В вашей семье двое детей разного возраста и они постоянно болеют – попеременно, а то и сразу оба? Поверьте, проблема решаема.

Старший ребенок вполне может принести из садика аденовирусную инфекцию и заразить ею своего младшего брата или сестру. Бывает, что дочка или сын, поймав «простуду», например, в художественном кружке, передает ее грудничку. Знакомая ситуация? Значит, вам пригодятся наши советы о том, что делать маме, если дети постоянно болеют.

Изолируем больного

Конечно же, первый совет, который педиатр даст вам, если ваши дети постоянно болеют, это прекратить всякое общение болеющего ребенка со здоровым.

Эффективнее всего перевезти его в другую квартиру, например, к  бабушке или к  близким родственникам. В таком случае высока вероятность, что вы убережете второго малыша от встречи с инфекцией. 

Если же такой возможности нет, постарайтесь развести часто болеющих детей по разным комнатам. Однако этого будет недостаточно. Необходимо еще постоянное проветривание всех комнат и, в идеале, обработка их кварцевой лампой. Если такой лампы у вас нет, можно измельчить чеснок и репчатый лук и расставить кашицу в блюдечках по всем комнатам квартиры. Фитонциды этих пахучих овощей убивают вирусы, циркулирующие в воздухе, защищая таким образом второго ребенка от инфицирования.

Укрепляем иммунитет детей

Если дети постоянно болеют, педиатр вам также порекомендует показать их врачу-иммунологу. Сегодня такие специалисты обладают широкими возможностями, позволяющими проводить детальные исследования и оценивать состояние иммунитета ребенка. 

В случае его снижения они разрабатывают комплексное лечение, состоящее в том числе из курсов витаминных препаратов и иммуномодуляторов, которые повышают иммунитет ребенка.

Иммуномодуляторы – это специфические препараты, цель которых – «подстегнуть»  иммунитет ребенка, научить его самому справляться с инфекцией. Однако надо понимать, что вмешательство в организм часто болеющего ребенка должно быть осторожным и минимальным, поэтому самолечение в данном случае недопустимо. Все препараты этой категории подбирает только доктор. 
Также укреплению иммунитета ребенка должно способствовать его питание

Закаляем ребенка

Известно, что крепкий иммунитет у ребенка вырабатывается и на фоне закаливающих процедур. Они помогают малышам легче противостоять простуде и гриппу, реже заражаться друг от друга. Именно поэтому закалять детей следует обязательно. 

Как закалять детей

Воздушное закаливание. Грудничкам рекомендованы воздушные ванны, а детишкам постарше – долгие прогулки на свежем воздухе. Также важно понимать, что здоровый сон – это сон в помещении с постоянным притоком свежего воздуха. Именно поэтому в теплое время года надо приоткрывать форточку в детской, а в холодное – чаще проветривать. 

В летнее время воздушные ванны  проводите на открытом воздухе, позволяя малышу  бегать без одежды. Зимой гуляйте с крохой в зависимости от погоды в течение 1,5–2,5 часов. Малыши хорошо и крепко спят на свежем воздухе, а иммунитет детей при этом укрепляется.

Водное закаливание. Закаливание водой доступно каждому, зато такие процедуры не только укрепляют иммунитет, но и делают детей менее восприимчивыми к плохой погоде. Самыми первыми водными оздоравливающими процедурами являются влажные обтирания ребенка. Начинать следует с 2–3-месячного возраста и с температуры воды 34–35 градусов. Каждые 5 дней ее надо снижать на 1 градус, постепенно доведя до 24–25. Обтирания ребенка проводят в строгом порядке: сначала ручки, затем грудка и спинка, а в заключение – ножки. Причем движения следует совершать к центру тела, то есть от кисти к плечу, от стопы к бедру и т.д.

Если дети в семье часто болеют, полезно проводить обливание ножек. Так часто болеющие дети без стресса привыкнут к закаливающей процедуре, после чего можно перейти к обливанию всего тела.

Солнечное закаливание. К сожалению, такой вид закаливания в нашем климате ограничен весьма коротким периодом, поэтому постарайтесь по максимуму получить от него пользу. Малышам до года рекомендуется принимать солнечные ванны под сенью деревьев. Детям постарше можно греться на открытом солнышке в период с 9 до 11 и с 15 до 17 часов, нанеся на кожу солнцезащитный крем и надев панамку. 

У вас родился малыш? Устройте старшему отпуск

Многие мамы при появлении в семье второго малыша перестают водить старшего в детский сад. И такое решение вполне обоснованно. Хотя, конечно, у родителей прибавляется хлопот. Ведь любой ребенок, посещающий детский коллектив, легко может заболеть и принести инфекцию грудному ребенку. Именно поэтому имеет смысл воздержаться от посещения первенцем общественных мест в первые месяцы жизни нового члена семьи. 

И только когда грудничок подрастет и окрепнет, старшему можно вернуться в садик. 

Вакцинация детей

  • Часто болеющим детишкам врачи рекомендуют специализированные вакцинации, например,  такие, которые защищают организм сразу от большого количества инфекций, поражающих органы дыхания.
  • Также ежегодно педиатры предлагают проведение вакцинации против гриппа, которая защищает ребенка от этого коварного вирусного заболевания или же способствует более легкому протеканию болезни, если малыш все же подхватит инфекцию.
Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'

Комментарии

мамаДиана

Перед садиком, я понимала, что как бы ребенок и родители не старались, заболеть большая вероятность. Я работаю, и с сыном некого оставить дома. Поэтому, все лето, мы закалялись, много гуляли на свежем воздухе, если овощи и фрукты, перед сном всегда купала с добавлением экстрактов трав неболейка здравландия, в составе только экстракты натуральных трав, не содержит мыла и красителей. По сравнению, с другими детками, мы не болели совсем, пропустили пару дней всего.

Екатерина Шафран

В садик пошли в самый разгар эпидемиологического сезона, поэтому я очень боялась, что ребенок может заболеть. Промывала нос вечером, пили витамины, обязательно лимон и травяные чаи.

Машуля-И

Классно, если есть возможность устроить старшему отпуск на 2-3 недели) после рождения малыша. Это и правда выход! Для всех полезный)