На 4 месяце беременности риск выкидышей минимален. Плод устраивается в своем уютном местечке – желточном мешке – вниз головой и начинает активно расти.

Что происходит с мамой на 4 месяце беременности

Начинается второй триместр (13-16 недели) беременности. В это время врач проводит плановое УЗИ на исследование развития плода. На ультразвуковом изображении вы увидите, как кроха двигается. Но пока его движения настолько малозаметны, что пока вы можете их не ощутить. К концу 12 недели ваша матка вырастет до размера мужского кулака. А спустя месяц увеличится до размера спелой дыни. Плацента разрослась в соответствии с потребностями растущего плода в кислороде и питании. Пуповина увеличилась и удлинилась, чтобы малышу было комфортно в вашем животике.

Что касается самочувствия на 4 месяце беременности: будущая мама по-прежнему быстро утомляется и часто испытывает раздражение. У некоторых женщин на бедрах определяются тоненькие, как паутинки, красноватые линии — поверхностный варикоз. Похожие линии могут появиться и на груди. И то и другое связано с гормональными изменениями. После родов эти линии поблекнут или и вовсе исчезнут. Лучший выход – носить правильное белье и компрессионные чулки для беременных.

Есть и приятные моменты: начинает расти животик и у будущей мамы появляется повод пройтись по магазинам, чтобы примерить захватывающие дух наряды для будущих мам.

Как развивается ребенок на 4 месяце беременности

Органы крохи почти сформированы и начинают быстро расти. Плод все больше начинает походить на человека. Однако голова его по-прежнему велика. А череп представляет собой группу свободно соединенных костей, которые не препятствуют росту головного мозга. Поэтому пока он очень уязвим. Хрящи начинают перерастать в косточки, и тело крошечного ребеночка превращается из прозрачного белесого в плотное красное.

Кальцификация (отвердение) хрящей начинается от центра кости, поэтому на концах косточек крохи остаются пока мягкие зоны, которые окостенеют только в момент полового созревания ребенка. И тогда же перестанут расти. К 13 неделе у маленького появляются зачатки молочных зубов.

Сердечко бьется в два раза чаще, чем у мамы. Кроха активнее двигается: его пальчики сформированы, и он учится сгибать локти. Завершается развитие мышечной системы. Личико почти сформировано. К 15 неделе у маленького появляются индивидуальные отпечатки пальчиков, образуются ворсинки в кишечнике и он начинает функционировать. Крохотный плод все чувствует и слышит. И даже может «улизнуть» от рук врача ощупывающего животик его мамы во время осмотра. К концу четвертого месяца он имеет длину примерно 12-15 см и вес около 120 - 180 гр.

4 месяц беременности: на приеме у врача

4 месяц беременности опасен для женщин с дисфункцией коры надпочечников. Опасность возрастает, если ожидается мальчик. Происходит это из-за гормона тестостерона. Будущим мамам, относящимся к этой группе риска, врачи рекомендуют сдать специальный анализ околоплодных вод – амниоцентаза (амниопункция). Он определит вероятность пороков развития, группу крови, уровень билирубина, гормонов и белков, а также пол ребенка и позволит предупредить возможные патологии. Врач определяет положение плода и плаценты, находит безопасное место для введения иглы, которое затем обрабатывается и местно обезболивается. Затем, в полость матки сквозь брюшную стенку в матку вводится игла со шприцом. Через иглу в шприц набирают околоплодную жидкость. Процедура длится около 30 минут под контролем УЗИ и безопасна на этом сроке из-за инертности матки.

Женщина старородящим или имеющим в роду наследственные заболевания, на 4 месяце беременности также назначают амниопункцию. После которой в редких случаях может наблюдаться незначительное кровотечение из влагалища, небольшие спазмы или подтекание околоплодной жидкости. О которых нужно немедленно сообщить врачу.

