Купание для малыша – приятная процедура. Но молодые родители часто волнуются: а смогут ли они сделать все так, как рекомендуют педиатры, и ничего не упустить? Настройтесь на успех и не сомневайтесь – у вас все получится!

Когда малыш появляется на свет, его нежная кожа очень уязвима. Пока полностью сформируются ее защитные функции, пройдет не менее трех лет. Но, несмотря на это, уже с первых дней кожа малыша защищает организм крохи от проникновения бактерий, вирусов, ультрафиолетовых лучей. Кроме того, она поддерживает необходимую влажность и температуру тела. Если кожа малыша здорова, ей легко справляться со всеми своими задачами. И первая ступенька в уходе за ней – купание. Только имейте в виду, что вода сама по себе сушит эпидермис, поэтому после водных процедур кожу младенца нужно дополнительно увлажнять.

1. Первое купание новорожденного: когда?

Впервые искупать ребенка можно в первый же день после выписки из родильного дома, если в этот день не проводилась вакцинация, а состояние пупочной ранки не вызывает опасений. Уточнить, когда нужно купать новорожденного, можно у педиатра родильного дома. 

2. Где купать малыша?

Поначалу удобнее проводить водные процедуры в детской ванночке. Выбирать ее следует исходя из соображений удобства и для самого малыша, и, что немаловажно, для родителей. Поскольку процедура купания новорожденного может продолжаться около 10 минут, важно, чтобы родителям было удобно. В первую очередь целесообразно определиться с высотой расположения ванночки. Комфортнее купать малыша, если при этой процедуре взрослым не приходится сильно нагибаться. Если ставить детскую ванночку непосредственно во взрослую ванну, то долго находиться в позе с согнутой спиной вам будет неудобно. К счастью, сейчас есть возможность установить детскую ванночку при помощи специальной подставки на бортики ванны. Есть также высокие подставки, которые ставятся на пол. 

3. Чем очистить ванночку для купания новорожденного?

Тщательно помойте ванночку пищевой содой и сполосните водой. Не забывайте проделывать это перед каждым купанием новорожденного, ведь на стенках могут оставаться следы пены. Воду можете использовать из-под крана, кипятить ее необязательно. 

4. Можно ли купать новорожденного в большой ванне?

Да, если уже зажила пупочная ранка и вы уже имеете опыт купания младенцев. Купание новорожденного в большой ванне  даже  предпочтительнее, ведь в ней малыш сможет свободно и активно двигаться, шевелить руками и ногами, переворачиваться со спины на живот, нырять. А значит, и не замерзнет в прохладной воде. Такое купание для новорожденного – отличная зарядка не только для мышц, но и для иммунитета. А благодаря упражнениям в воде у ребенка быстрее проходит гипертонус. Да и сон после такой нагрузки будет здоровым и крепким.

5. Чтобы во время процедуры вам не пришлось отвлекаться на разные мелочи...

...заранее приготовьте все необходимое и разложите в нужном порядке. Возле детской ванночки поставьте средство для мытья, термометр, кувшин с водой или отваром для обливания. Рядом расстелите большое мягкое полотенце, в которое вы завернете малыша после водных процедур. А в комнате на пеленальном столике его должны ждать заблаговременно подготовленные средства для обработки пупочной ранки, детский крем и чистая одежда. 

6. Важно, чтобы в помещении, где вы проводите купание новорожденного, температура была комфортной – не ниже 20 °С.

Сначала разденьте малыша и немного подержите его на руках, чтобы он привык к температуре. Такие воздушные ванны отлично закаляют. Если кроха нервничает, включите спокойную музыку. Еще лучше, если это будут звуки морского прибоя. Они и вам помогут расслабиться. Главное, старайтесь не напрягаться и не беспокойтесь о том, что у вас что-то не получится, ведь кроха чувствует ваше волнение и сам начинает волноваться и капризничать. Если не уверены в своих силах, привлеките помощников – папу, бабушку. Очень пригодится еще одна пара рук во время завершения процедуры, когда кроху нужно будет завернуть в полотенце. Итак, все готово. Можно приступать!

7. В какое время лучше купать малыша?

Лучше всего купать малыша в одно и то же время, например, перед сном. Убедитесь, что ребенок не голоден. Однако и после плотного ужина сразу купать кроху тоже не следует: он будет сонным. Проводите купания между кормлениями, тогда ребенок будет в отличном настроении.  

8. Какой должна быть температура воды для купания младенца?

Постоянно следите за тем, чтобы температура воды была для него комфортной (примерно  36,5–37 °С), и при необходимости доливайте порцию теплой. Для первых купаний температуру воды лучше определять с помощью специального термометра. Потом, когда вы приобретете навык купания новорожденного, комфортность температуры можно будет определить, просто погрузив в воду локоть, ориентируясь на свои ощущения, – вода должна быть слегка теплой. Однако некоторые новорожденные предпочитают чуть более прохладную или чуть более теплую воду. Выявить это можно, только понаблюдав за ребенком.

9. Не боятся ли новорожденные купаться?

