Иногда с рождением ребенка у отца возникают неоправданные страхи. Ведь своим появлением на свет малыш круто меняет жизнь родителей. И мама, и папа понимают, что дальше все будет иначе. В глазах мужчины изменения не всегда предстают в позитивном свете. Невольно зарождаются сомнения…

«Я не знаю, как воспитывать ребенка»

Да, вам знакомо чувство долга. Друзья наперебой говорят о том, что вы вырастите замечательного человека, станете для него примером… Только как это сделать? А вдруг не получится? Не сомневайтесь, вы справитесь. Все, что от вас требуется, – это искренне интересоваться своим карапузом и посвящать ему достаточное количество времени. Вы столько всего знаете и умеете! Когда ребенк подрастет, вы передадите ему свой жизненный опыт, научите отличать хорошее от плохого. Главное, будьте с малышом открытым – и получите его доверие в ответ. 

«Я боюсь, что на ребенка не хватит денег»

В обществе существует мнение, что «дети – это дорого». Покупая необходимое для будущего ребенка, вы невольно поверили в данное утверждение. Но не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Если вы ограничены в средствах, приобретайте лишь то, что действительно нужно ребенку. Не старайтесь прыгнуть выше головы, покупая одежду и аксессуары известных зарубежных брендов. Отечественные производители научились выпускать не менее красивые вещи по более низкой цене.

«Теперь у меня нет свободного времени»

Раньше, вернувшись с работы, вы с наслаждением смотрели телевизор, играли в компьютерные игры… Теперь же приходится, едва поужинав, принимать у жены эстафету ухода за крохой. Если вы будете относиться к ребенку, как к обузе, то вскоре начнете раздражаться. Лучше сделайте ребенка своим... увлечением. Открывайте его для себя каждый день с новой стороны. И помните: всего через пару лет вы уже вместе станете ходить на рыбалку ив лес, коллекционировать монеты, путешествовать. Кроме того, вас, родителей, двое. Значит, всегда есть возможность посвятить несколько часов исключительно себе.

«Я не знаю, как обращаться с ребенком»

Со временем вы привыкнете к ребенку. Наблюдайте за тем, как спокойно действует жена. А ведь ее этому скорее всего никто не учил. Уверенность приходит с опытом. Не стесняйтесь своего страха. Его испытывают большинство молодых отцов. Однако уже через месяц многие из них могут дать фору некоторым мамам по части ухода за сыном или дочкой.

«Боюсь оставаться с ребенком наедине»

Молодой маме нужно отдыхать, а иногда - отлучиться из дома в поликлинику, в магазин, в парикмахерскую. Но вы наверняка боитесь оказаться с ребенком один на один! Что делать, если он заплачет? Как не пропустить время кормления и правильно разогреть оставленное грудное молоко? Сохраняйте спокойствие! Попросите жену составить детальный списке того, что вам обязательно следует выполнить. Пусть она также расскажет, как поступать в тех или иных обстоятельствах. А мобильный телефон поможет вам всегда оставаться на связи с женой. Она подскажет, как вести себя в сложной ситуации. 

«Верьте в себя, ведь вы отец!»

Не исключено, что у вас есть и другие страхи. Кто-то из мужчин не знает, во что с ребенком играть. А для кого-то сложной наукой становится обыкновенная смена подгузника. От всех этих волнений спасает одно – отцовская любовь. Возможно, она проявляется иначе, чем материнская, но она есть. И вы это точно знаете!

Книги, написанные папами о своих детях:

К счастью, современных мужчин все больше интересует тема рождения и воспитания детей. Некоторые из них пошли дальше и написали об этом великолепные книги. В них – полезные советы от состоявшихся отцов.

  1. Мириам Стопард «Книга молодых родителей».
  2. Фрэнк Мангейм «Путеводитель по беременности для мужчин».
  3. Саймон Бретт «Исповедь маленького негодника».

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если муж не хочет ребенка...» на сайте samaya.ru

 

42%
Вверх-8down
58%