Если диагноз болезни и беременность уже подтверждены, то в первую очередь попытайтесь успокоиться, а во вторую очередь понять, что даже с подобными заболеваниями можно выносить и родить здорового ребенка!

Гепатит и беременность

Гепатит А при беременности. Если беременной женщине говорят, что у неё гепатит А, то можно считать это детской страшилкой – начало страшное, а конец хороший. Гепатит А относится к роду кишечных инфекций, сравнительно легко переносится и не требует особого лечения. Его симптомы похожи на симптомы гриппа: лихорадка, рвота, головная боль. В большинстве случаев гепатит А излечивается сам собой. И что самое главное: он не вредит будущему ребёнку. В основном все неприятности касаются мамы. Желтуха ослабляет иммунитет, организм теряет силы, вместо того чтобы готовиться к родам. Тем не менее статистика показывает, что эта инфекция не приносит больших неприятностей во время беременности.

Гепатит В и С при беременности. Это опасные разновидности гепатита, требующие особого контроля со стороны врачей. Почему во время беременности врачи трижды (иногда и чаще) выписывают направление на анализ этих вирусов? Это связано со сравнительно высоким процентом ложноотрицательных результатов и особой заразностью инфекции.

Можно ли заразить ребенка

Во время беременности и особенно во время родов антитела к вирусу гепатита С могут попасть к ребёнку через плаценту. Не пугайтесь, чаще всего они «гуляют» в крови малыша первые 12–15 месяцев, а потом исчезают. Коварство гепатитов, особенно С, заключается в том, что малыш может наследовать эту болезнь. Но кормление грудью разрешено – вирус не передаётся через молоко. Однако маме необходимо учитывать, что повреждение сосков, особенно когда это сопровождается выделением крови, увеличивает риск инфицирования ребенка. Поэтому, чтобы малыш не был инфицирован стоит приобрести специальные накладки на соски, которые можно приобрести в аптеке.

Сразу после рождения ребёнка будет проведена иммунопрофилактика инфицирования гепатитом. Это делается для того, чтобы снизить возможный риск передачи вируса гепатита В от матери ребёнку. Подобная профилактика в 90–95% случаев предотвращает заболевание у детей из группы высокого риска. Обсудите необходимость иммунопрофилактики для вашего ребенка с педиатром заранее!

Гепатит при беременности: что делать?

Если вам во время беременности сообщили, что у вас гепатит, не паникуйте. Помните, что, во-первых, ваша жизнь и жизнь вашего ребёнка вне опасности. Врачи научились хорошо контролировать ситуацию с гепатитом и помогут вам доносить и родить здорового ребёнка.

Во-вторых, гепатиты излечимы.

В-третьих, некоторые живут с гепатитом много лет, контролируют вирус, заводят семью, рожают здоровых детей и не боятся, потому что знают о своём диагнозе всё.

ВИЧ и беременность

ВИЧ не считается противопоказанием к беременности, хотя и существует некоторая вероятность передачи вируса от матери к ребёнку.

ВИЧ – это ещё не болезнь. Это вирус, который может годами жить в организме и никак себя не проявлять. Врачи ещё не научились полностью контролировать его активность, но успехи очевидны: применение ретро-вирусной терапии значительно продляет жизнь людям с этим диагнозом. По сути ВИЧ это ещё одно хроническое заболевание, стоящее в одном списке с гепатитом и диабетом. Диагноз СПИД ставится тогда, когда иммунная система уже не справляется, начинают развиваться тяжёлые, плохо поддающиеся лечению болезни – пневмонии, герпес, грибковые инфекции. Вирус выходит из-под контроля. Это печальный финал, но утешает то, что врачи научились отодвигать его на неопределённо долгий срок и продолжают искать новые и новые способы борьбы с инфекцией.

