Все родители хотят, чтобы их кроха был здоров. Но, увы, иногда недомогания случаются. Кто-то для лечения выбирает классическую медицину, кто-то доверяет другим методам. 

Услышав о том, что малыш соседки уже полгода не болеет после того, как начал посещать гомеопата, многие мамочки тут же берут телефон доктора и записываются на приём. Но правда состоит в том, что наши дети абсолютно разные, и метод лечения, который подошёл одному, может совершенно не дать результатов у другого. Плюс огромное значение имеет настрой родителей. Давайте разберёмся, что ещё может повлиять на эффективность процесса, и перечислим большинство методов лечения ребёнка. 

Как лечить ребёнка правильно

1. Найдите своего доктора 

У вас должен быть постоянный врач, который знает об особенностях здоровья малыша. Это может быть педиатр из поликлиники, частный доктор или семейный. Главное – доверяйте своей материнской интуиции: врач должен вам нравиться. Ещё хороший доктор всегда успокоит ребёнка, а не станет раздражаться из-за его плача, выслушает вас и ответит на вопросы, которых у молодой мамы может быть очень много! Кроме того, он не будет назначать ненужных дорогостоящих анализов.

К сожалению, порой не сразу удаётся найти хорошего врача. Если вас что-то смутило во время консультации или назначение доктора вызвало сомнения, не спешите с лечением. Обратитесь ещё к одному доктору, прочитайте доступную информацию в интернете, а потом принимайте решение.

2. Семейные рецепты для быстрого выздоровления ребенка

В каждой семье есть свои проверенные методы борьбы с кашлем или температурой. Хорошо, если они помогают! Прислушивайтесь к бабушкиным советам. Но решительно отказывайтесь, если, на ваш взгляд, предложенный метод лечения несёт вред ребёнку. В рейтинге самых опасных процедур – ингаляции над кипятком и растирание спиртом или уксусом. А вот разнообразные компрессы, полоскания для горла, шерстяные носки и малиновый чай реально способны помочь! Особенно если все процедуры делать с любовью.

3. Лучшее лекарство для ребенка – свежий воздух!

Чуть только маленький заболел, его оставляют дома, закрывают окна, чтобы было теплее. Тем более если на дворе осень или зима. Но этим вы не поможете ребёнку. 

Свежий воздух нужен больному карапузу даже больше, чем здоровому. Первое, что может сделать мамочка для быстрого выздоровления ребёнка, – это открыть окна и проветрить квартиру. Ребёнок нормально себя чувствует? Тогда даже с температурой можно выйти на прогулку. Уложите маленького в коляску, а со старшим пройдитесь лесом или парком. Пусть прохладная погода вас не смущает! Если моросит дождик, то воздух более влажный, насыщенный кислородом. Словом, способствует скорейшему выздоровлению!

4. Правила питания для быстрого выздоровления ребёнка

Безусловно, сбалансированное меню – важный элемент полноценного развития и здоровья крохи. Но не менее существенно, чтобы ребёнок ел с удовольствием, имел хороший аппетит. Если же приходится его уговаривать, каждый раз придумывать новые хитрости, знайте: такое питание не пойдёт на пользу! Малыш в состоянии самостоятельно определить размер своей порции. Когда же он болеет, отсутствие аппетита является естественной реакцией. Не настаивайте, если ребёнок отказывается от еды. Значит, организму нужны ресурсы для борьбы с болезнью.

5. Ароматерапия 

Доказано, что эфирные масла способны бороться с вирусами (сосна, эвкалипт), обладают бактерицидными свойствами (гвоздика, чабрец), а также помогают ребёнку успокоиться (лаванда, жасмин), улучшить аппетит (шалфей, розмарин) и сон (лаванда, ромашка). Как только заметили первые признаки болезни – капните несколько капель масла в аромалампу – это поможет предотвратить заболевание во время сезонных эпидемий.

6. Питьевой режим ребенка 

Потребности в жидкости у детей значительно больше, чем у взрослых. Детям нужно много пить, но крайне важно – что пьёт малыш. Например, промышленные соки нельзя считать полезными для детей. В них много сахара и других примесей. Приучайте малыша с раннего возраста утолять жажду водой. Пусть выпивает немного натощак, до завтрака. Эта простая привычка поможет предотвратить болезни ЖКТ. Если кроха заболел, следует особенно внимательно следить за его питьевым режимом, чаще предлагать пить.

7. Тепло-холодно 

Согревающие или контрастные процедуры рекомендуют не только как метод закаливания, но и как экстренную профилактику. Например, если карапуз замёрз, ему не помешает хорошо согреться, сделать горячую ванну для ног или принять тёплую ванну.

