Хочется быстро и без проблем распрощаться с подгузником. Как определить, готов ли ребенок пользоваться горшком?

Взрослому трудно поверить в то, что маленький ребенок не только не чувствует, что хочет в туалет, но даже и не осознает происходящего. Лишь когда штанишки намокают, он понимает: что-то произошло и это вызывает дискомфорт. Многие родители полагают, будто крохе достаточно научиться сидеть, чтобы начать проситься на горшок. Но почему же они так часто терпят неудачу? Прежде всего, малыш должен ощущать давление на мочевой пузырь, а это будет возможно лишь тогда, когда возникнут и дифференцируются нервные связи между мозгом и мочевым пузырем. Ребенок должен созреть для того, чтобы распрощаться с подгузником, а также ходить, говорить, читать, считать.

Копирую взрослых

В подгузнике ребенку комфортно и удобно. Поэтому ему невдомек, почему он должен распрощаться с подгузником. Где-то после годика начинайте объяснять назначение горшка, рассказывать, зачем в доме есть туалет и почему взрослые туда время от времени отлучаются. Если не стесняетесь, возьмите с собой ребенка. Кстати, самое время малышу перейти на трусики.

Осознанно воспользоваться горшочком у малютки получится не сразу. Но мама вполне может уловить нужный момент. Например, после сна или прогулки. Получилось? Непременно похвалите ребенка.

Тренируем мышцы

Одни физиологи утверждают, что способность контролировать мочеиспускание и дефекацию в дневное время малыш приобретает примерно в полтора-два годика, а вот в ночное - немного позже (может не сдерживаться и до 3 лет). Другие считают: умение управлять своим телом напрямую связано со зрелостью мышечной системы. Когда ребенок сможет подниматься по лестнице, попеременно ставя ножки на ступеньки, тогда и нужно распрощаться с подгузником. Проверенный факт! Ускорить этот процесс вам поможет ежедневная гимнастика и зарядка с крохой, массаж. И чаще ходите пешком. Это полезно не только для нужного навыка. Увидите, что даже походка карапуза изменится. Из неуклюжего утенка он превратится в грациозного лебедя.

По моему хотению

Не сажайте ребенка на горшок насильно. Иначе у него появится стойкая неприязнь к этому полезному предмету.  Наоборот, горшочек должен ему нравиться и ассоциироваться только с положительными эмоциями.

Не стыдите ребенка за лужицы и испачканные штанишки, не показывайте своего отвращения, когда моете ему попку. И не опускайте рук, если сложная наука не дается сыночку или доченьке. Наберитесь терпения! У каждого индивидуальный график развития. То, что не получалось вчера, вполне может получиться завтра. Пусть вам придаст сил уверенность в том, что все детки должны распрощаться с подгузником.

Ай-я-яй!

Подготовьтесь к тому, что у ребенка будут случаться казусы даже после того, как он осознает необходимость распрощаться с подгузником. Он может просто заиграться и забыть. Возьмите за правило время от времени напоминать ему о горшке, спрашивать, не хочет ли он и не пора ли ему? Не лишним будет приобщить ребенка к устранению последствий неудачи.

Двухлетнему уже вполне по силам самостоятельно переодеть трусики, а мокрые отнести в ванную. Чтоб он мог обходиться без маминой помощи, переходите на одежду, которую легко снимать и надевать (на кнопочках или резиночке).

Обязательно придумайте название интимному процессу. Не столь важно, как ребенок это назовет, главное, чтоб он мог сообщить о своей потребности.

Ночь без луж

Некоторые родители стараются не поить ребенка перед сном, а ночью несколько раз поднимают и сажают на горшочек. В результате не отдыхают ни малыш, ни мама. Невозможно перехитрить законы природы. Ребенок начнет просыпаться сухим тогда, когда созреет физиологически. А пока проще все-таки надевать на ночь подгузник. До трех лет это совершенно нормальная практика. Бывает и такое, что малютка намочит постель после перенесенного накануне стресса или переутомившись. Это вполне естественно: ведь во время сна он расслабляется. Поэтому по вечерам старайтесь ограждать ребенка от шумных игр, чрезмерных впечатлений. Проведите время спокойно. Приятные водные процедуры, сказка и...   сладкий   сон.

Личный опыт

Ирина, мама Никиты (2,5 года).

Мы сейчас как раз активно приучали ребенка к горшку. И, честно говоря я слабо представляла себе, как можно научить ребенка пользоваться горшком, пока он к этому не будет готов. Сам.  Мне кажется, что все эти высаживания – до еды, после еды, до сна и после сна, -  для мамы. Они, конечно, дисциплинируют, но только маму, никакого отношения к привычке не имеют.
Я читала о самых удачных практиках приучения - когда ребенок ходит в обычных трусах и ощущает дискомфорт, описавшись. Конечно, я знала, что луж не избежать и надо немало потрудиться, чтоб ребенок сам захотел проситься, придется и через сопротивление проходить, и через уборку. Но – все было значительно проще. Возможно, наши желания и готовность ребенка совпали. Да, были мокрые трусы. Упрямства не было. И слез не было.  Просто в один прекрасный миг – мой ребенок, сам –отыскал горшок, сам уселся (сняв трусики!) на него. И все получилось. Потом мы долго поздравляли малыша – целую неделю, наверное, с каждым удачным «попаданием». Теперь это наша проза жизни. Так что – запаситесь терпением, помогайте малышу распрощаться с подгузником. И ждите.

 

Прочтите также: Снимаем подгузник

53%
Вверх4down
47%