Скоро в доме появится малыш. И это заметно не только по растущему животу будущей мамы и новым предметам интерьера: колыбельке и пеленальному столику. Это можно угадать и по тому, как будущая мама, зачастую с помощниками, наводит чистоту в доме: чистит ванну, моет плинтусы, стирает гардины, пылесосит мебель. Безусловно, малыша нужно принести в чистый дом. Но должен ли он быть стерильным, как операционная?

Нужна ли полная стерильность?

Конечно, новорожденный нуждается в чистом доме. В чистоте воздуха, пеленок, пола, включая дальний угол под диваном, подоконника за занавеской и самих занавесок. Но нужно ли мыть пол три раза в день с моющим средством, если в доме появился ребенок? Кипятить все подряд, мыть мылом грудь перед кормлением и плотно закрывать окна, «баррикадируясь» от внешней опасности?

Ведь жить ребенку предстоит далеко не в стерильном мире, и, отгораживая малыша «от микробов», вы отгораживаете его от среды, к которой он должен привыкнуть, выработать иммунитет на ее недостатки и «подружиться» с достоинствами. 

Тем не менее некоторые «мифы о чистом доме» не лишены здравого смысла. В то же время смысл других традиций теряет актуальность в современном мире. Давайте их рассмотрим. 

1. Необходимо кипятить пеленки и белье малыша. Бабушки, которые кипятили пеленки для нас и гладили их с двух сторон, сегодня укоризненно качают головой, глядя на молодых мам, пренебрегающих их наукой. Но давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения физики. Что делает кипяток? Правильно – обеззараживает, убивает микробы и бактерии. Когда он необходим? Когда велика возможность заражения опасной болезнью либо вода для стирки белья вызывает сомнения в чистоте и, опять-таки, безопасности.

Но если водопроводная вода в вашем городе пригодна для питья – опасаться нечего, смело стирайте пеленки-распашонки на средней температуре. А после стирки прогладьте их утюгом.

2. То же касается купания в кипяченой воде. Если вы не уверены, что «обычная» вода безопасна для малыша, не ленитесь, кипятите. Если же вы живете в экологически благополучном месте и набираете воду из родника или из крана течет вода питьевого качества, особого смысла в купании в кипяченой воде нет. Разве что сделать воду более мягкой, это актуально при некоторых кожных проблемах у малыша.

3. Стерилизовать соски и посуду. Опять-таки, ответ на этот вопрос зависит от качества воды, состояния новорожденного, мнительности и физических возможностей мамочки. В стерилизации посуды нет ничего плохого, но и нет смысла часами кипятить бутылочки. Вполне достаточно, тщательно вымыв их детским средством для мытья или питьевой содой, окатить кипятком из чайника. 

4. Гладить детские вещи с двух сторон. Делать это рекомендуется минимум первый месяц жизни малыша, но лучше придерживаться этого правила до полугода. Глаженые пеленки – это не только гигиенично и эстетично, но еще и более удобно. И для хранения, и для использования. Особенно если вы пеленаете малыша.  

Педиатры рекомендуют гладить детское белье с двух сторон минимум до тех пор, пока не заросла пупочная ранка. Дальше – по вашему усмотрению.

5. Мыть детские принадлежности и посуду специальными средствами вовсе не обязательно. Полки детских магазинов полны «детской бытовой химии»: средства для мыться детской посуды и средства для мытья детских принадлежностей, для фруктов и для игрушек… Но если внимательно почитать состав этих средств, мы увидим, что он практически одинаков. Выходит, что десять разнокалиберных «специальных» флаконов вполне можно заменить одним – универсальным. А то и обычным детским мылом и питьевой содой.

6. Держать окна закрытыми, чтобы «не налетело грязи» совершенно бессмысленно, более того, в отопительный сезон еще и опасно. Важно знать, что при работающих батареях, которые иссушают воздух, концентрация загрязнений увеличивается – пыль в сухом воздухе подолгу не оседает и с большей вероятностью попадает в дыхательные пути, что может вызывать аллергическую реакцию. Особенно опасна сухая пыль для новорожденных малышей.

Поэтому регулярно проветривать комнаты и увлажнять воздух важнее, чем вытирать пыль, – уже осевшая пыль не принесет вреда ребенку, в отличие от той, что витает в воздухе. 

7. И уж конечно, нельзя облизывать соску, упавшую на пол, прежде чем вернуть малышу. Да, таким образом вы удалите с детской пустышки видимую грязь, но одновременно рискуете подсадить на нее «грязь» более опасную. В полости рта содержится огромное количество микробов и бактерий, в том числе болезнетворных. И если закаленный взрослый организм может их даже не заметить, то малышу, иммунитет которого лишь только развивается, они могут нешуточно навредить. 

8. С пола не есть! Это аксиома. Даже если в вашей квартире идеальный порядок и чистота пола сравнима с накрахмаленной скатертью, есть с пола – опаснейшая привычка. Если ребенок привык, не задумываясь, поднять упавшее яблочко и сунуть его в рот, он будет делать это не только в стерильном месте, но и во всех остальных. Подумайте об этом, формируя у малыша гигиенические привычки.

9. Мыть грудь перед кормлением с мылом. Ни в коем случае! Во-первых, на груди нет такой грязи, которая может повредить малышу. Во-вторых, мыло пересушит и без того растревоженные соски. Достаточно ополоснуть грудь водой во время ежедневных водных процедур, а перед и после кормления смазать каплей молока. 

10. Каждый день мыть пол с агрессивными моющими средствами. Не стоит, чтобы малыш не дышал вредными испарениями, которые остаются в воздухе еще долго после того, как улетучивается запах. Разве что делать это во время прогулки и тщательно проветривать комнату до возвращения маленького жильца. Но ежедневно эта процедура ни к чему – куда важнее регулярно проветривать и увлажнять помещение.

11. Не выводить малыша в гости к друзьям, родственникам, не принимать самим гостей в доме с младенцем. Для здорового ребенка эти меры излишни. После месяца, когда малыш немного окреп и уже адаптировался к внешней среде, обмен визитами не принесет ему вреда. 

Тут важно другое – чтобы все люди (и взрослые, и дети), с которыми малышу придется вступать в контакт или находиться в одном доме, были здоровы. Если у сына подруги «уже почти закончился насморк» – ходить к ним в гости противопоказано! 

Читайте также: 

Как и чем стирать детские вещи? 
8 лайфхаков по уходу за детскими вещами

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'