Занимайтесь физическим развитием своего ребенка с первого месяца жизни. Массаж, упражнения на фитболе, зарядка для профилактики дисплазии - и ваш малыш благополучно преодолеет период новорожденности.

Первый месяц жизни ребенка

Новорожденный ребенок часто ест (каждые 1,5-2 часа) и много спит (до 22 часов).  В те минуты, когда он бодрствует, старайтесь постоянно разговаривать с ним. А еще давайте ему возможность потренироваться. Когда переодеваете младенца, оставьте его ненадолго раздетым (под присмотром!). Те движения, которые он будет делать, и есть его первая зарядка.

Пока ребенок принимает воздушные ванны, погладьте его от плечиков к кистям, от бедер к стопам, по спинке, головке, животику, попе. И ощущения приятные, и польза очевидна.

Как правило, в первые месяцы у новорожденных детей диагностируется гипертонус – напряжение в мышцах, суставах и сухожилиях, которое  возникло еще в период беременности. По мере роста плода увеличивались мышцы, связки. Но не имея должного пространства для энергичных движений, они как бы затвердели. Это нормально – в течение первых трех месяцев жизни уйдет тонус в руках, а к шести – и в ногах. Ваша задача – помочь ребенку расслабить мыщцы и суставы.

Пеленание при гипертонусе у ребенка

Не ограничивайте активность ребенка. Пеленание ему противопоказано! Лучше надевайте удобную одежду: боди и ползунки, или положите ребенка в спальный мешок, у которого ноги в просторном кармашке, сверху лямки с застежками. Грудничкам с гипертонусом и повышенным давлением не советуют надевать слишком теплые кофты и чепчики. Перегрев для них особенно неприятен.

Хорошо, если вы с грудничком сразу же займетесь плаванием, будете делать массаж и зарядку. И больше прогулок на свежем воздухе, причем не только во время сна!

Тогда кроха удивит вас результатами. Уже к первому месяцу он сможет уверенно держать голову и даже немного подтягиваться на руках, переворачиваться на бочок. Тренируйтесь дальше! К четырем месяцам ребенок попробует сесть, а в шесть – поползти. Вперед, к новым победам!

Тренеруемся держать головку

Тренировать этот полезный навык очень просто: выкладывайте новорожденного на живот. Он инстинктивно будет пытаться поднять голову. Можете в первые дни помогать ему.

Еще одно упражнение для тренировки этого навыка: уложите ребенка на спинку, заведите кисти своих рук под спину и шею малютки и, приподнимая свои пальцы, как бы кивайте его головой.

Пригодится и большой мяч для фитбола (идеальный диаметр – 85 см). На нем можно плавно покачивать ребенка вперед-назад, вправо-влево. Кроме всего прочего упражнение способствует снятию тонуса.

Не забывайте поглаживать младенца во время гимнастики. Это его расслабляет.

Колики у ребенка

В первые месяцы жизни у детей формируется флора желудочно-кишечного тракта. Именно этот процесс причиняет ему беспокойство, особенно ближе к вечеру. Девочки страдают от колик чуть меньше, чем мальчики. Дискомфорт полностью проходит обычно к трем месяцам. Хотя у мальчиков он может продлиться и до пяти.

Массаж живота по часовой стрелке принесет облегчение. Попробуйте также приложить теплую пеленку (проглаженную утюгом) или детскую грелку. Хорошо помогает и контакт «кожа к коже». Уложите ребенка животиком себе на живот, погладьте по спинке. Ему станет гораздо лучше.

Животик новорожденного – самая чувствительная часть тела. Поэтому руки во время массажа должны быть теплыми, а движения – мягкими и нежными. 

Профилактика дисплазии у ребенка

Когда ребенку исполнится три месяца, обязательно сходите с ним на прием к ортопеду. В это время можно делать первые выводы о состоянии тазобедренного сустава. Не стоит верить докторам, которые определяют наличие или отсутствие дисплазии на глаз. Сделайте ребенку узи тазобедренных суставов.

Не забудьте о профилактике дисплазии. Разведение и сведение согнутых в коленях ножек очень эффективно. Выполняйте упражнение «Бабочка»:  возьмите ребенка за согнутые коленки и помашите ножками, как крылышками. Разводите их настолько, насколько получается. С каждым днем угол раскрытия будет все больше. Оптимально делать до 300 «взмахов» в день. Занимайтесь так с первых дней жизни младенца – и вероятность  проблем с суставами снизится  до нуля.

Везде и всюду пишут о том, что массаж необходимо делать на твердой поверхности. Однако это не относится к детям до двух-трех месяцев. Такая поверхность сильно стимулирует, тогда как наша задача – расслабить ребенка. Лучше выполнять массаж на чем-то мягком, например на диване. А позже будете заниматься на столе.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Зарядка для спинки» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%