Несмотря на оснащенность медицины, в мире рождается немало детей с пороками развития и виной тому внутриутробные инфекции, не выявленные во время беременности и не пролеченные вовремя!

Беременность – это прекрасный период ожидания, мечтаний и надежд, который для многих мам омрачается бесконечными анализами в женских консультациях. Ну, зачем все это нужно, если я здорова? Так рассуждает большинство беременных женщин. К сожалению, многие внутриутробные инфекции протекают скрыто и незаметно для будущей мамы, а вот ее ребенку они наносят непоправимый вред. Именно поэтому каждая беременная должна пройти тщательное обследование, чтобы оградить своего будущего ребенка от внутриутробных инфекций и их последствий.

Что такое внутриутробная инфекция?

Внутриутробная инфекция – это инфекция, которая развивается в организме ребенка, находящегося в мамином животике. Источником заражения служит сама беременная. К сожалению, при отсутствии лечения малыш рождается больным, со множеством пороков развития, а в тяжелых случаях и вовсе происходит прерывание беременности и плод погибает. Именно поэтому к обследованиям необходимо относиться со всей серьезностью и ответственностью.

 Что такое TORCH-инфекции? 

Самыми опасными считаются заболевания, объединенные в группу TORCH-инфекций (наверное, вы слышали, как доктор назначает это исследование). К ним относятся краснуха, герпес, токсоплазмоз и цитомегаловирус.

Конечно, есть еще и ЗППП, то есть заболевания, передающиеся половым путем. Они так же могут нанести значительный вред ребенку. Поэтому врач обязательно назначает беременной женщине исследования на их выявление.

Внутриутробные инфекции при беременности

Для того чтобы понять всю важность обследования, необходимо знать, как влияют внутриутробные инфекции на плод и течение самой беременности.

К сожалению, любая из данных инфекций может спровоцировать выкидыш на любом сроке беременности. Если же женщина доносит ребенка до конца срока, то он родится с целым букетом заболеваний, начиная от пневмонии и заканчивая недоразвитием головного мозга.

Краснуха при беременности

Краснуха – вирусное заболевание, которое характеризуется повышением температуры, увеличением лимфатических узлов и мелкой сыпью.

Краснуха во время беременности. Данное вирусное заболевание достаточно просто лечится. У детей и взрослых. Но, если ею заболевает беременная женщина, то доктор рассматривает вариант прерывания беременности. К сожалению, другого пути нет, ведь вирус вызывает у плода пороки развития, такие, как глухота, врожденная катаракта, энцефалит, менингит и др. По статистике, пороки развития встречаются в 100% случаев! Согласитесь. Это страшные данные!

Антитела к краснухе. Чтобы этого не произошло, любая девушка детородного возраста, а в особенности та, которая планирует беременность в ближайшее время, должна сдать анализ крови на наличие иммунитета к краснухе (даже если в вашей детской медицинской карточке указано, что вы переболели заболеванием в детстве). Если по результатам исследования иммунитет есть, прекрасно! Если нет, то необходимо сделать вакцину против краснухи. И тогда через 3 месяца вы можете беременеть, не опасаясь заболевания.

Герпес при беременности

На втором месте по тяжести последствий стоит герпес. Конечно, в настоящее время трудно найти человека, в крови которого не было бы следов этого вируса. Ведь, как известно, попав в организм однажды, герпес остается в нем навсегда.

Чем опасен герпес: во время беременности крайне опасно первичное заражение. Ребенок может получить герпес от матери, находясь в ее животике, но чаще всего это происходит во время родов. К сожалению, лечение во время беременности практически невозможно, ведь оно так же может негативно сказаться на ребенке.

Что делать? Больным женщинам для исключения заражения ребенка проводят плановое кесарево сечение. То же самое предпринимают и в отношении женщин, у которых незадолго до родов произошло обострение уже имеющегося в организме герпеса.

Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазмоз является паразитарным заболеванием, которое, конечно, можно получить через грязные руки или воду. Но основным источником заражения являются кошки.

Чем опасен для токсоплазмоз для беременных? Если женщина, ожидающая ребенка, заболела, то возможен выкидыш на ранних сроках или рождение малыша с пороками развития. Иногда случается так. Что ребенок рождается здоровым. Женщина и врач вздыхают с облегчением и не назначают соответствующего обследования. А зря! Иногда инфекция просто дремлет и выявляется только в младшем школьном возрасте, когда ребенок начинает жаловаться на снижение зрения, повышенную утомляемость или даже судороги.

Что делать? Чтобы этого не произошло, обязательно сдайте анализ на токсоплазмоз до беременности. Во время ожидания ребенка тщательно мойте руки, кипятите воду и не трогайте кошек, ни бездомных, ни соседских. Больным может оказаться даже животное, долгое время живущее в квартире.

Цитомегаловирусная инфекция при беременности

Цитомегаловирусная инфекция является самой распространенной и, к сожалению, в большинстве случаев протекает бессимптомно. По статистике она поражает от 80 до 100 % беременных женщин.  И зачастую во время беременности она активизируется в отношении плода.

Чем опасна у ЦМВ для беременных? Цитомегаловирусная инфекция может вызывать пороки развития головного мозга и внутренних органов ребенка, а  так же его гибель. Рождаются такие детки, как правило, с желтухой, задержкой внутриутробного развития, сыпью, перебоями в работе сердца и поражением нервной системы.

Что делать? В настоящее время нет специального лечения, устраняющего цитомегаловирус. Могут быть назначены только препараты, повышающие иммунитет. Потому как в норме плацента не пускает вирус к ребенку, заражение происходит при стрессах, сильном снижении иммунитета, плацентарной недостаточности. Именно поэтому женщине стимулируют иммунитет, наблюдают за тем, чтобы плацента была здорова, рекомендуют побольше отдыхать и поменьше нервничать.

ЗПП: заболевания, передающиеся половым путем

Что касается заболеваний, передающихся половым путем, то они могут вызывать задержку развития ребенка и самые различные воспалительные заболевания. Такие дети часто рождаются раньше срока недоношенными, а впоследствии плохо растут и отстают в развитии от сверстников.

Тщательное обследование перед беременностью очень важно. А так же четкое следование всем нормам обследования уже в период ожидания ребенка. Ведь во многом именно от этого зависит исход беременности и здоровье вашего крохи!

Дорогие будущие мамы, не ленитесь сдавать анализы, защитите своих будущих малышей от внутриутробной инфекции!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Like109
'