Теперь вы должны изменить свой образ жизни и сделать его максимально здоровым, даже если придётся изменить своим принципам. А потому в вашей жизни помимо новых полезных правил для беременных: появятся и табу, запреты, которые помогут сохранить здоровье вам и вашему малышу.

Что нельзя беременной: вредная пища

В первые месяцы беременности закладываются и формируются все органы и системы крохи. Ему необходимо бесперебойное и обогащённое витаминами и микроэлементами питание. Поэтому вам нельзя допускать больших перерывов в еде и назойливого чувства голода. Также необходимо следить за качеством пищи. Старайтесь есть как можно больше овощей и фруктов, не пренебрегайте мясными, кисломолочными и морепродуктами.

Исключите пустые калории: единственное, что они принесут, – это лишний вес. Сомнительно приготовленная пища тоже не для вас. Остерегайтесь отравления, несварения и изжоги.

Что нельзя беременной

Что нельзя беременной: дефицит воздуха

Прогулки для вас не просто полезны – они обязательны! Причём ежедневно. Если ваш маршрут на работу можно проложить через парк, обязательно сделайте это. Даже если придётся выходить из дому на полчаса раньше. В обеденный перерыв выходите на улицу хотя бы на 10 минут. А перед сном вместо сериала и соцсетей отправляйтесь с мужем на вечерний променад. Иначе малыш недополучит такого ценного для него кислорода, что, в свою очередь, скажется на состоянии плаценты. Кстати, это первое, на что доктор обратит внимание во время УЗИ.

Что нельзя беременной: стресс

Вместо того чтобы ежеминутно сверять часы и переживать, займитесь каким-нибудь ответственным делом. Например, соберите сумку в роддом, это потребует и внимания, и аккуратности – и вы отвлечётсь. Понятно, что беременность, особенно первая, вызывает массу переживаний. Вы хотите знать, как себя чувствует малыш, не навредила ли ему ваша простуда, передаётся ли крохе ваше волнение. А потому читаете всевозможную литературу, штудируете книги, мониторите сайты для мамочек. Давайте договоримся: вы не станете искать у себя всевозможные симптомы и читать рассказы о проблемных родах. Сейчас ваша главная задача – настроиться на позитив. И тогда всё у вас будет прекрасно!

Что нельзя беременной: игнорирование себя

Плохое самочувствие, слабость, тошнота, лёгкий насморк, покалывание в боку – всё это заслуживает внимания и обращения за помощью. Лечение начинайте сразу же, но медикаментами не злоупотребляйте.

 

Возможно, вам будут интересны статьи "Лекарства для беременных" и "Беременность и лекарства" на сайте 9months.ru

'