Мелки – это не только рисунки на асфальте, но и веселые игры с ребенком, увлекательные занятия. К прогулке с мелками, как и к любому новому мероприятию, нужно хорошо подготовиться.

Во-первых, выбрать хорошие мелки: они должны оставлять четкий жирный след, не крошиться и не ломаться при сильном нажиме, быть достаточно крупными.Во-вторых, нужно заранее определиться с местом. Главные требования к площадке – ровная поверхность, удаленность от проезжей части, отсутствие велосипедистов, скейтбордистов и роллеров. А в-третьих, для прогулки следует подобрать удобную и практичную одежду и обувь, ведь большую часть времени ребенок проведет сидя на корточках. О своих нарядах следует позаботиться и взрослым – отсидеться на скамейке на этот раз не удастся. Мамам и папам придется постоянно приседать и наклоняться, так что высокие каблуки и строгие костюмы будут не совсем уместны. Хорошо, если в сумке окажется пачка влажных салфеток – они помогут быстро очистить ладошки ребенку.

Наземные художества

У маленького ребенка рисовать еще не получается. Зато он хорошо умеет ставить точки и чиркать мелом штрихи. Несколько таких штрихов и получатся зернышки. Маме осталось нарисовать цыпленка и первая картина готова! Таким же образом можно изобразить дождик и облако, траву и цветок – то есть ребенок рисует точки или штрихи, а взрослые дорисовывают более сложные детали. Следующий этап – рисование линии. Какая она получится – ровная или кривая, совершенно неважно, главное, чтобы ребенок не отрывал мел от земли хотя бы несколько секунд. Выполнить это задание можно с помощью истории о дорожке: нарисовав домик и человечка, мама должна показать, как нарисовать дорожку, которая поможет не потеряться. Затем такую же дорожку пытается изобразить ребенок. Пример мамы, увлеченно рисующей лягушку или самолетик, вдохновит его на новые достижения.

Генеральный план

Если рисование ребенка не впечатлило, предложите ему поиграть в нарисованный город – эта забава особенно понравится маленьким автомобилистам. Для этой игры понадобится белый мелок и игрушечные машинки. На бескрайних асфальтовых просторах поместится и любимый гоночный болид, и грузовик с автобусом, и полный набор строительной техники. Избежать аварий и происшествий поможет дорожная разметка. Состояние дорог – безупречное: новенькие дорожные знаки, четкие разделительные полосы, свободные парковки, светофоры и, конечно, пешеходные переходы для кукол!  Помимо дорог можно нарисовать дома, магазины, скверы и парки развлечений - возможно, именно так и выглядит идеальный город.

Игры с мелками

Мелки – незаменимая вещь во многих подвижных играх. Трехлетних детей можно развлечь веселой игрой «Грибной дождик», которая является разновидностью известного конкурса «Музыкальные стулья». До начала игры на площадке нужно нарисовать большие круги, количество которых должно быть на единицу меньше количества играющих детей. Ведущий объявляет, что круги – это шляпки грибов, а игроки – лесные зверушки, которые прячутся под грибами, когда начинается дождик. По команде «Солнышко!» игроки начинают бегать вокруг кругов, а когда ведущий крикнет: «Дождик!», дети должны спрятаться под грибок, то есть занять свободный кружок. Тому, кто не успеет это сделать, придется выйти из игры. После каждого этапа ведущий берет мел и зачеркивает один круг, поясняя, что этот гриб сорвал грибник и положил к себе в корзинку, поэтому под него прятаться уже нельзя. Победитель игры – игрок, который занял последний домик. А можно нарисовать голубым мелом речку - сначала узкую полоску. Прыгаем через речку на другой берег! Получилось? Ура! Теперь наступило половодье - речка вышла из берегов, стала шире (делаем меловую полоску шире). Прыгаем! Отлично развивает навык прыжков в длину. А когда речку уже невозможо перепрыгнуть, "не замочив ножки", рисуем мостик. Сначала широкий, пусть ребенок пройдет по нему, затем делаем его поуже. Попробуем пройти и "не свалиться". Азарт гарантирован не только ребенку, но и маме.

Работа на дому

Прятаться от выдуманного дождика – это одно, а вот попасть под настоящий ливень – совсем другое дело. И если люди могут спрятаться под зонтиком, то рисункам на асфальте, увы, ничем не поможешь – их безжалостно смоет вода. Огорченного ребенка можно утешить тем, что благодаря дождику на площадке появится место для новых картинок, а пока не выглянуло солнышко, можно рисовать мелками дома. Как известно, главная подружка мелков – это грифельная доска, но если ее нет, то подойдет и цветная бумага (она не должна быть глянцевой). Специальную бумагу для рисования мелками можно приобрести в магазине для художников или сделать самим – для этого нужно взять губку и затонировать большой лист разбавленной гуашевой краской. Рисование мелками на бумаге имеет ряд преимуществ: например, малыша можно научить растирать мел пальцами и тогда у него будут получаться пушистые овечки и нежные облака. Если необычный материал пришелся юному художнику по душе, и он делает очевидные успехи, ему можно подарить набор настоящей художественной пастели – она поможет обогатить палитру и расширит творческие возможности.

Но это все впереди, а пока ребенку достаточно и обычных мелков. Несмотря на свою простоту, они помогут ему совершить множество ярких открытий.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

Like113
'