04.08.11

Для ребенка три десятка букв - все равно, что для взрослого китайская грамота. По крайней мере, такое сравнение нашли французские психологи. Да, выучить все буквы ребенку нелегко.  Однако он легко сделает это играючи. Играючи вместе с мамой.

Учим буквы по кубикам Зайцева

С помощью замечательной методики, созданной Николаем Зайцевым, ребенок уже с двух лет сможет не только запомнить буквы, но и научиться читать. Ее успех заключается в том, что автор превратил абстракцию в конкретику. К примеру, кубики со звонкими гласными покрашены в серебряный цвет и обладают «звонкими» голосами. А вот слоги с глухими согласными выглядят деревянными и звучат глухо, если их потрясти. Комбинируя кубики, ребенок учится сочетать звуки и запоминает буквы. Есть в этом обучении нюанс: вам нужно ознакомиться с методикой прежде, чем начинать занятия. Несмотря на простоту, такой вид обучения подходит далеко не всем детям. Если заметите, что ребенок устает, невнимателен, выберите другой путь знакомства с азбукой.

Учим буквы на компьютере

Ноутбук или компьютерная игра – так учат буквы современные дети. Стоит нажать на кнопку – и голос называет букву. Потом включается функция проверки: произносится звук, после чего ребенок ищет букву. Подобные программы представлены в Интернете. Некоторые дополнены простыми песнями об алфавите и короткими мультиками о буквах. Только не затягивайте компьютерные занятия – берегите глаза ребенка! 

Учим буквы с ребенком: ассоциативный метод

Задача такова: для каждой буквы вам нужно создать образ. Украсьте «А» копытцами, головой и рожками – получится «Антилопа». «В», снабженная клювом и крылышками, станет «Вороной» … Для начала крупно распечатайте буквы. Затем вместе с ребенком принимайтесь за творчество.

Как вариант можете создать «Танец букв». С помощью определенных поз имитируйте буквы («Ф» – руки в боки, «Г»– рука в сторону с ладошкой вниз). Музыка ритмичная, настроение бодрое, ассоциации с учебой – приятные!

Учим буквы с ребенком: эстетический метод

Приготовьте карточки по одной для каждой буквы. Вы делаете макет – рисуете карандашом буквы. Ребенок – разукрашивает. Одну – в виде радуги, другую – как цветущую вишневую ветку… Когда работа будет закончена, приступайте к следующему этапу. Каждую карточку разрежьте на части (три или четыре), хорошенько перемешайте.
И пусть ребенок сложит импровизированные пазлы. В завершение он должен четко и внятно назвать букву.

Вариаций уроков предостаточно. Можно не только рисовать буквы, но и делать аппликации из цветной бумаги, ленточек, мелких камешков, собранных летом у моря. Так легко запомнится каждая буква.

Учим буквы с ребенком: наглядный способ

У 78 % людей зрительное восприятие развито лучше слухового. Сделайте так, чтобы буквы были все время на виду у ребенка. Бока холодильника украсьте буквами на магнитах, в комнате на самом видном месте разместите плакат с алфавитом и яркими рисунками. С его помощью хорошо играть в «Алфавитный дартс». Бросайте теннисный мячик в определенную букву и называйте ее. Что касается «магнитных носителей», их желательно переставлять с одного бока холодильника на другой по мере того, как ребенок будет называть буквы. И с каждым днем у него станет получаться все лучше и лучше. А ваши занятия покажут ребенку, что открывать для себя что-то новое – не скучно, а весело.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

 

Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

 


 

Like138
'