Гулять можно и без коляски. Достаточно усадить ребенка в рюкзак - кенгуру и защелкнуть застежки. Но сначала решите, какой модели стоит отдать предпочтение, а заодно познакомьтесь с техникой безопасности, которую надо при этом соблюдать.

Рюкзак-кенгуру для ребенка до 1 года: плюсы и минусы

Сидя в рюкзаке, ребенку трудно преодолеть большие расстояния. Зато для походов в магазин, в поликлинику, на остановку (чтобы встретить папу с работы) эта вещь просто незаменима. Пригодится она и в быту. С помощью рюкзака вы можете выполнять кое-какую работу по дому, ведь ребенок будет всюду вас сопровождать. У педиатров по поводу этого средства передвижения мнения расходятся. Однако если вы выберете правильный «карман для кенгуренка» и будете соблюдать технику безопасности, он идеально подойдет как ребенку, так и вам.

5 преимуществ "переноски-кенгуру"

Благодаря рюкзаку-переноске ребенок будет смотреть на мир совершенно под другим углом, вам же он позволит быть ближе к ребенку. Стильный рюкзачок изменит жизнь вам обоим.

  • Эмоциональный контакт. Видеть маму и ощущать ее тепло для ребенка очень важно. Ваша близость дает ребенку чувство защищенности. Рядом с вами он ведет себя спокойнее.
  • Широкий обзор. Из коляски ребенок видит лишь уголок неба, ветки деревьев и ваше лицо. Иное дело - плыть над землей в удобном рюкзачке-переноске! Целая вселенная открывается перед ребенком, огромная и удивительная.
  • Профилактика дисплазии тазобедренный суставов. Когда ребенок сидит в рюкзаке, его ножки широко разведены. Это физиологическое положение полезно как для лечения, так и для профилактики дисплазии тазобедренных суставов.
  • Компактные размеры рюкзака-переноски. Лестницы, неровности дороги и лужи, узкие проходы - настоящая полоса препятствий для коляски. А с рюкзаком на такие мелочи вы не обратите внимания.
  • Свобода рук для мамы. Шлейки рюкзака вы надеваете на плечи и застегиваете пояс на талии. Поэтому ваши руки свободны. Теперь дома вы можете вместе с ребенком поливать цветы, наводить в комнате порядок и говорить по телефону.

Коляска или рюкзак-кенгуру?

Коляска пригодится вам с первых дней. До рюкзака ребенку нужно дорасти. Одни специалисты советуют пересадить его в «карман» попозже, чтобы излишне не нагружать костно-мышечную систему. Другие врачи утверждают, что рюкзак - отличное средство для здоровых ножек. Время такого путешествия наступит тогда, когда ребенок научится самостоятельно держать голову. Сперва «катайте» его в нем 10-15 минут в день. Если ребенку понравится, пусть посидит немного дольше. Но больше 2 часов в день гулять ему в рюкзаке не стоит.

Как выбрать рюкзак – переноску

При выборе рюкзака- кенгуру учитывайте возраст ребенка и его вес. Обязательно посмотрите инструкцию: в ней указаны рост и вес, на которые рассчитана модель. Непременно примерьте «карман»,  выясните, в какой последовательности нужно его надевать. Можете отправиться за важной покупкой с ребенком: все-таки вы приобретаете эту вещь и для него тоже.

  • спинка рюкзака-кенгуру. Жесткая, со съемным ортопедическим вкладышем. Такое сиденье поддержит спину ребенка. Во время прогулки он будет опираться на нее и не устанет.
  • застежки рюкзака-кенгуру. Конструкция надежная и простая. Самый подходящий вариант - застежки-карабины. Они удобны в обращении и сами не расстегнутся. От липучек откажитесь. Такое крепление недолговечно и менее надежно. Кнопки тоже быстро выходят из строя.
  • ремни рюкзака-кенгуру. С регулируемой длиной. Вы будете носить ребенка и в легкой кофточке, и в осенней куртке. Длина ремней должна меняться без особых усилий.
  • сиденье рюкзака-кенгуру. Широкое, с мягкими валиками по краям. Оно обеспечит правильное положение ног и не травмирует нежную кожу.
  • капюшон рюкзака-кенгуру. Легко раскладывается и складывается. Он защитит от дождя и солнца. Однако эта деталь есть не во всех моделях.
  • плечевые лямки рюкзака-кенгуру. Широкие, с прокладкой из упругого материала, перекрещиваются на спине. В некоторых моделях они пришиты к ремню, который плотно застегивается на поясе. В такой конструкции нагрузка ложится не на спину, а на плечи.
  • материал рюкзака-кенгуру. Натуральный и мягкий. В отверстиях для рук и ног ткань должна быть особенно мягкой. Обратите внимание на то, как обработаны швы в тех местах, где располагается попка ребенка.
  • приятные дополнения. Бывают разными. В некоторых моделях есть карманчик для бутылочки или подгузника, мягкие махровые слюнявчики на кнопках или липучках. Детали сделают вашу прогулку еще комфортнее.

Правила безопасности при пользовании сумки-переноски

Чтобы носить ребенка в рюкзаке было легко и приятно, откорректируйте свои привычные действия.

  • Теперь за упавшей вещью вам следует не наклоняться, а приседать, причем так, чтобы ребенок при этом оставался в вертикальном положении.
  • «Возить» ребенка в рюкзаке не только удобнее, чем на руках, но и полезнее. Так нагрузка распределяется у вас на весь плечевой пояс. Держите спину ровно, чтобы не устать.
  • Очень аккуратно ходите  по лестнице. Спускаться лучше всего боком, ступенька за ступенькой. Так вы будете видеть, куда ставите ногу, поэтому точно не споткнетесь и не упадете.
  • Не надевайте высокие каблуки, когда пользуетесь рюкзаком. С ним совместима только устойчивая, удобная обувь.

Как носить ребенка в рюкзаке: лицом к себе или от себя?

Положение в «кармане для кенгуру» пусть выбирает ребенок. Хотя рюкзак кажется цельной конструкцией, она трансформируется так, как того требуют обстоятельства. Ребенок может там сидеть или лежать.

Лицом к маме    

Если ребенок капризничает или плачет, такой способ утешения - самый лучший. Уткнувшись носиком в вашу грудь, он быстро успокоится. При этом не забудьте о ласковых словах и поцелуях. Носите ребенка к себе лицом в людных местах. Он не станет нервничать, если будет видеть перед собой маму.

Спиной к маме   

Кроха выспался, хорошо поел и теперь готов отправиться на прогулку. Посадите его спиной к себе. Пусть смотрит вокруг, знакомится с новым для него миром. Такие прогулки будут развивать у ребенка ассоциативные способности, стимулировать физическую активность. 

Лежа на руке

Свежий воздух успокаивает, расслабляет. Поэтому на улице дети быстро засыпают. Рюкзак поможет сделать легкую дрему еще приятнее, если его легко можно превратить в мини-кроватку. Правда, порадовать такими возможностями может далеко не каждая модель.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-2down
53%