До рождения ребенка у  будущей мамы только одно беспокойство – как пройдут роды. После них у мамы новая забота – грудное молоко.

Придет оно или нет, достаточно ли его для новорожденного, как наладить лактацию. Во время беременности вы настраивались на долгое кормление грудью, ведь вы знали, что грудное молоко – самая полезная и необходимая для младенца еда. Однако не все сложилось благополучно – ваш ребенок худеет, или прибавляет в весе совсем немного. «Мало молока!» - выносят вердикт обступившие со всех сторон бабушки, и даже некоторые врачи советуют переходить на искусственный заменитель молока. Сдаваться? Не спешите! Есть множество способов наладить лактацию.

10 способов наладить лактацию

1. Кормите младенца как можно чаще!

За выработку молока в организме отвечает гормон пролактин, а он вырабатывается в ответ на сосание ребенка. Чем больше ваш ребенок будет сосать, тем больше молока будет приходить. Давайте новорожденному грудь по каждому его требованию, не ждите, пока пройдет какой-то промежуток времени. В первые дни ребенку еще довольно трудно высасывать молоко, на одно кормление может приходиться довольно небольшое количество съеденного, так что подкрепиться вашему ребенку захочется довольно скоро. Не лишайте его необходимой пищи, и не мешайте организму привыкнуть к потребностям ребенка – со временем кроха сам установит режим, и молока будет вырабатываться именно то количество, которое нужно.

2. Контакт «кожа к коже» стимулирует выработку грудного молока.

Если в первые дни у вас возникли проблемы с кормлением. Чаще носите новорожденного раздетым, дайте ему почувствовать ваше тепло, положите его головку себе на грудь. Это очень мощный стимулирующий фактор для работы молочных желез.

Обязательно кормите ночью!

Именно в это время гормон пролактин вырабатывается наиболее интенсивно, что увеличит общее количество молока, да и малыша сделает более спокойным.

3. Перед кормлениями принимайте теплый душ

 Воздействие воды обеспечит дополнительный приток крови к молочным железам, а это в свою очередь вызовет лактацию.

4. Теплое питье стимлирует выработку грудного молока

Пейте больше теплой жидкости, желательно прямо во время кормления. Внимание – знаменитый чай со сгущенкой, который вам может порекомендовать ваша мама, вспоминая свои времена – это вредный совет! Сам по себе чай на организм не влияет никак, а вот сгущенка – очень мощный аллерген. К тому же, как сладкий молочный продукт, она содержит большое количество углеводов, а их ребенок сейчас и так получает в избытке из переднего молока. Чрезмерное же количество углеводов в организме может привести к лактазной недостаточности

5. Отдых и сон при грудном вскармливании

Есть-пить-спать – вот в чем молодая мама не имеет права себе отказывать, если она хочет дать самое лучшее своему малышу. Изможденный и истощенный недосыпами организм не способен вырабатывать богатое всеми необходимыми веществами молоко, любые стрессы пагубно сказываются на лактации. обратитесь за помощью к близким – пусть возьмут на себя часть работы по дому и может даже прогулки с крохой, когда он спит. Вам сейчас необходимо спать не менее 8 часов в сутки.

6. Не сцеживайтесь!

Подобное вмешательство в работу орагнизма может вызвать гиперлактацию, что приведет к лактостазам и даже маститу. При грамотно организованном грудном вскармливании молоко приходит в ответ на требование ребенка, и в таком количестве, которое необходимо сейчас. есть несколько случаев, когда необходимо брать излишки жидкости из груди, но их очень мало: если у вас слишком много молока и ребенок все не съедает, если развился застой (при этом помните, что при мастите ребенка прикладывать к больной груди нельзя, а при лактостазе наоборот это необходимо делать как можно чаще!)  или если вам по каким-то причинам необходимо расстаться с малышом.

6. Не приучайте новорожденного к пустышке и бутылочкам.

Если хотите установления нормальной лактации – не давайте малышу ничего, кроме груди. Процесс сосания из бутылочки и из груди отличается принципиально, причем с искусственным заменителем ребенку приходится проще, поэтому постепенно он начинает отказываться от труда возле груди, а это прямая дорога к искусственному вскармливанию. То же самое и с пустышкой. Вам кажется, что малыша необходимо успокоить, дав ему что-нибудь пососать? Это правильно, но лучше приложите его к груди – это и становлению лактации способствует, и добавит лишних граммов к весу малыша.

7. Отмените дополнительное питье новорожденного

Допаивать ребенка на полном грудном вскармливании не нужно до 6 месяцев. Материнское молоко – уникальный продукт. Само по себе оно является одновременно и едой, и питьем, удовлетворяя все потребности малыша. К тому же помните, что вся дополнительная жидкость, которую вы даете сейчас ребенку – это недоеденное молоко, сколько он выпил воды или чая – столько же не доест во время кормления.

8. Правильное прикладывание ребенка к груди

Очень важно, чтобы ребенок был правильно приложен к груди. для этого необходимо, чтобы он захватывал не только сам сосок, но и аролу – темную область вокруг, -  верхняя и нижняя губки были отогнуты, в носик и подбородок прижаты к груди. Так малыш лучше сможет высасывать молоко, получая больше доступа к более ценному заднему продукту.

Если вы выполняете все эти требования, проходит время, а у ребенка все же проблемы с весом, скорее всего дело в особенностях пищеварительной системы ребенка. Одна из главных проблем новорожденных сегодня – лактазная недостаточность. 

В отличие от лактозной недостаточности – полного отсутствия в организме фермента лактазы для расщепления молочного сахара (лактозы), - при недостаточности лактазной этот фермент присутствует, но в недостаточном количестве. В итоге в кишечнике ребенка скапливается большое количество непереваренной лактозы, что приводит к повышенному газообразованию и дальнейшим расстройствам стула. Все эти процессы очень неприятны для ребенка, он часто плачет и конечно хуже набирает вес.

С этой бедой вам поможет справиться хороший гастроэнтеролог – после необходимых анализов, ребенку могут назначить курс приема фермента лактазы, а маме – низкоуглеводную диету (в первую очередь нужно будет исключить из рациона молочные продукты, злаки и сладости). Также поможет ребенку правильный баланс переднего и заднего молока при кормлении. Дело в том, что в переднем молоке содержится повышенное количество углеводов, а ведь именно его младенцы в первые месяцы жизни выпивают больше всего. Меняйте грудь не чаще, чем раз в  час, и это поможет избавиться от многих проблем и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Молокоотсос: за и против» на сайте mamaexpert.ru

58%
Вверх8down
42%