Чтобы ребенок ложился в кроватку без капризов, вы должны быть тонким психологом, доброй волшебницей, творческой личностью и, конечно же, самой терпеливой мамой на свете. Грудничок спит долго и с удовольствием. Но стоит ему подрасти – и он начинает воспринимать укладывание в постель, как пытку. Еще бы! Ведь именно вечером так хочется пообщаться с папой, переодеть куклу или починить машину…

Постарайтесь найти правильный подход к решению проблемы. Никогда не используйте сон в качестве наказания. Сделайте так, чтобы вечер ассоциировался у ребенка с чем-то приятным. А еще не пытайтесь убаюкать его в рекордно короткий срок. Даже если вы очень устали, не торопите события. Ваше напряжение повысит уровень адреналина в крови ребенка, и он возбудится еще больше. Делайте все без спешки и радуйтесь каждой минуте, проведенной со своим ребенком.

  1. Расскажите ребенку о планах на завтра. Особенно это приятно делать перед выходными, когда впереди так много свободного времени. Положите соню в кроватку и расскажите, куда вы пойдете завтра – в зоопарк, в бассейн или в кино. Только учтите: все, что обещано, надо выполнять.
  2. Правильно кормите ребенка на ночь. Грудничку достаточно маминого молока. Годовалому малышу дайте что-нибудь вкусное, соблюдая одно условие: еда должна содержать мелатонин. Это вещество настраивает организм на сон. Оно содержится в хлебе с отрубями, в цветной капусте, картофеле, бананах, молоке, грецких орехах.
  3. Ванна с успокаивающими травами.Во время купания ребенок тратит много энергии, поэтому ложится спать без капризов. Он охотнее пойдет в кроватку, если вы добавите в воду 1 каплю масла лаванды. Его запах успокаивает нервную систему, и вскоре вы заметите, как малыш начнет зевать.
  4. Соблюдайте ритуал укладывания. Каждый вечер в одно и то же время отправляйтесь с ребенком в ванную. После купания – ужин, затем колыбельная в вашем исполнении... А может быть, у вас есть собственный распорядок. Главное, что повторяющийся вечерний ритуал прекрасно настраивает ребенка на сон и физически, и психологически.
  5. Слушайте музыку. Выберите диск с теми произведениями, которые доставляли вам удовольствие во время беременности, и послушайте их вместе с ребенком перед сном.
  6. Считайте звезды. Поднесите ребенка к окну и расскажите, что солнце ушло спать, но оставило вместо себя помощников: звезды и луну. На своих лучах они приносят детям сказочные сны. Пусть ребенок покажет, какая звезда нравится ему больше всего, придумайте ей название. Когда он ляжет в кроватку, не задергивайте шторы плотно, чтобы звезды могли заглядывать в комнату.
  7. Контролируйте температуру в детской. В душном помещении трудно расслабиться. Нехватка кислорода истощает нервную систему. Ребенок становится капризным, плачет. А вот в прохладной комнате он заснет намного быстрее. Поэтому следите, чтобы температура в детской была не выше 18-20 °С.
  8. Иногда давайте поблажку. Если ребенок ни в какую не хочет идти спать, отчего слезы и крик не смолкают уже целый час, позвольте ему немного поиграть. Возможно, он хорошо отдохнул днем и еще не израсходовал всю энергию. Так бывает и после насыщенного событиями дня: нервная система ребенка перевозбудилась, и теперь, чтобы успокоиться, ему требуется больше времени, чем обычно. Только запомните, что нарушение режима не должно стать нормой.
  9. Сложите игрушки. Ребенок увлечен своими занятиями? Не останавливайте его, лучше помогите плавно завершить игру. Например, расскажите, что кукла устала, и пусть дочка уложит любимицу в постель. С сыном не спеша поставьте машины в гараж. И непоседа поймет: пришло время спать.
  10. Спойте колыбельную дуэтом с ребенком. Вы напеваете колыбельную – ребенок слушает. Так происходит на первых порах. Но потом ему тоже захочется поучаствовать. Предложите подхватить мелодию. Но поставьте условие: кроха должен лечь в кровать и закрыть глаза.
  11. Создайте стимул. Напоминайте ребенку, что во время сна он растет, и чтобы стать таким же большим и сильным, как папа, ему нужно ложиться спать вовремя. Или расскажите ему, что сон станет путешествием в сказку. Кто же от этого откажется!
  12. Согрейте постель. Прижимая ребенка к себе, вы не только поможете ему заснуть, но и предотвратите колики. Если у него болит живот, подогрейте постель. Прикосновение теплых простыней поможет снять болевые ощущения.
  13. Меняйтесь местами. Скажите ребенку, что вы устали, и предложите ему… уложить вас спать. Он проникнется важностью момента: укроет одеялом, споет и даже предложит свою любимую игрушку. А затем сам ляжет в кровать. Даже очень маленькие дети отлично справляются с этой задачей.
  14. Оставляйте ночник. Неназойливый свет поможет ребенку успокоиться – с ним и засыпать намного комфортнее, и просыпаться среди ночи не так страшно.
  15. Делайте массаж. Нежное поглаживание рук, ног и живота – процедура, которая расслабляет организм. При этом напевайте что-нибудь или рассказывайте. Ребенок начнет посапывать еще до того, как вы закончите массаж. Есть и другой вариант: игра «ватный человечек». Ребенок ложится в кроватку, а вы ему говорите: «Ножки становятся ватными, ручки и спинка – мягкими…» Ребенок старается это представить с закрытыми глазами. Под ваш монотонный голос к нему придет сон.
  16. Сказки на ночь. Короткие истории о колобке и курочке Рябе убаюкивают моментально. А вот длинные сказки со сложным сюжетом – не для вечернего чтения. Если ребенок не узнает, чем дело кончилось, он откажется засыпать.
  17. Предупреждайте заранее.Если подошло время сна, предупредите ребенка, что скоро пора будет идти в кроватку и надо заканчивать игры. Только не говорите: «Поиграешь еще 10 минут – и спать». Маленький ребенок еще не умеет правильно оценивать время. Лучше используйте метод ассоциаций: начинайте разбирать постель, наливать воду в ванную, убирать игрушки. Тогда ребенок поймет, что время активных игр уже закончено.
  18. Театр теней. Театр теней поможет непоседе заснуть. Вам понадобятся картон и карманный фонарик. На небольших листах вырежьте глаза, нос и рот (выражение у лиц делайте разное: веселое и грустное). Выключите в детской свет и подсветите бумажные рожицы с другой стороны фонариком так, чтоб их тени четко обозначились на стене. Вы озвучиваете один персонаж, ребенок – другой. Каждый раз завершайте спектакль тем, что герои засыпают (выключайте фонарик).
  19. Избавляйтесь от привидений. Некоторые дети боятся оставаться одни в комнате, потому что им мерещатся разные чудовища. Так приготовьте вместе с ребенком волшебное снадобье от непрошеных гостей! Возьмите пустой флакончик от духов, налейте туда воду, добавьте чайную ложку ванили или несколько капель аниса и тщательно взболтайте. Пусть ребенок перед сном распылит в воздухе «волшебную» воду. Все страхи улетучатся, и глаза сами закроются.
  20. В обнимку с любимцем. Когда рядом лежит плюшевый мишка, дети засыпают намного быстрее. Тем более что сейчас есть игрушки, способные спеть колыбельную. А у некоторых даже стучит сердечко!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Эти важные 20 минут» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-8down
56%