

Прививка против полиомиелита, который грозит параличами и инвалидностью, проста и безболезненна. Раньше детишкам капали на язычок вакцину с ослабленным вирусом. Сейчас её применяют только для третьей вакцинации в полгода и двух ревакцинаций – в 18 и 20 месяцев. А первые прививки (в 3 и 4,5 месяца) проводят инактивированными вакцинами: они не содержат живых вирусов, а вводятся внутримышечно или подкожно. 

РЕАКЦИЯ При этой прививке температура не повышается. Она всё-таки поднялась? Скорее всего это реакция на АКДС, которую вводят одновременно с антиполиомиелитной вакциной. 

Прививку против гемофильной инфекции типа Б (ХИБ) делают только малышам из группы риска:
- с иммунодефицитными состояниями;
- с анатомическими дефектами;
- с онкогематологической патологией;
- с длительной иммуносупрессивной терапией.

Палочку обнаруживают у половины грудничков с гнойным менингитом, а также у четверти младенцев с симптомами простуды, бронхита, отита и воспаления лёгких. Кроха может заразиться от  брата или сестры, особенно если они посещают детский сад или школу. Причём старшим членам семьи не обязательно болеть, чтобы передать инфекцию малышу. Заражение происходит воздушно-капельным путём,  а также через инфицированные игрушки, посуду. 

Прививки ребёнку: три за один раз

В год ребёнку предстоит сделать прививки против кори, краснухи и эпидемического паротита. Можно прививаться от каждой инфекции по отдельности. 

А можно использовать тройную вакцину одним уколом, причём защита формируется не менее прочная, чем при раздельной вакцинации.

Корь. До введения общей вакцинации не было ребёнка, не переболевшего этой инфекцией, как правило, с температурой за  40 °С, с осложнениями – пневмонией, бронхитом, менингоэнцефалитом. Сейчас корь поражает только невакцинированных детей. Малыши, которым сделали прививку, не заболевают вообще или переносят корь в стёртой форме. 

Эпидемический паротит (свинка). Болезнь опасна осложнениями – воспалением головного мозга, щитовидной и поджелудочной желёз, яичек у мальчиков и яичников у девочек, что повышает риск бесплодия. И лишь прививка убережёт ребёнка от всех этих бед.

Краснуха. Вроде бы пустяковая инфекция: лёгкая сыпь, боль в горле, небольшая температура... Однако у грудничков она часто вызывает тяжёлые осложнения – поражение нервной системы и менингоэнцефалит. А уж если болезнь малыша совпадёт с новой беременностью мамы, а у той нет иммунитета против краснухи, то вообще может случиться непоправимое: дело в том, что этот вирус вызывает уродства плода! 

РЕАКЦИЯ После прививки  от кори и эпидемического паротита у малыша может подняться температура, причём не сразу, а с 5–6 дня и на 8–10 сутки может быть довольно высокой! Но если самочувствие ребёнка не страдает, воспринимайте это как  свидетельство активной выработки иммунитета.              

Профилактика туберкулёза

Эту прививку ребёнку делают  на 3–7 день жизни, вводя в кожу плеча вакцину БЦЖ-М (для щадящей иммунизации) или БЦЖ, если в близком окружении ребёнка есть больной туберкулёзом или же показатель заболеваемости в регионе превысил 80 на 100 тысяч человек.  Ведь крохе достаточно мимолётного контакта для инфицирования. 

Чтобы обезопасить новорождённых, им вводят ослабленных возбудителей туберкулёза. Спровоцировать заболевание они не могут, но зато служат раздражителем для защитной системы, вырабатывающей иммунитет  как минимум на ближайшие 4–5 лет. 

Через полтора месяца после вакцинации в месте инъекции появится небольшая припухлость. Ничем её не смазывайте! Через 10–14 дней болячка пройдёт сама, а на её месте останется небольшой рубчик. 

Наш эксперт

Ирина Ковалёва, педиатр

Повсеместная вакцинация детей, начатая в нашей стране в конце 50-х годов ХХ века, за короткий срок привела к снижению в десятки, а то и в сотни раз заболеваемости опасными инфекциями – дифтерией, полиомиелитом, столбняком, коклюшем, корью. 

Вспомните об этом, прежде чем подписывать отказ от прививок! 

Некоторые мамы, решительно настроенные против них, каких только ужасов не рассказывают  друг другу на родительских форумах и в очереди к педиатру об осложнениях, которыми вакцинация грозит детям! Якобы и вакцины, которые закупает государственная медицина, никуда не годятся, и иммунитет-то они ребёнку подрывают, и вообще одни проблемы от них! 

А поскольку ответственность за решения, связанные с детским здоровьем, теперь всецело лежит на плечах мам и пап, о последствиях такого отказа им порой случается горько жалеть. 

Хотя прививочные реакции нельзя исключать, встречаются они не так часто, как многие думают. А главное – любая такая реакция протекает в сто раз легче, чем само заболевание, от которого защищает прививка. Это ли не аргумент в пользу вакцинации?

Детей вакцинируют в нашей стране по специальному графику – национальному календарю профилактических прививок, утвержденному 31 января 2011 года приказом  Министерства здравоохранения и социального развития России. Очень важно, чтобы ваш ребёнок уложился в указанные в нём сроки, иначе иммунитет будет нестойким! 

Совет

Иногда детишек с неврологическими проблемами и диатезом прививают ослабленной вакциной АДС-М. Но она не содержит важный противококлюшный компонент. Поэтому если нет веских причин для применения ослабленной вакцины, не нужно её добиваться!

Защита для печени

Вакцинацию против вирусного гепатита В кроха получает в течение 24 часов после рождения, вторую проводят в месяц, а третью – в два месяца детишкам из группы риска и в полгода всем остальным. Четвёртую делают в год только малышам из группы риска. 

Опасность болезни заключается в том, что в 5–10% случаев острый гепатит переходит в хронический с риском отказа печени. У одного-двух из ста детей инфекция принимает молниеносное течение и чаще всего заканчивается летальным исходом. 

В группу риска входят новорождённые, чьи мамы…

  • не сдали анализы на маркеры гепатита В;
  • оказались по их результатам носителями антигена HBsAg;
  • перенесли вирусный гепатит В в последнем триместре беременности;
  • болели этой инфекцией в момент родов;
  • страдают наркотической зависимостью;
  • живут в одной семье с носителями HBsAg или с больными острым гепатитом В, а также хроническими вирусными гепатитами.
Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'