Эта информация поможет вам придумывать игры и развивающие занятия с малышом. Что же обычно умеет ребенок в год?   

Все дети разные, поэтому каждый развивается в своём темпе. Не расстраивайтесь, если ваш ребенок умеет в год далеко не всё, о чём говорится в нашей статье. Берите на заметку – это зона его ближайшего развития. 

Если вы будете заниматься с малышом развивающими занятиями, он очень скоро освоит новые умения и навыки!    

Что умеет ребенок в год: исследовать 

Многие дети в год умеют ходить без опоры. Но некоторые ещё держатся за мамину руку и предпочитают передвигаться ползком. За месяц-другой ваш карапуз непременно научится ходить. А вы помогайте ему, подбадривайте, протягивайте игрушку, чтобы он сделал шажок самостоятельно. Малыши в этом возрасте уже учатся заползать на лесенку и соображают, что спускаться спиной с дивана намного надёжнее. Кроха с интересом изучает столовые приборы, стучит, барабанит… Поощряйте его желание донести ложку до рта, тогда он быстрее научится есть самостоятельно. Сейчас самое время начать пить из чашки или поильника. Малютка подражает взрослым – пытается «причесаться», «говорит» по телефону. 

Его легко научить играть в мячик, он быстро сообразит, как его нужно толкать, чтобы поддержать игру. Маленькие детки обожают игры в «ладушки», «сороку-ворону». Любят показывать у мамы и папы носик, ротик, глазки. Карапузы часто тянутся к мышке компьютера, планшету, так как знают, что там их ждёт что-то интересное. Не потакайте его увлечению мультиками! 

Что умеет ребенок в год: проявлять чувства

Ребёнок с удовольствием играет кастрюльками, любит открывать и закрывать крышки баночек, коробок – это очень хорошо развивает мелкую моторику. Это прекрасные развивающие занятия с малышом! Его привлекают ваши ящики и шкафчики, а значит, пришла пора закреплять дверцы. Кроха обожает смотреть в зеркало, любит танцевать под музыку. На фотографиях узнаёт родных и охотно показывает на них пальчиком. Он учится проявлять свои чувства. Научите его целовать, обнимать маму и папу, любимую игрушку.  

Что умеет ребенок в год: показывать характер  

В воздухе носятся первые слова: «мама», «папа», «баба». Малыш может подражать собачке, кошке, коровке и различает животных на картинках. А ещё малютке нравится, когда вы читаете ему книжки. Многие ребятишки в этом возрасте осваивают слово «нет». Они начинают проявлять характер и настаивать на своём. Нетрудно также заметить, что карапуз понимает то, о чём говорят между собой взрослые. Например, если вы при крохе будете обсуждать прекращение грудного вскармливания, он может разволноваться, срочно потребовать грудь... Поэтому никогда не жалуйтесь при нём на его непослушание, капризы, не называйте неумелым, непослушным. Малютка хочет быть хорошим, пользуйтесь этим, чтобы похвалить его и таким образом поощрить поведение сына или дочери. Ребёнок уже может принести что-то по вашей просьбе. Хвалите его, пусть учится помогать вам с раннего возраста. Будьте последовательны и в своих запретах. Годовалые дети прекрасно чувствуют мамины сомнения и умеют извлекать из них пользу для себя.

Полезные советы для мамы крохи

  1. Объясняйте ребёнку, почему вы настаиваете на своём. Коль уж запрещаете что-то, так запрещайте это всегда, без исключений, а не только тогда, когда у вас плохое настроение.
  2. В этом возрасте дети очень активны, однако сил у них ещё не так много – они достаточно быстро устают. Крохе нужен полноценный дневной сон и две длительные прогулки на свежем воздухе. 
  3. Крохе нравится подражать вам. Можно научить его махать на прощанье, а также здороваться за руку при встрече, показывать один пальчик в ответ на вопрос: сколько тебе лет?
  4. Чтобы добиться понимания речи, при виде нового объекта, животного, человека отчётливо называйте его.

 

Анна Андрущенко

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'