8. Верный друг и положительные эмоции

Зоотерапия помогает в лечении детей с психическими и физическими нарушениями. Лучшими врачами среди животных считаются лошади, собаки и дельфины. С ними ребятишки охотно занимаются под наблюдением врачей. Но можно и дома устроить такую терапию, не так ли? Например, известно, что общение с собакой поможет поднять самооценку, развивает коммуникативные навыки. Аквариумные рыбки успокаивают, а недавние исследования учёных обнаружили, что владельцы кошек и собак проживают более долгую жизнь. 

9. Насморк сам пройдет? 

Некоторые альтернативные методы лечения детей базируются на том, что организму следует дать возможность справиться с заболеванием самостоятельно. При этом мамы не спешат сбивать у малыша высокую температуру, ждут, когда кашель сам у него  пройдёт. Увы, часто случаются осложнения. Не пускайте всё на самотёк! Даже небольшой насморк и покашливание – сигнал о том, что организму требуется помощь. 

10. Массаж для детей

Простые поглаживания уже принесут пользу! Узнайте несколько приёмов точечного массажа. Он поможет вылечить простуду. Массаж лица, в том числе носовых пазух, облегчит дыхание.

А при бронхите малышам делают дренажный массаж, он облегчает выход мокроты и улучшает кровообращение.

11. Физиотерапия  

Некоторые процедуры удаётся проводить дома, другие же выполняются в поликлинике с помощью специальной аппаратуры. Их назначает лечащий врач исходя из состояния малыша. Эти процедуры могут существенно ускорить выздоровление, так что пренебрегать ими не стоит. Они базируются на воздействии воды, света, тепла, электрического тока и магнитного поля на определённые участки организма.

12. Малыш, съешь витаминку!

Нужны ли ребёнку дополнительные витамины и биологически активные добавки? Или все необходимые вещества малютка может получить с питанием... У родителей бывают разные позиции, а врачи уверяют, что для приёма любого препарата должны быть показания. Прежде чем давать что-то малышу, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Даже лучшие витаминки могут навредить, если применять их неправильно.

13. Закаляйте ребёнка 

Чтобы ребёнок меньше болел и поправлялся быстро и без осложнений, начинайте закаливание с детства. Существует немало способов закаливаться водой, прохладным воздухом. Но главное, давайте ребёнку возможность закаляться каждый день в обычных условиях. Не подогревайте водичку, которую даёте малышу. Не настаивайте на ещё одной кофточке, если ребёнок уверяет, что не холодно. Позволяйте дома бегать босиком.

14. Польза водных процедур

Обтирания, контрастный душ, обливание, купание и плавание – все эти процедуры приносят немало пользы для ребёнка любого возраста. Купание в большой ванне укрепляет скелет и мышцы, предотвращает ортопедические проблемы. Кроме того, это отличный способ закаливания малыша. Нужно только понемногу снижать температуру воды. Когда малыш подрастёт и в ванне ему станет тесно, выберите бассейн (лучше поищите в вашем районе) и учитесь нырять и плавать. Занятия, несомненно, понравятся маленькому. Он быстро научится. Почему бы не поручить уроки плавания папе?   

15. Эффект плацебо  в лечении детей

Все способы хороши, если в них верить. Ва-ша уверенность в итоге передаётся ребёнку. Это очень важно и реально влияет на результат! Не стоит идти против себя ради очередного популярного способа. Пробуйте разные варианты, доверяйте себе – и вы непременно найдёте метод, который подойдёт именно вашему ребёнку!            

Целебная сила искусства

Арт-терапия способна не только улучшить психическое состояние ребёнка и решить эмоциональные проблемы, хотя чаще всего её используют именно психологи и психотерапевты. Занятия искусством помогают также в лечении самых разных заболеваний. Стоит попробовать! Начнём с того, что занятия должны приносить исключительно положительные эмоции. Если малыш не хочет рисовать или лепить, не настаивайте. Возьмите не альбомный лист, а ватман. Позвольте порисовать пальчиками, сделать пятна и каракули, даже порвать или помять бумагу, если малыш захочет это сделать. Также полезно лепить из глины и пластилина, играть сыпучими материалами. 

Природа победит болезнь

Лечение травами – один из древнейших способов помощи при различных состояниях. Малышам дают фенхельную или укропную водичку для нормализации пищеварения, ромашка успокаивает нервную систему, мать-и-мачеха помогает вылечить кашель... Но не все травы применяют в детском лечении. Никогда не выбирайте фитопрепарат самостоятельно. Обращайтесь к врачу. Педиатры чаще назначают травы как вспомогательное лечение, а врачи-фитотерапевты считают, что подавляющее большинство болезней можно вылечить одними травами.

 

Юлия Бражникова

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'

Комментарии

kati

Прекрасные советы!! Теперь мамы России стили еще опытнее)))