В детской комнате малыш будет проводить большую часть своего времени, поэтому при ее оформлении важно не только создать уют, но и позаботиться об «экологичности» и безопасности его личного  пространства. 

Сделать детскую комнату безопасной не сложно, главное внимательно подойти к ее зонированию, выбору материалов, мебели и необходимого оборудования. 

Зоны детской комнаты

Если вы оформляете детскую комнату новорожденного, не загромождайте ее лишними предметами и мебелью. Старайтесь, чтобы «рабочая» зона, где вы будете пеленать кроху, находилась недалеко от кроватки малыша, и у вас был свободный к ней доступ.

Не загромождайте пространство детской комнаты – когда кроха начнет ползать, он должен ощущать простор. И простор этот должен быть максимально безопасным. Место для сна, то есть кроватка малыша, должна находиться в стороне от окна и отопительных приборов, подальше от шнуров, розеток и острых углов. 

Экоматериалы для детской комнаты

Основной аспект безопасности в детской комнате – соответствие экостандартам. Это значит, что все материалы для ремонта комнаты малыша должны быть приобретены у надежных производителей и иметь сертификаты об экологической безопасности. 

Выбирая краску, остановитесь на водно-дисперсионных или акриловых, которые считаются наиболее безопасными. А при покупке обоев отдавайте предпочтение виниловым или текстильным: они отлично моются, скрывают неровности стен и не содержат вредных элементов. Особой похвалы заслуживают износостойкие стеклообои, в состав которых входит сода, кварцевый песок и известь, без химикатов и примесей. Такие обои подойдут даже для малышей-аллергиков так же, как и жидкие обои, легко моющиеся и препятствующие оседанию пыли на стенах благодаря антистатическим свойствам.

При выборе пола в первую очередь позоботьтесь о его теплоте. Если в квартире прохладно, можно сделать пол с подогревом. 

Покрытий и мебели из ДСП следует избегать. Этот материал крайне непрочный и при малейшем ударе или перепаде температур начинает крошиться, из-за чего в воздух попадает вредная пыль формальдегида и фенола. 

Линолеум тоже не лучший вариант для детской. Этот полимерный материал выделяет токсичные вещества: фенол, акрилат, бензол, которые провоцируют появление дерматоза у детей.

Оптимальное решение – деревянный пол: экологичный, красивый, легко моющийся. Также отлично подойдет для детской и пробковое покрытие. Абсолютно безопасное с экологической точки зрения, да к тому же еще мягкое, теплое и упругое – как раз то, что надо для малыша.

Воздух в детской комнате: увлажнение и температура

Чтобы в детской комнате воздух был чистым и безопасным, ковры и мягкую мебель нужно регулярно пылесосить, а мягкие игрушки стирать 1 раз в 1–2 недели. 

Приобретите комнатный термометр и следите, чтобы температура в детской была комфортной – 18–22 ° С. В теплое время года держите окна открытыми (но не допускайте сквозняков), а в холодные месяцы – проветривайте помещение несколько раз в день по 10–15 минут (при этом нужно выносить малыша в дру-гую комнату). 

Не менее важен и уровень влажности воздуха для безопасности в детской комнате. В отопительный сезон воздух в помещении обычно бывает очень сухим. Это негативно воздействует на дыхательные пути и слизистые малыша, пересушивая их. От этого они становятся более уязвимыми перед различными вирусными инфекциями. 

Поэтому влажность в детской комнате должна составлять 50–70 %. Чтобы насыщать воздух необходимой влагой, можно купить увлажнитель  воздуха. Также для поддержания нормальной влажности в комнате можно поставить в ней несколько емкостей с водой и положить на батарею большое мокрое полотенце.

Мебель для детской комнаты

Очень важно, чтобы вся мебель в детской была соразмерна малышу. Лучше всего приобрести специальную детскую мебель с выкручивающимися ножками, которая будет «расти» вместе с ребенком. 

При выборе мебели внимательно исследуйте  и ощупайте ее: на ней не должно быть никаких выступающих болтов, механизмов, шероховатостей и зазубрин. В идеале она должна быть с безопасными, скругленными углами. Если же углы острые, желательно прикрепить на них мягкие предохранительные «уголки». 

Комоды и любые шкафчики, которые малыш уже в состоянии открывать и закрывать, необходимо оборудовать специальными заглушками, которые позволят вам не волноваться за пальчики малыша. Такие заглушки блокируют ящики, чтобы малыш не смог их раскрыть или обеспечивают небольшой зазор при закрытии, чтобы пальцы ребенка оставались невредимы.

Похожими заглушками лучше снабдить и двери во всем доме. Чтобы ваш любознательный кроха не придавил свои ручонки во время игры. Ну а чтобы зафиксировать двери в открытом положении, вам пригодятся специальные упоры. 

Правила безопасности в детской комнате

  • Все провода должны быть спрятаны или подвешены на недосягаемую для ребенка высоту.
  • Выключатели можно прикрепить на уровне поднятой руки ребенка, чтобы он мог самостоятельно включать свет.
  • На стенах стоит установить так называемые «безопасные» розетки либо заглушки – дети очень любят засовывать в них пальчики, а также, что особенно опасно: ножницы, вилки и т.п.
  • На окнах удобнее всего установить фиксаторы створок, чтобы кроха не мог сам открыть окно.
  • Рядом с окнами не должно быть никаких стульев, кресел или кроватей, по которым малыш может забраться.
  • Комнатные растения тоже лучше переставить на шкаф или подвесить повыше с помощью специальных кашпо.
  • Особую опасность представляют батареи и радиаторы, поэтому  закройте их  специальными экранами. 
  • И никаких шкафчиков со стеклянными дверцами, а уж тем более стеклянных столов! Дети любят все проверять на прочность!

Кристина Сандалова

'

Комментарии

Лена43

Замечательная статья!!! Очень много для себя почерпнула.

Любо4ка2016

Самое главное, если в комнате душно, то краник у батареи нужно урегулировать и поставить увлажнитель воздуха, и будет вам счастье)

Людмила Ма

Зоны в комнате должны быть разделены, это важно для развития, мне говорили.