Что больше всего тревожит тех, у кого во время беременности обнаружили ВИЧ:

  • Страх заразить ребёнка

Очень важно, чтобы женщина, инфицированная ВИЧ, как можно раньше стала наблюдаться в женской консультации. Лечение специальными препаратами назначают, начиная с 14-й недели беременности. Если лекарства будут назначены ранее этого срока, то возникает риск развития внутриутробной патологии у плода. Если ВИЧ выявлен на более поздних сроках, беременной женщине необходимо начать химиопрофилактику как можно скорее.

Во время родов риск передачи инфекции возрастает, ведь концентрация ВИЧ во влагалищных выделениях велика. Но врачи принимают все возможные меры. Во-первых, женщины с таким диагнозом рожают в специальном отделении, где сотрудники обучены принимать роды в особом режиме. На протяжении всего процесса будущая мама получает противовирусные препараты, а родовые пути «моют» антисептиками. ВИЧ мгновенно погибает при соприкосновении с хлоргексидином, мирамистином, спиртовыми растворами.
В первые сутки после рождения малыш получает первые капли профилактического сиропа, это лекарство назначают принимать по схеме на протяжении первого года жизни. Это финальная точка профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

Грудное молоко тоже содержит вирус, поэтому естественное вскармливание исключено.

В первые месяцы жизни в крови малыша ещё сохраняются антитела мамы, поэтому тесты на ВИЧ могут быть положительными. Однако это не означает, что малыш заразился! Спустя 1,5 года материнские антитела полностью исчезают, после этого анализы можно считать достоверными.

  • Страх, что беременность подорвёт иммунитет и сократит жизнь.

Известно, что иммунитет во время беременности снижается. Это своего рода защитный механизм, чтобы организм мамы не отторгал формирующийся плод. Логично предположить, что ВИЧ-инфекция при беременности может прогрессировать. Однако многолетние наблюдения врачей за родившими ВИЧ-инфицированными женщинами не подтверждают этого опасения. Здесь, как и любой другой беременной женщине, необходимо тщательно следить за своим здоровьем, соблюдать профилактику против вирусных и простудных заболеваний, вовремя принимать необходимые лекарства и контролировать своё состояние. При малейшем ухудшении здоровья необходимо срочно обратиться к вашему лечащему врачу.

  • Страх, что не хватит сил и средств на воспитание ребёнка. Всё уйдёт на лечение.

Подобный страх понятен, ведь противовирусные препараты так дороги и малодоступны. Однако будущей маме следует знать, что ВИЧ-инфицированные беременные получают их бесплатно по государственной программе. Обязательно проконсультируйтесь по этому поводу в специализированном центре.

Доверяйте врачам, ведь цель лечения ВИЧ-инфекции – это не только продление вашей жизни, но и, что немаловажно, сохранение её качества. Современные схемы лечения и препараты нового поколения помогут вам вести полноценный образ жизни, самостоятельно ухаживать за малышом.

ВИЧ и беременность: что делать

Что делать женщине, если, находясь в положении, она узнаёт, что у неё ВИЧ?

  1. Не рассматривать диагноз как приговор себе и своей беременности. Обратиться в СПИД-центр по месту жительства. Как правило, там работают мудрые и грамотные специалисты, которые точно опишут будущей маме её положение. Оценят степень риска, определят срок введения ретро-вирусной терапии.
  2. Регулярно сдавать анализы на иммунный статус и вирусную нагрузку. Если показатели нагрузки поползли вверх, врачи быстро скорректируют терапию, чтобы уменьшить риск проникновения инфекции к малышу. Особенно это актуально для последнего триместра беременности.
  3. Помните, что ведение беременности должно осуществляться акушером и инфекционистом-вирусологом.

В Интернете существует множество сообществ и форумов, призванных поддержать будущую маму в такой непростой ситуации, а также дать квалифицированные советы. Общайтесь, спрашивайте и узнавайте!

Возможно, вам будут интересны статьи "Диагностика при беременности: ВИЧ, сифилис, гепатит" и "Гепатит во время беременности" на сайте 9months.ru

'