Editor03, фото: Что такое бондинг?
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №03/2013
08.04.13

Лишь несколько десятилетий назад в лексикон педиатров и неонатологов вошло непонятное слово «бондинг». Очередной новомодный термин? Отнюдь нет! За семью буквами стоит настоящее открытие, способное научным способом объяснить современным мамам и папам природу их связи с малышом.

Что такое бондинг?

Некоторые сравнивают бондинг с интуицией, материнским инстинктом, просто проявлением определённых чувств... Всё это так, но не совсем точно. Бондинг – это когда мама и ребёнок единое целое. Сначала в физическом смысле (кроха находился в животике), потом – в эмоциональном. Сложно передать словами тот уровень связи, который устанавливается между мамой и ребёнком посредством бондинга. Это способность понимать, угадывать и даже предугадывать желания и чувства крохи.

Но недавно специалисты стали говорить о бондинге не только между мамой и малюткой. Оказывается, папа и другие члены семьи могут выйти с ре- бёнком на особый уровень взаимодействия. Он не настолько глубок, как с мамой. И всё же реально стать не просто папой или бабушкой, а близкими людьми, которые тонко чувствуют своего ребёнка или внука. Это наполняет его мир большим количеством ярких красок. К тому же крепкая связь между ребёнком и членами семьи – хорошее подспорье для мамы. Вам будет проще оставлять маленького с родственниками!

Совет: Бондинг – это не то, чему можно обучить. Но вы в состоянии сделать так, чтобы у вас с крохой он возник.

Бондинг и любовь

Бондинг между ребёнком и другими людьми, например, няней, формируется не сразу. Нельзя взять внука на руки и ощутить всю гамму чувств и желаний, которые в ту минуту переполняют его. Нужно стараться быть рядом с малюткой не только тогда, когда он родился, а намного раньше.

  • Хорошо, если к беременной её муж и родители будут относиться с особой любовью. Нет, чрезмерно опекать будущую маму не стоит. Важно просто осознавать, что в животике у неё находится малыш. Он всё чувствует, всё понимает... Помогайте маме проживать её волшебное состояние. Порадуйте хорошей книжкой для детей, подарите мягкую игрушку со словами, что она предназначена для двоих, включайте приятную музыку... Папа должен разговаривать с крохой, «перестукиваться» с ним. Интерес к состоянию беременной тоже приветствуется. Что она чувствует сама, как ведёт себя кроха? Помогайте ей справиться со страхами, подбадривайте её и малыша.Что такое бондинг?
  • Роды – это второй этап в установлении бондинга. Задача бабушек-дедушек – не мешать важному процессу. Ждите появления на свет крохи, мысленно посылая ему позитивную энергетику. Он справится, ведь у него такая мощная поддержка! У папы задача посерьёзнее. Он может помогать в родах, показывать, как правильно дышать, массировать роженице поясницу, поддерживать морально и физически. Важно напоминать жене, что вместе с ней сейчас активно работает и малыш. Обращайтесь к нему: «Давай. Ты справишься! Ещё чуть-чуть. Молодец! Мы тебя очень любим».
  • Сразу после рождения кроху выложат маме на живот, он станет искать грудь... Сейчас важно не отвлекать женщину: пусть она потрогает малютку, наладит контакт «глаза в глаза». Но папа тоже будет рядом. И большое значение имеют его нежные касания, поцелуи, взгляд... Бывает, что первый контакт «кожа к коже» малыш устанавливает с папой. В это мгновение между ними происходит что-то волшебное! Три таких важных и не всегда простых шага способны вывести взаимоотношения малыша с родными на особый уровень. Ещё в животике кроха ощущал, что маме нравится их внимание и радовался этому. А родившись, он узнал близких и сразу понял, что здесь, в этом мире, ему нечего бояться. И все довольны! Родственники наслаждаются каждой минутой, проведённой с ребёнком, мама в это время не волнуется, а карапуз купается в океане семейной любви.
Like72