Беременной женщине не вправе отказать в приеме на работу

Статья 170 КЗоТ запрещает отказывать беременным женщинам в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью. Данная норма, к сожалению, зачастую оказывается лишь декларацией, и добиться ее реализации на практике почти невозможно. Хоть закон и говорит о том, что отказ в приеме на работу может быть обжалован в суде, работодатель всегда может найти благовидный предлог для оправдания. Например, сошлется на отсутствие вакансий или на то, что место досталось более квалифицированному специалисту.

Уволить беременную женщину не могут

 Указанная статья кодекса запрещает также увольнять женщин в период беременности по инициативе работодателя независимо от оснований (прогул, невыполнение обязанностей по службе, сокращение штатов и др.). При этом, согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет.

Беременную не могут привлечь к сверхурочным, ночным работам, отправить в командировку

Беременная женщина не может быть привлечена к сверхурочным работам или направлена в командировку без ее предварительного письменного согласия. Но даже при ее согласии администрация не имеет права назначать ей работу в ночное время и выходные дни (статьи 162 и 163 КЗоТ).

Беременной женщине обязаны снизить нормы выработки

На период беременности в соответствии с медицинским заключением женщине снижаются нормы выработки на предприятии либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за беременной сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала.

Беременная женщина имеет право на индивидуальный график работы

В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности. Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Беременная женщина имеет право на медицинское обслуживание

Статья 170(1) КЗоТ «Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами» гласит: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы». На практике это означает, что женщине следует предоставить работодателю документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении. На основании этих документов время, потраченное беременной на посещение врача, будет оплачено ей как рабочее, при этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права чинить женщине препятствия в прохождении диспансерного обследования. 

Декретный отпуск по беременности и родам

В соответствии со ст. 165 КЗоТ, женщинам предоставляются дополнительные отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней. Данный срок увеличивается в случае:

  • установленной медицинским заключением многоплодной беременности - до 84 дней.
  • если женщина работает и проживает на территории, загрязненной радиацией вследствие техногенной катастрофы (Чернобыльской аварии и подобных) - до 90 дней.
  • если более продолжительный отпуск установлен законодательством региона, где проживает женщина (честно говоря, пока такого региона нет, однако такая возможность предусмотрена законом, и вполне возможно, что в будущем в Москве, например, будет введен более длительный срок отпуска).

Закон (ст. 166 КЗоТ) предусматривает для женщины право суммировать ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам независимо от того, сколько времени она проработала на предприятии, - даже если ее стаж меньше необходимых для получения очередного отпуска 11 месяцев.

Отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% заработка, несмотря на стаж работы в данной организации. В случае увеличения в период беременности МРОТ размер оплаты отпуска также пропорционально увеличивается.
Если в период беременности женщина уволена в связи с ликвидацией организации, то ей в течение 12 месяцев с момента увольнения помимо среднемесячного заработка (о котором уже упоминалось) на основании Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. ежемесячно выплачивается 1 МРОТ. Эти выплаты производят органы социальной защиты населения по месту жительства.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%