alexandra_kie, фото: Юный художник
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №6/2011
29.10.13

Все малыши работают в экспериментальном жанре. А значит, успех их произведениям гарантирован!

Длинные прогулки, ароматный воздух и сочные пейзажи – лето вдохновляет! И ребёнок не сопротивляется этому чувству. Мокрыми подошвами резиновых сапог он рисует на асфальте ёлочки. Из пушинок одуванчиков создаёт коллаж на вашей чёрной футболке. И пытается палкой сотворить узор на воде, затянутой тиной…

Обстановка располагает к активному поиску форм самовыражения.

Присоединяйтесь к юному художнику! Подавайте идеи, предлагайте решения. Или просто включайтесь в процесс и получайте удовольствие от происходящего.

Ваши произведения, несомненно, оставят после себя приятные воспоминания.

Контурная живопись

Акварель, бумага, кисть – обязательные участники мероприятия. Кроме них вам понадобится букет листьев. Каких? Каштановых, кленовых, рябиновых, берёзовых… В общем, соберите по нескольку штук с каждого дерева, встретившегося вам по дороге. Когда придёте домой, рассортируйте и начинайте рисовать. Пусть малыш просто прикладывает лист к бумаге и обводит его по контуру. Затем усложните задание. К примеру, обведите веточку рябины, дорисуйте к ней глазки и хвост. Получилась… важная сороконожка! Кленовый листок, разделённый пополам и украшенный тонкими усиками, превратится в бабочку. Так развивается фантазия. А ещё мелкая моторика и усидчивость.

Рисунок-призрак

В большую миску, наполненную водой, добавьте несколько капель шампуня и взбейте пену. Кроха может рисовать по ней и кистью, и пальцем. Рисунок получится в стиле импрессионистов – неяркий с размытыми контурами, но с настроением.

Когда вся пена будет раскрашена, нужно всего лишь пару раз всколыхнуть рукой воду. Краска осядет, и пена снова станет белой. Такие рисунки недолговечны. Зато процесс их создания приносит массу удовольствия. К тому же малыш учится рассчитывать силу, с которой надавливает на кисть.

Работа на контрастах

Пусть малыш дополнит рисунок мелом на асфальте… водой. Обычная брызгалка подойдёт! Сначала юный художник изображает мелками кота. А полосатую спинку, усы и хвост делает из воды.

Но ребёнок вполне может рисовать и одной водой. Рисунок выйдет монохромным, зато с характером. А чтобы он не исчез с горячего асфальта, достаточно обвести контур мокрого творения цветным мелком. Точность движений в этом случае очень пригодится, как и скорость реакции.

44%
Вверх-4down
56%

Комментарии

ИринаПан

Мы часто рисуем, правда хорошо пока не получается, но если желание есть большое - это уже хорошо.