8-й месяц беременности подарит вам много новых впечатлений. Самое время выбрать роддом и записаться на курсы для будущих родителей.

В третьем триместре беременности обменные процессы в вашем организме значительно ускорились. Специалисты советуют будущей маме увеличить количество ежедневных калорий еще на 200 (чтобы в целом получалось примерно 3400 ккал). Не отказывайтесь от привычки регулярно становиться на весы. И пусть вас не пугают показатели – сейчас вы набираете вес интенсивнее, чем раньше. Ведь ребенок за этот месяц поправится приблизительно на килограмм и вырастет на целых 5 сантиметров!

Обычно после 32-й недели плод переворачивается головкой вниз, заранее готовясь «к выходу в свет». Будущий ребенок заставил вас немного понервничать? Он не спешит занять правильное положение. На плановом УЗИ (которое назначают после 32-й недели) врач скажет вам, сколько времени еще есть в запасе у малыша, чтобы принять правильное предлежание.

Правильную позу поможет специальная гимнастика, а иногда даже мамина просьба. Слова действительно имеют большое значение. Каждый день уговаривайте ребенка лечь головкой вниз. В это же время выполняйте, которые вам посоветует врач. К концу 8 месяца ребенок, скорее всего, перевернется.

Зачем нужны курсы для беременных?

Чем ближе предполагаемый срок родов, тем чаще у вас возникают тревожные мысли. Как справится ее организм с такой ответственной задачей? Живот выглядит таким большим. И вам трудно представить, как ребенок пройдет по родовым путям. А сможет ли вы вытерпеть боль?

Врач посоветовал вам записаться на курсы для родителей? Не отказывайтесь! Преподаватели, которые ведут занятия, смогут ответить на все ваши вопросы.

Опытный врач расскажет о том, как вести себя в разные периоды родов, как уменьшить боль при схватках. Пригодится и информация о грудном вскармливании: на курсах помогают будущим мамам подготовиться к лактации, учат правильно прикладывать ребенка к груди. Кроме того, инструктор проводит с беременными гимнастику, которая готовит тело к родам и тренирует нужные мышцы.

8 месяц беременности: пора выбирать роддом

Вы еще не решили, где будете рожать? Пришло время заняться поисками подходящего роддома. В первую очередь узнайте мнение врача, который вел вас в течение всей беременности, расспросите рожавших подруг. Выйдите с таким вопросом на форум в Интернете. Молодые родители с удовольствием поделятся своим опытом.  

Учтите, что в хороших роддомах эффективно работает программа, поддерживающая грудное вскармливание. Мама и новорожденный все время находятся в одной палате. Ребенка прикладывают к груди сразу после рождения. Поэтому у вас не возникнет проблем с лактацией. Молоко начнет прибывать постепенно, и его будет столько, сколько нужно ребенку. Благодаря тому, что малютка постоянно находится рядом с мамой, его можно кормить исключительно грудным молоком, не докармливая смесью. И делать это не по часам, а по требованию ребенка. Такие условия помогут вам долго и правильно кормить его грудью.   

При выборе роддома составьте список важных вопросов:

1. Есть ли в роддоме одноместные палаты?

2. Будет ли ребенок все время находиться рядом с мамой?

3. Прикладывают ли новорожденного сразу к маминой груди?

4. Может ли папа присутствовать при родах?  Что для этого нужно?

5. Где находится душ и туалет – в палате или в коридоре?

6. Какие вещи и медикаменты надо взять с собой в роддом?

Упражнения для 8 месяца беременности

1. Лягте на спину, руки поднимите вверх, а стопы направьте на себя. Потянитесь. Сделайте глубокий вдох, затем расслабьтесь. Повторите упражнение 3-4 раза.

2. Опуститесь на четвереньки. Спину держите ровно, не прогибайте. Сделайте круговые движения ягодицами и покачайте бедрами. Повторите 2 раза.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
8 месяцев
52%
Вверх3down
48%