На специальных уроках рассказывают о вашей беременности, учат правильной технике дыхания во время родов и готовят будущую маму к встрече с ребенком.

Рождение ребенка называют самым естественным процессом на свете. Тогда почему же рассказы о родах так отличаются один от другого? Просто каждая женщина переживает свою беременность и готовится к появлению ребенка по-разному. Конечно, вы стараетесь найти как можно больше информации о своем положении и о будущем ребенке. Во время беременности вы делаете УЗИ, сдаете анализы, посещаете женскую консультацию. Но полученные знания требуют закрепления. К тому же нередко в одиночку сложно справиться с «полезными» советами окружающих и боязнью неизвестности. Как раз для того, чтобы помочь будущим мамам тщательно подготовиться к родам, к грудному вскармливанию, к уходу за ребенком, и существуют курсы, центры и школы для будущих родителей. Вы все еще сомневаетесь, записываться туда или нет? Есть десять убедительных причин все-таки сделать это.

1. Лучше поймете механизмы беременности

Во время беременности вам кажется, что изменилось все вокруг. Мир как будто расширился, стал очень интересным, но при этом сократился до размеров маленького ребенка, растущего в вашем животе. Порой сложно понять, что происходит с телом, с настроением. Не зацикливайтесь на небольших неудобствах этого положения. Пробуйте разобраться в своем состоянии. То, что с вами происходит, замечательно!

На курсах вам объяснят, как тело женщины меняется во время беременности, какие признаки естественны, а при каких нужно обращаться к врачу. Повышенного внимания требуют кожа и грудь. Несложный, но систематический уход – и ваши формы ни за что не утратят после родов своей привлекательности.

2. Узнаете лучше своего будущего ребенка

Перинатальные психологи утверждают, что на здоровье, характер и способности малыша влияет множество факторов уже с момента зачатия. Вот почему очень важно дарить ему свою любовь,  когда он еще находится в животе.

На занятиях специалисты расскажут, как формируется и растет ребенок в вашем животе, что он чувствует и как себя ведет.  А еще на курсах научат общаться с крохой. Ведь контакт с мамой нужен ему постоянно!

3. Освоите технику упражнений и дыхания во время родов

Даже если раньше вы были далеки от спорта и не всегда придерживались принципов здорового питания, сейчас самое время пересмотреть свои взгляды.

Групповые занятия предполагают не только теорию, но и практику. Тренер покажет, как правильно выполнять упражнения для беременных, на какие группы мышц обратить внимание.

4. Научитесь расслабляться

Не зря восточная медицина особое значение придает медитации и расслаблению. Только умея управлять собственным телом, можно преодолеть боль и излечиться от многих недугов.

Специалисты центров, курсов и школ для будущих родителей учат релаксации и правильному дыханию.

5. Решитесь на совместные роды

На занятия приглашают женщин вместе с мужьями. Сегодня они не пассивные наблюдатели, а активные помощники во время беременности, родов, ухода за ребенком.

Здесь вам расскажут, как должен действовать мужчина в течение и после родов. И только когда вы все для себя выясните, то сможете принять правильное решение.

6. Познакомитесь со специалистами

Вы не знаете, каковы функции неонатолога, перинатального психолога и инструктора по динамической гимнастике? Пришло время разобраться.

С рождением ребенка у вас вряд ли будет время на поиски хороших врачей. А ведь вам будут необходимы рекомендации профессионалов! Так что запаситесь полезными контактами заранее.

7. Узнаете, что нужно взять с собой в роддом

Наверняка вы даже не догадывались о существовании многих вещей, облегчающих жизнь молодой маме. Да и детские отделы супермаркетов предлагают столько товаров, что иногда трудно сделать правильный выбор.

Благодаря занятиям  вы поймете, что вам понадобится в тот или иной момент. 

8. Получите ответы на вопросы о беременности, предвестниках родов, о самих родах

Во время беременности женщина подробно вникает в темы, связанные с ожиданием и рождением ребенка. Тут уж интернетом и советами подруг не обойтись.

Центры для будущих родителей созданы именно для постоянной информационной поддержки. Здесь постараются ответить на все ваши вопросы и как можно лучше подготовить вас к родам.

9. Найдете подруг

Для обмена опытом вам не помешает общение с женщинами, которые находятся в таком же «интересном» положении.

Если ваши взгляды совпадают, то вы (а возможно, и ваши мужья)  продолжите общение и после родов.

10. Почувствуете, что такое семья

Ожидание и рождение ребенка – самый счастливый период для каждой пары. Разговоры с еще не родившимся ребенком, первая встреча с ним…  Эти незабываемые моменты сделают вашу любовь и семейное счастье прочнее.

Не стесняйтесь на занятиях спрашивать об отношениях с мужем и о распределении обязанностей после рождения ребенка.  Мужчине порой сложно почувствовать себя отцом – ему требуется поддержка. На курсах он многому научится.  Больше позитивных эмоций – и  все у вас будет прекрасно!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-4down
54%