Считается, что первые 3-4 месяца после появления ребенка на свет для неопытных мамочек - самые хлопотные. Чтобы справиться с трудностями, руководствуйтесь советами специалистов, книги по воспитанию детей и здравым смыслом.

Ребенку нужна мамина любовь

Ребенку больше всего на свете хочется, чтобы мама всегда была рядом и чтобы чутко реагировала на любые его просьбы.  Ни для кого не секрет, что связь «мама – ребенок» формируется еще во время беременности. Каждый раз, когда вы берете новорожденного на руки, он получает подтверждение вашей любви. И в свою очередь безоговорочно дарит свою.

Давно подмечено: дети, которые не испытывали недостатка в нежных маминых прикосновениях, ведут себя гораздо спокойнее. Они хорошо прибавляют в весе и росте, лучше развиты интеллектуально и физически, быстрее становятся самостоятельными. Находясь у мамы на руках, младенец чувствует ее эмоциональное состояние. Он наблюдает за маминой мимикой, жестами, слышит ее речь, улавливает интонации. И таким образом приобретает первые навыки общения.

Для вас телесный контакт с ребенком также важен: вы учитесь понимать его желания, обретаете умиротворение и обеспечиваете себе отличное настроение. Не бойтесь переборщить с нежностью и лаской! Избаловать ребенка, проявляя свои чувства, невозможно!

Правильный температурный режим

Какая должна быть температура в детской?

Ухаживая за новорожденным, важно контролировать температуру воздуха в детской комнате. Она должна быть 18-22 °С.

Какая должна быть температура тела у новорожденных?

Важно  следить за температурой тела ребенка. Показатели в пределах 36,5-37,5 °С считаются нормальными. Если цифра меньше 36,5 °С, скорее всего малыш замерз (доказательством тому и служит низкая температура тела). При переохлаждении согреть ребенка помогут не только теплая одежда. Контакт «кожа к коже» – лучший источник тепла для вашего малыша.

Но иногда пониженная температура тела может сигнализировать о серьезных проблемах: гипотермии, нарушениях дыхания, обмена веществ, инфицировании. Чтобы выяснить истинную причину, обратитесь к педиатру. 

Грудное вскармливание – основа здоровья новорожденного

Самый простой способ вырастить крепкого, здорового ребенка – наладить полноценное грудное вскармливание. Кормление по требованию, удобные позы, правильный захват ребенком соска – всем этим нюансам вас обучат еще в роддоме. Дальше малыш сам будет регулировать процесс.

Переживаете, что могут возникнуть проблемы? Не волнуйтесь! Если вы прислушаетесь к своему материнскому инстинкту, почитаете книги по воспитанию детей и не станете вмешиваться в законы природы, кроха будет получать незаменимое грудное молоко в достаточном количестве. 

Соблюдайте правила гигиены в уходе за грудничком

Строго придерживайтесь правил гигиены в уходе за новорожденным. Всегда мойте руки с мылом, особенно после еды и посещения туалета. Следите за тем, чтоб одежда, игрушки малыша были чистыми. Как, разумеется, и ваши вещи. Регулярно делайте влажную уборку в квартире, не забывайте проветривать помещение.

Как ухаживать за пупочной ранкой новорожденного?

В первую неделю жизни крохи особого внимания требует пупочная ранка. Если она хорошо заживает, то потребности в дополнительном уходе нет. Специально обрабатывать это место нужно лишь по рекомендации участкового педиатра. Обычно остаток пуповины отпадает на 3-5-й день после родов. Но иногда это происходит позже (примерно на 10-15-й день). Внимательно следите за тем, чтобы пупочная ранка всегда была сухой. Обеспечьте свободный доступ воздуха, не накрывайте пупок подгузником.

Молодая мама должна поверить в себя

По мере взросления ребенка вам предстоит сделать много интересных открытий, прочесть книги по воспитанию детей и взглянуть на мир совершенно другими глазами. В этом вам, конечно же, поможет ваш ребенок, которому нужен не только правильный уход, но и развитие, и общение... Все эти и другие приятные моменты у вас впереди. Не стоит пугаться такой ответственности. Со всем этим вы, конечно же, справитесь. Нужно лишь прислушиваться к своему сердцу, верить интуиции и искренне любить своего ребенка!

Наш эксперт, педиатр Хейди Э. Муркофф (США):

Если речь идет о материнстве, то абсолютных истин здесь очень мало. Их можно перечислить по пальцам: любить  своего ребенка,  следить за его здоровьем и безопасностью. Конечно, необходимо смотреть за тем, чтобы ребенок правильно питался и находился в машине в безопасном кресле. Но самое главное - родителям надо следовать своим природным инстинктам. Хорошими могут быть самые разные способы ухода, надо только найти тот единственный, который подходит вам и вашему ребенку. И будьте готовы к тому, что этот путь может сильно отличаться от того, как поступают другие родители или как это описано в книгах. Даже если речь идет о двух детях в одной семье, то способы ухода за ними могут быть абсолютно разными, потому что каждый ребенок индивидуален. Безусловно, читать специальную литературу, книги по воспитанию детей и журналы очень полезно, но в первую очередь слушайте подсказки своего сердца.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-9down
56%