Вода – естественная среда для ребенка. Малыш еще помнит то время, когда он был окружен околоплодной жидкостью в мамином животе. Поэтому погружение в ванну он воспримет как что-то знакомое и приятное, может даже заснуть в ванночке. 

10. Нужно ли добавлять травы в воду для купания ребенка?

Если на коже у младенца нет опрелостей, раздражения или иных высыпаний, купать новорожденного следует ежедневно в проточной воде без добавления чего-либо. При появлении на коже высыпаний или опрелостей по рекомендации доктора в воду для купания можно добавлять настой трав (череды, ромашки или календулы), заваренный на водяной бане в течение 15 минут из расчета 1 столовая ложка на стакан воды. Настои этих трав обладают противовоспалительным и успокаивающим действием, снимают раздражение и уменьшают зуд.

11. Как держать ребенка при купании?

Если родители купают новорожденного в ванночке без гамака или специального ложа, то существуют определенные приемы, позволяющие удерживать его в удобном и безопасном положении в воде. Как держать ребенка при купании? Начиная купание, погружайте малыша медленно: сначала ножки, затем – грудь. Одной рукой придерживайте его под спину, а свободной – осторожно мойте руки, ноги, тело. Первое время мочалка не нужна. Достаточно налить на ладонь немного специального средства для купания новорожденных и намылить кожу. Уделите особое внимание паховым складкам, коленям, локтям, шее. 

12. Как держать ребенка при купании, когда малыш лежит на спине?

В этом случае над водой должно выступать только лицо. И не бойтесь, что вода попадет ему в уши: это не вредно. Совсем не обязательно поддерживать малютку со всех сторон. Дайте ему возможность подвигать ручками и ножками. Вам обоим будет удобно, если левую ладонь вы положите под затылок и спину маленького пловца, а правую – под спину и под попку. Медленно «повозите» его вдоль ванны туда и обратно. Для создания атмосферы спокойствия полезно сопровождать все действия комментариями, произносимыми ласковым и негромким голосом. Ваш голос ассоциируется у малыша с уютом и комфортом, он переносит эти ассоциации и на процедуру купания. Пусть оно будет приятным. После этого можно приступать непосредственно к мытью. 

13. Надо ли мыть голову новорожденному ребенку?

Пусть первые волосы крохи похожи на мягкий и редкий пушок. Но мыть голову ребенку нужно с самого рождения, правда, первое время достаточно делать это 1–2 раза в десять дней. Мыть голову новорожденному ребенку лучше при помощи мягкого детского шампуня (предназначенного для детей до года). Во время мытья головку ребенка следует удерживать на ладони левой руки таким образом, чтобы большой и средний пальцы закрывали уши. Свободной правой рукой мама аккуратно, по направлению спереди назад, смачивает волосистую часть головы водой из ванночки и затем намыливает ее. Если мытье головы осуществляется с использованием шампуня, то нужно несколько капель нанести на свою ладонь и осторожно намылить головку плавными движениями от лба к затылку. Смывать пену с волосистой части головы ребенка нужно при помощи воды из кувшина, наливая воду на ладонь правой руки и осторожно поливая с ладони на голову по направлению от лба к затылку.                                     

14. Когда и сколько купать новорожденного?

Водные процедуры должны проводиться каждый день. Заваривайте для них лечебные травы. Косметические средства достаточно использовать 2 раза в неделю, причем мыло пока вам не понадобится совсем. Вместо него воспользуйтесь нежным гелем: выберите тот, что не содержит искусственных красителей и не имеет слишком резкого запаха.

15. Когда и сколько купать ребенка с полгода?

Полугодовалый малыш исследует все уголки квартиры, поэтому ежедневное купание остается актуальным. Голову достаточно мыть один раз в неделю. Теперь для этого уже можно использовать специальный шампунь без мыла для младенцев. А в ванну добавляйте нежную пенку, растворив 10–15 мл в 10 л воды. Не забывайте и о лекарственных травах.

16. Как завершить процедуру купания новорожденного?

В конце процедуры возьмите малыша левой рукой под грудь и держите над ванной спиной вверх. А правой рукой ополосните из кувшина. Вода, стекая по лицу, поможет ему научиться задерживать дыхание. Хорошо, если вода для ополаскивания будет на 1°С холоднее, чем в ванне. После завершающего ополаскивания сразу же заверните кроху в большое полотенце и бережно промокните им кожу. А затем смажьте тело увлажняющим маслом или молочком. Ваши правильные действия и удачно подобранные гигиенические средства – залог того, что у ребенка будет здоровая кожа, а купание превратится для него в любимый вечерний ритуал. 

Как умывать новорожденного? Простые правила:

ЛИЦО
Протирайте лицо новорожденного влажной мягкой марлей, сложенной в несколько слоев. Особое внимание уделите кожным складкам на шее и за ушами.

ГЛАЗА 
Осторожно проведите марлевым тампоном, смоченным в кипяченой воде, от наружного края глаза к носу, причем используйте его только один раз. Чтобы протереть глаза новорожденного снова, берите чистый тампон. 

УШИ
Наружную часть ушной раковины новорожденного почистите ватной палочкой, а вход в ухо – мягким жгутиком, свернутым из ваты и смоченным в кипяченой воде.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'