04.08.11

Вашему ребенку – 1 месяц. Уход за новорожденным ориентирован на его естественные потребности. Принимают ли это ваши близкие? Или они сразу начинают твердить о тугом пеленании, о введении сока с двухнедельного возраста, о сцеживании и длительных ночных перерывах в кормлении?

Если так, то попробуйте мягко переубедить их. Мамин основной аргумент в этом случае  – самочувствие ребенка. Он доволен, не плачет, хорошо набирает вес, гулит и улыбается? Значит, вы все делаете правильно!

Тогда вы вполне спокойно можете доверить им понянчиться некоторое время с внуком или внучкой.

А в освободившиеся часы не спешите переделать сто дел. Займитесь собой, уделите внимание любимому мужу. Психологи отмечают, что у зацикленных на ребенке мамочек чаще, чем у других, случается послеродовая депрессия.

Купание новорожденного

Водные процедуры нравятся младенцам. Не ограничивайтесь мытьем попы под краном. Пусть вечерний заплыв в ванне непременно станет ежедневным.

  • Не стоит кипятить воду. Равно как и купать ребенка в детской ванночке. Ему требуется простор! Большая ванна – в самый раз.
  • Чтобы водичка была мягче, добавьте в нее отвар ромашки или череды. Это отличная профилактика потницы.
  • Регулируйте температуру воды: она должна быть не выше 37 С. А если решили закалять ребенка, понижайте ее постепенно, на 2 С в неделю.
  • Аккуратно промокните тельце младенца или же просто заверните в полотенце. Не следует тут же в ванной надевать на ребенка теплую одежду. Небольшой перепад температур для него не страшен.
  • Подождите, пока кожа обсохнет. Обработай пупочную ранку перекисью водорода, затем – зеленкой. Нанесите на складочки детское масло или крем, и не забудьте о креме под подгузник. И лишь потом надевайте боди либо кофточку с ползунками. Шапочка и теплые носочки в помещении вряд ли пригодятся.

Гигиена новорожденных

Среди дня, например, когда переодеваете ребенка, позвольте полежать ему голеньким. Погладьте по спинке, животу, сделайте легкий массаж, зарядку. Новорожденному такие занятия наверняка понравятся. К тому же они стимулируют его развитие.

Во время разминки заметили под шейкой младенца или в паху легкое покраснение, розовые точки? Скорее всего, это потница. Смажьте кожу противовоспалительным кремом и постарайтесь не надевать на ребенка много одежды.

Прогулки новорожденного

С новорожденным ребенком надо гулять хотя бы два раза в день. Ловите солнечные лучики – это лучшая профилактика рахита. Они также помогают избавиться от физиологической желтухи новорожденного. Только не оставайтесь во дворе и не гуляйте по оживленной улице. Поход в магазин поручите мужу, а с ребенком отправляйтесь в парк или сквер.

  • Для первой прогулки будет достаточно 10-15 минут. За неделю это время можно увеличить до часа дважды в день.
  • Не следует оставлять ребенка на балконе. Да, младенец там тоже крепко спит, а вы можете заняться делами. Но на улицу выходить все равно необходимо.
  • Не думайте, что новорожденному будет холодно, что он замерзнет. Ему требуется лишь на один слой одежды больше, нежели маме.

Если ребенок плохо спит

Вы  замечаете, что младенец стал хуже засыпать? А порой он даже у груди капризничает? Всему виной колики (боли в кишечнике из-за скопившегося там воздуха). Перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на живот на жесткую поверхность. Так газики легче отойдут. А после еды подержите малыша вертикально. Вы услышите, как выйдет воздух.

Ребенок заснул? Тогда просто переверните его на живот. Даже если срыгнет, это его не побеспокоит. Да и боль в животике так меньше ощущается. Только не применяй без необходимости средство от колик. Сначала попробуйте справиться без лекарств.

Родничок новорожденного

Какого-то особенного ухода за родничком ребенка не требуется. Но наблюдать за ним необходимо.

  • Западание родничка может свидетельствовать о  недоедании.
  • Набухание родничка – о повышенном внутричерепном давлении. Не помешает показать младенца опытному специалисту.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

Like126
'

Комментарии

мамаДиана

Если, ребенок плохо спал, мог даже глаза тереть, но при этом крутиться и хныкать всю ночь, тогда я его купала перед сном, в экстрактах трав сонные травы здравландия. Во-первых, экономит мамино время, это уже готовые экстракты для использования, во-вторых, помогает расслабить ребенка перед, и настроить его на длительный сон. Продается в аптеке.