Срочно обратитесь к врачу, если у вас:

  • боли внизу живота, в том числе схваткообразные
  • любые кровяные и водянистые выделения из половых путей
  • сильная головная боль, продолжающаяся более 2-3 часов
  • нарушение зрения в виде дымки перед глазами, двоение, черные точки перед глазами
  • болезненное мочеиспускание
  • тошнота, рвота, сочетание рвоты с болью в животе или лихорадкой
  • резкая прибавка в весе более чем на 1 кг
  • зуд всего тела, с желтухой или без нее, с темной мочой, обесцвеченным стулом.

4 месяц беременности: Советы будущей маме

  • Если вы отправились по магазинам, помните, одежда, которую вы выбираете, прежде всего, должна быть удобной.4 месяц беременности
  • Если вы пользуетесь косметикой, старайтесь использовать ее реже: кожа в этот период становится уязвимой из-за баланса гормонов. К тому же из-за концентрации все тех же гормонов беременности, на лице появляется пигментация, которой до этого не было. Улучшить ситуацию помогут протирания кожи кубиками льда из огуречного сока и сока петрушки. А также специальные отбеливающие кремы для беременных.
  • Если в вашей семье варикозное расширение вен – наследственное заболевание, обязательно запишитесь на консультацию к флебологу.
  • При носовом кровотечении - увлажняйте воздух в квартире; прижимайте ноздри пальцами и наклоняйтесь вперед.
  • Не прекращайте совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе: придумывайте себе новые приятные поводы прогуляться.
  • Настройтесь оптимистично: встречайтесь с друзьями, ходите в гости, смотрите хорошее кино.
  • Питайтесь вкусно, но правильно. Не ешьте поздно вечером (после 8). Это улучшит ваше самочувствие и настроение.
  • Принимайте витамин С, он укрепляет стенки сосудов.
  • Старайтесь спать на боку (желательно левом) с одной согнутой ногой и с подушкой между ногами. Такое положение помогает максимальному притоку крови к плаценте и улучшает функцию почек.

Неудобства 4 месяца беременности

  • Слабость
  • Повышенный аппетит
  • Пигментные пятна на лице
  • Коричневая полоса на животе от пупка и до линии бикини, так называемая линия Альба, которая исчезнет сразу после родов
  • Небольшие выделения из влагалища беловатого цвета
  • Возможны ломкость волос, утолщение и кровоточивость десен, носовые кровотечения
  • Появление сосудистых звездочек на бедрах и груди будущей мамы.
  • Есть вероятность развития геморроя.

4 месяц беременности: Словарик будущей мамы

  • Желточный мешок – внезародышевый орган, который расположен вблизи пупочной области развивающегося зародыша. На ранних стадиях эмбрионального развития желточный мешок принимает участие в питании и дыхании плода. До 7-8-й недели он функционирует в качестве кроветворного органа. В стенке желточного мешка формируются первичные половые клетки, которые мигрируют из него с кровью в зачатки половых желез крохи.
  • Линия Альба – пигментация на животе беременных, результат гормональных изменений, а именно - активизации специфического гормона (MHS), влияющего на образование меланина. Не волнуйтесь, в большинстве случаев эти изменения самостоятельно проходят после родов.
  • Амниопункция (Амниоцентез) - это взятие пробы околоплодной жидкости для исследования. Исследование применяется в срок 14-24 недели беременности (4 месяце беременности) для выявления врожденных и наследственных заболеваний плода, внутриутробного инфицирования плода, а также родители могут узнать пол будущего ребенка. Это достаточно сложное исследование и проводится строго по показаниям. Процент осложнений после процедуры составляет около 1%. Но проводить это исследование «на всякий случай» не рекомендуется.

4 месяц беременности

 

Срок беременности: 
4 месяца
Like348
'

Комментарии

Машенька18

Спасибо хорошая статья, "Возможны ломкость волос, утолщение и кровоточивость десен, носовые кровотечения".