Врачи утверждают, что с каждым годом  появляется все больше и больше детей с диагнозом «бронхиальная астма». И пока еще нет способа, который помог бы определить, как будет протекать астма у конкретного ребенка. Но зато есть надежда, что ребенок перерастет этот серьезный недуг. При условии, что вы будете регулярно водить ребенка на консультации к специалистам и держать ситуацию под контролем. Чтобы вылечить астму у ребенка, надо знать ответы на некоторые важные вопросы.

Симптомы астмы у детей

Довольно много болезней маскируются под бронхиальную астму. В основном все они вызваны вирусной инфекцией. К примеру, и астматик, и ребенок, больной ОРВИ, могут сильно кашлять в период обострений. Однако через какое-то время у больного ОРВИ кашель пройдет, а у астматика приступы кашля продолжатся. Они будут повторяться всякий раз, когда ребенок, больной астмой, встретится с аллергеном (пыльца растений, шерсть животных, пища).

Но это не единственное отличие. При астме у детей очень характерный кашель: со свистом на выдохе или вдохе, одышкой, зажатостью шейных и грудных мышц, с перехватами дыхания. Он возникает оттого, что отверстие бронхиальных трубочек сужается и блокирует движение воздуха. Ребенок, больной астмой, постоянно выглядит уставшим, невыспавшимся, ведь кашель не проходит даже ночью! Астма– это уже явный повод для визита к узкопрофильным специалистам, детскому пульмонологу и аллергологу.

Лечение астмы у детей

Лечение при астме у детей комплексное. Терапию пропишут не только пульмонолог и аллерголог, но и гомеопат, фитотерапевт. Натуральные препараты (кальциевая настойка, грудной сбор, чай из листьев мать-и-мачехи), которые посоветуют принимать эти специалисты, укрепят бронхолегочную систему ребенка, больного астмой.

В лечении астмы у детей сегодня все чаще используют антилейкотриеновые препараты – средства нового поколения (аэрозоли, таблетки, инъекции). Они  уменьшают аллергическое воспаление и снижают бронхиальную гиперактивность. К тому же эти препараты не вызывают привыкания и действуют не менее трех – восьми недель.

Чтобы не запутаться в многообразии лекарственных средств при лечении астмы у ребенка, письменно составьте план, где подробно расшифруйте, когда и как именно принимать каждый препарат. Тогда вы точно ничего не упустите!

Как снять приступ астмы у ребенка

Воспаление слизистой оболочки дыхательных путей иногда проявляет себя обструкцией (нарушение проходимости, закупорка бронхов слизью). Ребенок  сильно кашляет, у него начинается приступ удушья... В этом случае начинайте действовать как можно скорее!

  • Возьмите себя в руки! Не пугайтесь и не пугайте ребенка. Иначе спазм в горле только усилится. Говорите с ним ровным голосом и... помогайте.
  • Вызовите детскую неотложку.
  • Уложите ребенка в кровать (под голову подложите жесткий валик) и откройте окно.
  • Дайте ребенку лекарство быстрого действия, назначенное врачом.
  • Каждые 15 минут предлагайте ребенку пить по 1-2 ч. ложки.

Эти меры во время приступа бронхиальной астмы поддержат ребенка до приезда  «скорой».

Анализы и обследование при астме у детей

Даже самому опытному доктору бывает сложно поставить точный диагноз по одним лишь внешним признакам астмы и рассказам мамы. Поэтому без специальных обследований не обойтись. При подозрении на бронхиальную астму  у ребенка таковых немало, и они назначаются разными специалистами. Правда, велика вероятность, что многие из них делать не придется. Картина прояснится уже после первых исследований, которые пройдет ребенок.

Рентген грудной клетки

Нужен для того, чтобы подтвердить предположение о том, что симптомы недуга вызваны именно бронхиальной астмой, а не другим заболеванием.

Спирометрия

При помощи этого теста измеряется объем легких ребенка.

МОСВ

Исследование, показывающее максимальную объемную скорость выдоха ребенка.

Аллергопробы

Тесты на пищевые, бытовые и бактериальные аллергены позволяют выявить вид аллергена и найти причину астмы у ребенка. В некоторых случаях для этих же целей проводят исследование на иммуноглобулины. 

Причины астмы у детей

Бронхиальная астма у детей напрямую связана с аллергией, дерматитами (атопические воспаления кожи) и частыми инфекционными заболеваниями. Предрасположенность к астме передается генетически. Но даже если у вас в роду никто астмой не страдал, приступы кашля у ребенка может вызывать загрязненный воздух (загазованность, курение родителей, постоянное использование бытовой химии дома).

У ребенка часто бывает трахеит, бронхит, астматический бронхит, обструктивный бронхит, воспаление легких? Тут стоит задуматься: не астма ли это?..  Обязательно поделитесь своими опасениями с педиатром. Ведь фоном для развития астмы у детей нередко становятся и рецидивирующие бронхолегочные недуги.

Как не допустить приступов астмы у ребенка?

Чтобы не допустить приступов, приучите ребенка не гладить собак и кошек, не нюхать цветы. Помимо этого вы должны регулярно проводить влажную уборку в квартире, но без использования химии. Если у ребенка бронхиальная астма, нужно снять ковры, заменить пуховые подушки и одеяла на синтетические - гипоаллергенные.

Можно ли заниматься спортом ребенку с астмой?

Во время обострений астмы у ребенка нужно избегать интенсивных физических нагрузок.  А вот в спокойном состоянии вполне можно и на велосипеде погонять, и в мяч поиграть. Вреда от этого ребенку не будет, ведь упражнения на свежем воздухе улучшают дыхательную функцию.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Если мучает насморк» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%