exe24.08.12

Через рисунки ребенка можно проследить за фазами его интеллектуального и эмоционального развития. Изучить его вкусы и наклонности. Ведь он воспроизводит только интересующие его предметы и события. Научитесь читать картины вашего ребенка.

  • Если ребенок рисует черным цветом… Не паникуйте. Это не значит, что у ребенка проблемы. Просто этот цвет ему нравится.
  • Ребенок рисует больших человечков (мама, папа). Все нормально. Так ребенок рисует тех, кого любит.
  • Ребенок рисует размашистые изображения. Понаблюдайте за ребенком. Возможно, он слишком впечатлительный.
  • Ребенок рисует мелкие картинки всегда в уголках листа. Обратите внимание: не исключено, что ребенок растет робким и даже пугливым.
  • Ребенок рисует красочный рисунок из многих деталей. Отлично! Ребенок открыт для общения, у него богатое воображение.

Рисунки ребенка: комментарий психолога

В раннем детстве мир расширяется вокруг маленького человека с невероятной быстротой, поэтому ребенок особенно чуток к ярким краскам, ритму и формам. Сейчас для него рисовать так же естественно, как ходить, прыгать и бегать.

Творчество – это удовольствие и в то же время очень важный элемент интеллектуального и эмоционального развития. Анализируя, чему именно отдает предпочтение малыш в своих рисунках, вы поймете, правильно ли он развивается.

Маленькому художнику нужна свобода. Не учите его, как надо рисовать, не говорите, что так не бывает. Бывает! Ведь он рисует не то, что видит, а то, что знает. В детском рисунке всегда присутствует идея, и важно ее уловить.

Относитесь к пробам кисти или карандаша с уважением. Рисунки иллюстрируют наблюдения малыша, с их помощью он говорит: этим я интересуюсь, об этом мечтаю. Придайте ребенку уверенности не только в рисовании, но и в других делах. И тогда он вырастет творческой, неординарной личностью.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-2down
53%